Навiны

Часопіс «Партэр»: люты

«Риголетто». Приглашенные звезды
11 февраля на сцене белорусского Большого театра одну из главных мужских партий в опере «Риголетто» Дж. Верди исполнит финалист «Большой оперы» и победитель Минского конкурса вокалистов Тигран Оганян. За дирижерским пультом — выпускник Кембриджского университета и Королевского колледжа музыки в Лондоне маэстро Крисс Руссман.



Вечер любви и чудес
14 февраля, в День всех влюбленных, Большой театр Беларуси вновь дарит настоящий праздник всем своим Зрителям. Начиная с 18:15 в фойе театра будут звучать волынки, барабаны, флейты, скрипки и даже бузуки: в гостях у белорусского Большого — уже полюбившийся публике фольклорный коллектив HardWood.



«Смейся, паяц, и всех ты потешай!»
18 февраля партию Канио в шедевре итальянского оперного веризма, одном из лучших творений Руджеро Леонкавалло, опере «Паяцы», исполнит народный артист Азербайджана Азер Зейналов.



Афаг Аббасова: «Представляя свою страну за рубежом, всегда чувствуешь не только ответственность, но и гордость»
Заслуженная артистка Азербайджана, солистка Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета Афаг Аббасова вновь на сцене белорусского Большого театра. 25 февраля она исполнит партию Аиды в одноименном спектакле Джузеппе Верди.



Жаннат Бактай из «Астана Опера» в спектакле «Мадам Баттерфляй»
24 февраля партию Чио-чио-сан в спектакле «Мадам Баттерфляй» Джакомо Пуччини исполнит заслуженная артистка Республики Казахстан Жаннат Бактай. Певица уже знакома белорусским зрителям: на сцене нашего Большого театра она исполнила партию Лиу в опере «Турандот» Джакомо Пуччини, а также выступала в гала-концерте звезд мировой оперы на VI Минском международном Рождественском оперном форуме.



Волшебный зингшпиль Вольфганга Амадея Моцарта
30 марта, 11 и 12 апреля в рамках Австрийского культурного сезона в Республике Беларусь на сцене белорусского Большого театра состоится премьера самой известной оперы Вольфганга Амадея Моцарта — «Волшебная флейта». Будущая постановка — совместная работа концертного зала «Брукнерхаус» в Линце и Большого театра Беларуси.



Ну и елка — просто диво!
Более 90 оригинальных игрушек украсило елку в белорусском большом. Все эти поделки были созданы руками детей для конкурса «Новогодняя театральная игрушка». Театр провел его уже в третий раз.



Это му-зы-ка! И она — волшебная!
Ровно 20 лет назад в репертуаре Большого театра Беларуси появилась прекрасная сказка для детей и взрослых — опера «волшебная музыка». Это добрая и поучительная история о том, как музыка чудесным образом преображает все вокруг, и в первую очередь — душу. Сейчас артисты детского музыкального театра-студии, которые когда-то исполняли в спектакле роли, будучи детьми, сами стали родителями и приводят уже своих детей, чтобы учиться добру, учиться слышать музыку.



Очень приятно – царь!
Любимые мелодии из популярных советских кинофильмов прозвучат 15 февраля в Камерном зале театра.



Это был чудесный бал!
Большой новогодний бал в Большом театре Беларуси прошел уже в восьмой раз. По традиции — на Старый Новый год. Встретить год Огненного Петуха пришли более 650 гостей.



Театр детства
Его бабушка пела в хоре Большого театра, а дедушка служил здесь же декоратором. Бабушка постоянно говорила, что у внука музыкальные пальцы, но он пошел по стопам мамы и стал юристом. Сегодня о своем любимом театре говорит наш постоянный зритель Андрей Зингилевский.



Ох уж эти мальчишки!
В преддверии Дня защитника Отечества артисты Большого театра Беларуси рассказали журналу «Партер» о своем отношении к этому празднику. Ну а мы не удержались и заглянули в фотоальбомы наших звезд. Нашли интересные детские снимки и с удовольствием делимся ими с нашими читателями. А белорусские артисты — своими воспоминаниями о том чудесном времени, когда деревья были большими.



Юбилеи
Поздравляем с 70-летием заслуженную артистку Республики Беларусь Надежду Губскую и народного артиста Беларуси Виктора Саркисьяна! Коллектив Большого театра желает успехов в творческой и педагогической деятельности, крепкого здоровья и вдохновения!



Юбилейные даты
125 лет со дня рождения Владимира Пирадова (1892–1954) — народного артиста Казахстана, народного артиста Украины.

115 лет со дня рождения заслуженного артиста
Беларуси Василия Лапина (1902–1991).

90 лет со дня рождения народного артиста
Беларуси Николая Шехова (1927–1999)



Танец… по нотам
Впервые на сцене старейшего театра Европы — Сан-Карло в Неаполе — танцевала белорусская артистка. Ведущая балерина Белорусского большого, обладательница медали Франциска Скорины, лауреат многочисленных международных конкурсов Екатерина Олейник предстала перед итальянской публикой в образе Маши в балете Петра Чайковского «Щелкунчик». Белорусская балерина участвовала в трех из шести премьерных спектаклей всемирно известного хореографа-постановщика Шарля Жюда.



Наконец-то дома!
Больше месяца балетная труппа Большого театра гастролировала по городам Германии и Австрии. Бонн и Бремен, Гамбург и Кельн, Берлин и Ганновер, Мюнхен и Дортмунд, Зальцбург и Вена аплодировали белорусским артистам, которые танцевали в легендарных балетах Петра Чайковского «Лебединое озеро» и «Щелкунчик, или еще одна Рождественская история».



Улькяр Алиева: Завершающие аккорды года
Основными событиями академической музыкально-театральной жизни столицы Беларуси в который раз стал III международный фестиваль «Балетное лето в Большом», III Минский международный Рождественский конкурс вокалистов и VII Минский международный оперный форум. Создание новых международных фестивалей — миссия сложная и интересная. Это не только форма коммуникации, межкультурного диалога, обмена идеями, но и возможность прежде всего для белорусских исполнителей проявить себя, перенять мастерство зарубежных коллег по сцене, а для белорусского зрителя — познакомиться со всей палитрой академического музыкально-театрального искусства.



Opera в Минске
Наш обзор спектаклей и событий Большого театра Беларуси был бы неполным без публикации, вышедшей в февральском номере Лондонского журнала Opera.








0
0
0
s2sdefault

Партнёры