Большой театр Беларуси

 

20 июня / 20 June

Петр Чайковский / Pyotr Tchaikovsky

ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН

опера в 3-х действиях / opera in three acts

Большой театр Беларуси

 

21-28 июня 19.30 / 21-28 June 19.30

Большой театр Беларуси

 

24 июня 19:30

КИЕВ МОДЕРН-БАЛЕТ

Вечер одноактных балетов

"Вверх по реке" и "Долгий рождественский обед"

Большой театр Беларуси

 

30 ИЮНЯ 18.00 / 30 JUNE 18:00

Большой театр Беларуси

 

5 июля 19:00 / 5 July 19:00

Мими – Марта Данусевич (лауреат международных конкурсов)

Рудольф – Павел Петров (победитель международного конкурса вокалистов Operalia 2018)

Большой театр Беларуси

 

.

Екатерина Олейник

Ведущий мастер сцены

Даты ближайших спектаклей

Заслуженная артистка Республики Беларусь (2018)
Обладатель медали Франциска Скорины (2011)
Лауреат 3-й премии Международного балетного конкурса в Хельсинки (Финляндия) (2012)
Почетный приз НЦИИ на 1-ом Международном конкурсе балета и хореографии в Пекине (2011)
Лауреат (золото) VIII Международного хореографического фестиваля-конкурса "Танцевальный Олимп", Берлин (Германия, 2011)
Приз Capezio на IX Международном конкурсе артистов балета в Джексоне (США, 2010)
Лауреат (бронза) II Корейского Международного балетного конкурса (Сеул, 2009)
Бронзовая медаль и звание лауреата XI Международного конкурса артистов балета (Москва, 2009)
Дипломант Международного балетного конкурса имени Р.Нуриева в Будапеште и обладатель специального приза Майи Плисецкой "За интерпретацию Одиллии" (Венгрия, 2008)
Дипломант Международного конкурса артистов балета в Шанхае (Китай, 2007)
Лауреат Международного конкурса артистов балета в Варне (Болгария, 2006)
Лауреат Международного юношеского конкурса классического танца "Хрустальная туфелька" в Харькове (Украина, 2004)

Родилась в Минске. Окончила Белорусский государственный хореографический колледж (класс педагога О.А.Лаппо).

С 2007 года – солистка Большого театра Беларуси.

В 2011 году удостоена специальной премии Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства.


РЕПЕРТУАР

Лауренсия – "Лауренсия"
Китри – "Дон Кихот"
Эсмеральда, Диана – "Эсмеральда"
Аврора, Фея щедрости – "Спящая красавица"
Гамзатти – "Баядерка"
Маша, русский танец – "Щелкунчик"
Одетта-Одиллия, Па-де-труа – "Лебединое озеро"
Пахита – "Пахита"
Блудница, Подруга вагантов – "Кармина Бурана"
Мария, Зарема, Паненка – "Бахчисарайский фонтан"
Лиза – "Тщетная предосторожность"
Трио одалисок, Гюльнара – "Корсар"
11-й вальс – "Шопениана"
Золушка – "Золушка"
Сильфида – "Сильфида"
Жизель – "Жизель"
Русская – "Серенада"
Анюта – "Анюта"
Шехеразада – "Шехеразада"


ГАСТРОЛИ

В 2005 году участвовала в фестивале "Третье балетное лето" (Краков), в 2006 – в фестивале хореографических училищ в Казани. В составе учащихся хореографического колледжа принимала участие в гастрольной поездке на Кипр (2004).

В качестве приглашенной солистки выступала на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета имени М. Джалиля, Литовского национального Театра Оперы и Балета, театра "Имперский русский балет" под руководством Гедиминаса Таранды, Вашингтонского балета, Неаполитанского театра «Сан-Карло» и др. Сотрудничает с Национальной оперой «Эстония», на сцене которого исполнила ряд спектаклей классического и современного репертуара.


 

ПАРТНЕРЫ