Большой театр Беларуси

 

19 сакавiка 19:00

Уладзімір Солтан

ДЗІКАЕ ПАЛЯВАННЕ КАРАЛЯ СТАХА

опера ў 2 дзеях

Большой театр Беларуси

 

21 сакавiка 19:00

Вольфганг Амадэй Моцарт

ВЯСЕЛЛЕ ФІГАРА

опера ў 2 дзеях

Большой театр Беларуси

 

26 сакавiка 19:00

Джузепе Вердзі

МАКБЕТ

опера ў 3 дзеях

Большой театр Беларуси

 

6 красавiка 11:00

Глорыя Бруні

ПІНОКІА

опера ў 2 дзеях

БОЛЬШОЙ НОВОГОДНИЙ БАЛ

В ночь на старый Новый год в Большом театре Беларуси в седьмой раз прошел Большой новогодний бал.



Традиционно в ночь с 13 на 14 января театр распахнул свои двери для желанных гостей. Крупный культурный проект Беларуси уже стал традицией – и многие горожане даже и не представляют первый месяц года без грандиозного увеселительного мероприятия, куда приезжают дамы в великолепных вечерних платьях и пышных юбках, а мужчины – в элегантных костюмах или даже смокингах и фраках.

В нынешнем году классическая концепция Бала была реализована режиссером Ольгой Буравлевой, балетмейстером Юлией Дятко, художником Александром Костюченко.

Большой новогодний Бал-2016 прошел под знаком Древней Греции. В самом начале праздничного вечера после парада звезд Большого театра Беларуси состоялось традиционное вручение Новогодних театральных премий от «Белорусско-Швейцарского Банка «БелСвиссБанк». Их особое значение и ценность в том, что победителей выбирают сами артисты. По итогам тайного голосования коллективов оперы, балета, оркестра, хора, а также дирижеров, режиссеров и балетмейстеров театра, лучшим солистом оперы был признан заслуженный артист Республики Беларусь Станислав Трифонов, лучшим солистом балета – заслуженная артистка Республики Беларусь Ирина Еромкина. В номинации «Лучший артист хора» победил Михаил Абрамчик, лучшим артистом оркестра стала Лариса Ласоцкая (флейта), а лучшим артистом кордебалета был назван Дмитрий Шемет. 

По традиции танцевальную программу открывал Русский бал (дирижер – Иван Костяхин). Гости праздника продемонстрировали свое мастерство в торжественном полонезе и других старинных танцах, которые они осваивали на специальных уроках хореографии на протяжении трех предшествовавших балу месяцев.

Программа праздничного вечера включала в себя разнообразные светские развлечения. В импровизированной мастерской художника за считанные минуты можно было получить свой оригинальный портрет.  В астрологическом салоне под покровительством музы Урании все желающие могли узнать свою судьбу. В историческом салоне муза Клио предстала в образе ведущей интеллектуального шоу. В салоне музы Талии гостей веселил лесной бог Пан вместе с нимфами. А камерный зал превратился в территорию царствования муз Эвтерпы и Эрато, где прошли поэтические соревнования и, безусловно, гостям Бала были представлены оригинальные концертные программы: «Песни зимы» и «Музыкальные дуэли».
В эту праздничную ночь каждый мог найти себе развлечение по вкусу: для гостей бала были подготовлены не только разнообразные творческие программы, но и многочисленные концерты. Опера, оперетта, джаз, популярные неаполитанские песни и современные композиции звучали в камерном зале им. Александровской и с большой сцены театра. За час до полуночи на большой сцене театра начался гала-концерт «Страсти Олимпа» (дирижер – Андрей Галанов). После полуночи и торжественной встречи Старого Нового года танцевальную программу продолжил изысканный Венский бал (дирижер – Олег Лесун), во время которого самые активные и яркие участники Бала были награждены памятными дипломами.

Завершился Большой новогодний бал уже под утро. В эту праздничную ночь для встречи Старого нового года в Большом театре собралось более шестисот человек. На протяжении всей ночи вместе с гостями Бала Старый Новый год  праздновали звезды Большого театра Беларуси, музыканты симфонического оркестра (дирижеры Андрей Галанов, Олег Лесун, Иван Костяхин) и артисты приглашенных творческих коллективов.





    Главный партнер проекта



                                             

0
0
0
s2sdefault

Партнёры