Young Stars of World Opera

Concert featuring laureates of international competitions, SIAA Foundation scholarship recipients (Liechtenstein)

Saturday | 2 March 2019|19:00

Age 12+

Дирижер – Виктор Плоскина

null
Dates

Alexandra Flood (soprano, Australia), Cassandra Wyss (mezzo-soprano, Lithuania), Iurii Iushkevich (countertenor, Russia), Sascha Emanuel Kramer (tenor, Switzerland), David Jagodic (tenor, Slovenia), Philippe Spiegel (baritone, Austria),Till von Orlowsky (baritone,  Austria),  David Jagodic (tenor, Slovenia)

 

Alexandra Flood (sopran, Australi), Cassandra Wyss (mezzo-soprano, Lithuania), Iurii Iushkevich (countertenor, Russia), Sascha Emanuel Kramer (tenor, Switzerland), David Jagodic (tenor, Slovenia), Philippe Spiegel (baritone, Austria),Till von Orlowsky (baritone,  Austria),  David Jagodic (tenor, Slovenia)

Александра Флад, сопрано (Австралия) - выпускница Мельбурнского университета, окончившая также программу оперной подготовки Консерватории Оберлина в Ареццо и Американский институт музыкальных исследований (AIMS) в Граце. В настоящее время продолжает профессиональное совершенствование в Театральной академии Августа Эвердинга в Мюнхене.
Дебютировала на Зальцбургском фестивале в ролях Блонды («”Похищение из сераля” для детей» по зингшпилю В.А.Моцарта) и Модистки («Кавалер розы» Р.Штрауса). В репертуаре певицы - Виолетта («Травиата» Дж.Верди), Серпетта («Мнимая садовница» В.А.Моцарта), Мария («Вестсайдская история» Л.Бернстайна), Валансьенна («Весёлая вдова» Ф.Легара), Джемми («Вильгельм Телль» Дж.Россини), Мюзетта («Богема» Дж.Пуччини), Норина («Дон Паскуале» Г.Доницетти), Гретель («Гензель и Гретель» Э.Хумпердинка), сольные партии в симфонических и кантатно-ораториальных произведениях Л. ван Бетховена, К.Орфа, К.Сен-Санса и др.
В ближайших планах солистки - выступления в Норвегии (фестиваль «Северное сияние»), Швейцарии (концертный зале в Люцерне), Италии (Teatro La Fenice в Венеции в рамках La Biennale di Venezia- 2019), а также сольный тур по Австралии.

 

Кассандра Вюсс,меццо-сопрано (Лихтенштейн) - удивительный пример успешного сочетания карьеры оперной певицы и пианистки. Получив начальное образование в Лихтенштейне, продолжила обучение в Австрии (Vorarlberger Landeskonservatorium в Фельдкирхе и Моцартеум в Зальцбурге). Как пианистка записала 2 компакт-диска, дала множество сольных концертов в Европе и Китае, а также исполнила концерты С.Рахманинова, Л. ван Бетховена, В.А.Моцарта с Берлинским симфоническим оркестром, Немецкой камерной филармонией Бремена под управлением Х.М.Морено, Л.Шамбадала, А.Прайора.
Не менее успешно складывается оперная карьера Кассандры Вюсс: только за сезон 2016-2017 года в составе венской труппы «Romantik Theater» она 80 раз исполнила партии в двух опереттах Р.Баумгартера. С 2014 года певица выступила в гала-концертах под управлением дирижёров Д.Аджимана, Ф.Мастранджело, Х.М.Морено, М.Озолиньша, С.Монтериси и др., прошедших в залах Берлинской филармонии, Венском Концертхаусе, Концертном зале имени П.И.Чайковского, Центре “живых” видов искусств в Торонто, Доме музыки в Порту, Санкт-Петербургской филармонии и оперных театрах Риги, Бранденбурга, Пальмы-де-Майорки и Аугсбурга.

 

Эгле Шидлаускайте, меццо-сопрано (Литва) - выпускница Литовской академии музыки и театра в Каунасе и Консерватории Джузеппе Верди в Милане - обладательница высших музыкальных наград Литвы («Лучший певец -2016» и «Золотой крест», 2017). Большим успехом были отмечены выступления певицы на международных конкурсах - финал Конкурса оперных певцов BBC в Кардиффе, специальная премия на Международном оперном конкурсе в Портофино-2018, первая премия на Международном конкурсе вокалистов имени Антонины Кампи в Люблине.
В 2017 году в Литовском национальном театре оперы и балета дебютировала в роли Ромео в опере В.Беллини «Капулетти и Монтекки». Как приглашенная солистка пела в театре Фрайбурга и Зальцбургском Фестшпильхаусе. В настоящее время - приглашенная солистка Литовского национального театра оперы и балета.
В репертуаре певицы - Азучена («Трубадур» Дж.Верди), Ольга («Евгений Онегин» П.Чайковского), Композитор («Ариадна на Наксосе» Р.Штрауса), Фенена («Набукко» Дж.Верди), Принцесса Эболи («Дон Карлос» Дж.Верди), Кармен («Кармен» Ж.Бизе), Гертруда («Гензель и Гретель» Э.Хумпердинка), Дорабелла («Так поступают все» В.А.Моцарта).
Работала с такими дирижёрами как П.Рингборг, Р.Бониндж, З.Мета, выступала с
Джакомо Арагалем, Кири Те Канава и Томасом Квастхоффом.

 

Юрий Юшкевич, контртенор (Россия) - студент Университета искусств в Берлине.
Обладатель множества наград международных конкурсов, в том числе Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой, Международного музыкального конкурса в Карнеги-холл и Международного конкурса «Debüt-Berlin».
Выступал на лучших концертных площадках, среди которых Карнеги-холл (Нью-Йорк), Театр Кювийе (Мюнхен), Лейпцигский оперный театр, Концертный зал им.П.И.Чайковского (Москва), Большой и Малый залы Санкт-Петербургской филармонии, Капелла Санкт-Петербурга. В 2018 году при помощи Баварской филармонии и спонсора концертов LYRA дал сольный концерт в Старом театре в резиденции в Мюнхене, Куртеатре в Фройденштадте, колледже Санкт-Блазиэн в Баден-Вюртемберге.

 

Саша Эмануэль Крамер, тенор (Швейцария) - выпускник Цюрихского университета искусств, получивший также степень магистра в области права. В 2013 году дебютировал на Зальцбургском фестивале в рамках Проекта молодых певцов «Akademie Meistersinger». Стажируясь в Академии театра Ла Скала в сезоне 2015-2016 годов исполнил на сцене знаменитого театра партии в операх «Воццек» А.Берга, «Кавалер роз» Р.Штрауса (Продавец животных ), «Волшебная флейта» В.А.Моцарта (Моностатос).
В сезоне 2016-2017, в рамках стажировки в Международной оперной студии Государственной оперы Гамбурга, исполнил партии Тамино («Волшебная флейта» В.А.Моцарта), Малькольма («Макбет» Дж.Верди). В следующем сезоне на этой сцене сыграл Андреса («Воццек» А.Берга), Жакино («Фиделио» Л. ван Бетховена), Килиана («Вольный стрелок» К.М.Вебера). Принимал участие в постановке «Волшебной флейты» в Тулонской опере, где исполнил партию Тамино.
Выступал с такими дирижёрами как А.Фишер, Д.Гатти, З.Мета, И.Метцмахер, К.Нагано и режиссёрами А.Фрайером, С.Херхаймом, Г.Купфером, В.Немировой, П.Штайном.

 

Давид Ягодич, тенор (Словения) получил образование как композитор в Консерватории музыки и балета в Любляне и как вокалист в Университете музыки и исполнительского искусства в Вене. Обладатель первой премии конкурса вокалистов «Bruna Spiler» в Черногории (2011).
Сотрудничал со Словенским камерным хором, Хором Арнольда Шёнберга, Симфоническим оркестром и Биг-бэндом Словенского радио и телевидения, Прусским камерным оркестром, Венским оркестром Иоганна Штрауса и Пловдивским филармоническим оркестром.
Приобрёл известность, сыграв на фестивале «Oper Oder Spree» роли Пьерино в «Джудитте» Ф.Легара и Алонзо в зингшпиле Франца Шуберта «Друзья из Саламанки», Фридолина в «Тангейзере» И.Н.Нестроя на Фестивале в замке Райнсберг, а также многие другие партии, включая Альфреда в оперетте «Летучая мышь» И.Штрауса, Ленского в опере «Евгений Онегин» П.Чайковского, Феррандо в опере «Так поступают все», Дона Оттавио в опере «Дон Жуан» В.А.Моцарта и т.д.

 

Филипп Шпигель, баритон (Австрия) - выпускник Венского университета музыки и исполнительского искусства. В репертуаре партии в операх В.А.Моцарта (Папагено - «Волшебная флейта», Гульельмо - «Так поступают все», Мазетто - «Дон Жуан»), Г.Ф.Генделя (Мелиссо - «Альцина», Зороастр - «Орландо»), Дж.Россини (Фигаро - «Севильский цирюльник»), Дж.Пуччини (Марсель - «Богема»).
Молодой артист активно концертирует, исполняя сольные партии в кантатно-ораториальных произведениях И.С.Баха (Рождественская оратория и «Страсти по Матфею»), В.А.Моцарта (реквием), Й.Гайдна («Сотворение мира»).
Выступал на сценах Лионской оперы, Национального концертного зала в Мадриде, Венской филармонии и Theater an der Wien (Венский музыкальный театр).
Среди последних проектов певца - мировая премьера на Зальцбургском фестивале, концерты в городском концертном зале в Лейпциге и концертный тур по Японии и Корее.

 


Тиль фон Орловски, баритон (Австрия) обучался в Венском университете музыки и исполнительского искусства. С первых лет учёбы достиг значительных успехов, выступая в концертах и оперных постановках как в Австрии, так и за рубежом. Участие в концертах в рамках фестивалей и постановках оперетт в Австрии и Швейцарии принесло певцу большой опыт исполнения современной музыки.
В рамках Венгерского международного оперного фестиваля Армель-2014 исполнил партию Рассказчика в опере «Панч и Джуди» Х.Бёртсвистла, поставленной труппой «Neue Oper Wien» и заслужившей несколько наград. В сезоне 2015-2016 годов в составе Академии театра Ла Скала исполнил партию Папагено в опере «Волшебная флейта» В.А.Моцарта в театре Ла Скала.
Сотрудничал с дирижёрами А.Фишером, М.Мариотти, Д.Р.Дэвисом, В.Коберой и др., а также с режиссёрами Б.Уилсоном, А.Херманисом, П.Штайном, Л.Принслоо и др.

.

Back

Partners