П'етра Масканьі
Сельскі гонар

опера ў 2-х дзеях  

Пт | 13 красавiка 2018|19:00

Узрoст 12+

null
Даты спектакля

Лібрэта Дж. Тарджоні–Тацэці і Г. Менашы па аднайменнай п'есе Дж. Верга
Дырыжор-пастаноўшчык – заслужаны артыст Украіны Віктар Пласкіна
Рэжысёр-пастаноўшчык – уладальнік медаля Францыска Скарыны Міхаіл Панджавідзе
Хормайстар-пастаноўшчык – народная артыстка Беларусі, лаўрэат Дзяржаўнай прэміі Рэспублікі Беларусь Ніна Ламановіч
Мастак-пастаноўшчык – уладальнік медаля Францыска Скарыны, лаўрэат Дзяржаўнай прэміі Рэспублікі Беларусь Аляксандр Касцючэнка
Мастак па касцюмах – Кацярына Шымановіч
Мастак па святлу – Людміла Кунаш
Дырыжоры – уладальнік медаля Францыска Скарыны Андрэй Галанаў

Выконваецца на італьянскай мове з рускімі субтытрамі
Працягласць – 1 гадзіна 40 хвілін з адным антрактам
Прэм'ера – 30 красавіка 2017 года

 

Сантуцца – Нина Шарубина

Туридду – Василий Мингалев

Альфио – Станислав Трифонов

Лола – Инна Русиновская

Лючия – Марина Аксенцова

Дирижер – Иван Костяхин

Действие 1

Действие происходит на Сицилии. Деревенская площадь. Раннее утро. Колокол сзывает жителей деревушки к пасхальной мессе. На площадь приходит Сантуцца. Она пытается выведать у Лючии, где был прошлой ночью ее сын Туридду. Лючия уверена, что он поехал за вином в город. Но Сантуцца говорит, что Туридду на рассвете видели под окном Лолы – деревенской красавицы, жены возчика Альфио.

Раздается звон бубенчиков, щелканье бича – это приехал Альфио, счастливый, радостный, он вернулся к любимой Лоле. Альфио интересуется, запаслась ли Лючия вином. Когда та отвечает, что за вином отправился Туридду, Альфио удивленно восклицает – да нет же, он видел Туридду сегодня недалеко от своего дома.

Начинается пасхальная служба. К хору верующих присоединяется светлая молитва Сантуццы. Снова оставшись наедине с Лючией, Сантуцца рассказывает, что Туридду бросил ее, увлекшись Лолой. Он давно был влюблен в Лолу, но та не дождалась его из армии и вышла замуж за возничего Альфио. Туридду горевал недолго и вскоре соблазнил Сантуццу. Увы, счастье было призрачно. Туридду не переставал любить Лолу, а плутовка не жалела кокетства, чтобы вернуть его себе. Она давно неверна мужу. Вот и этой ночью, лишь только Альфио уехал из дому, Лола открыла дверь для Туридду...

Лючия потрясена. Появляется Туридду, Сантуцца хочет в последний раз объясниться с ним. Он пытается избежать ревнивых упреков Сантуццы, войдя в церковь, но она не отпускает его. Вдали слышна веселая песенка – это беззаботная Лола направляется в церковь. Она замечает Туридду и Сантуццу. Зло издевается над соперницей и уходит. Туридду набрасывается на Сантуццу: он ненавидит ее, она поссорила его с Лолой.

На площади появляется Альфио. Сантуцца рассказывает ему в порыве отчаяния, что Лола и Туридду его опозорили. Альфио не хочет верить этому, но Сантуцца убеждает его. Альфио клянется отомстить.

Действие 2

Вечереет. Служба закончена. Прихожане выходят из церкви и направляются к кабачку. Туридду предлагает всем отпраздновать Воскресение Иисуса свежим вином. Глядя на Лолу, он провозглашает тост за любовь. Подошедшему Альфио он также предлагает стакан вина, но тот
резко отказывается. Туридду нанесено оскорбление, и он жаждет вызвать обидчика на дуэль. По старинному обычаю соперники обнимаются, и Туридду кусает Альфио за ухо.

Оставшись один, Туридду вспоминает свою жизнь и как много он сделал в ней ошибок. Он понимает, что был несправедлив к Сантуцце.

Но Альфио уже ждет. Туридду прощается с матерью. Он просит Лючию позаботиться о Сантуцце – верной, любящей, честной. Мать пытается задержать Туридду, но напрасно.

Вскоре вдали раздается шум. Слышится крик: «Там за деревней убили Туридду!»

Назад

Партнёры