Большой театр Беларуси Большой театр Беларуси Национальный академический большой театр оперы и балета республики беларусь
Большой театр Беларуси

 

23 марта 19:00 / 23 March 19:00

Гаэтано Доницетти / Gaetano Donizetti

ДОН ПАСКУАЛЕ/Don Pasquale

опера в 3-х действиях / opera in three acts

Большой театр Беларуси

 

Большой театр Беларуси

 

28 марта 19:00 / 28 March 19:00

Петр Чайковский / Pyotr Tchaikovsky

ИОЛАНТА / IOLANTA

опера в 2-х действиях / opera in two acts

Большой театр Беларуси

 

31 марта 11:00 / 31 March 11:00

Марк Минков / Mark Minkov

ВОЛШЕБНАЯ МУЗЫКА/Magic Music

опера в 2-х действиях / opera in two acts

Большой театр Беларуси

 

2 апреля 19:00 / 2 April 19:00

Петр Чайковский / Pyotr Tchaikovsky

ПИКОВАЯ ДАМА/THE QUEEN OF SPADES

опера в 2-х действиях / opera in two acts

Большой театр Беларуси

 

4 апреля 19:00 / 4 April 19:00

Джакомо Пуччини / Giacomo Puccini

ТОСКА/TOSCA

опера в 3-х действиях / opera in three acts

Екатерина Олейник

Ведущий мастер сцены

Даты ближайших спектаклей

Заслуженная артистка Республики Беларусь (2018)
Обладатель медали Франциска Скорины (2011)
Лауреат 3-й премии Международного балетного конкурса в Хельсинки (Финляндия) (2012)
Почетный приз НЦИИ на 1-ом Международном конкурсе балета и хореографии в Пекине (2011)
Лауреат (золото) VIII Международного хореографического фестиваля-конкурса "Танцевальный Олимп", Берлин (Германия, 2011)
Приз Capezio на IX Международном конкурсе артистов балета в Джексоне (США, 2010)
Лауреат (бронза) II Корейского Международного балетного конкурса (Сеул, 2009)
Бронзовая медаль и звание лауреата XI Международного конкурса артистов балета (Москва, 2009)
Дипломант Международного балетного конкурса имени Р.Нуриева в Будапеште и обладатель специального приза Майи Плисецкой "За интерпретацию Одиллии" (Венгрия, 2008)
Дипломант Международного конкурса артистов балета в Шанхае (Китай, 2007)
Лауреат Международного конкурса артистов балета в Варне (Болгария, 2006)
Лауреат Международного юношеского конкурса классического танца "Хрустальная туфелька" в Харькове (Украина, 2004)

Родилась в Минске. Окончила Белорусский государственный хореографический колледж (класс педагога О.А.Лаппо).

С 2007 года – солистка Большого театра Беларуси.

В 2011 году удостоена специальной премии Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства.


РЕПЕРТУАР

Китри – "Дон Кихот"
Эсмеральда, Диана – "Эсмеральда"
Аврора, Фея щедрости – "Спящая красавица"
Гамзатти – "Баядерка"
Маша, русский танец – "Щелкунчик"
Одетта-Одиллия, Па-де-труа – "Лебединое озеро"
Пахита – "Пахита"
Блудница, Подруга вагантов – "Кармина Бурана"
Мария, Зарема, Паненка – "Бахчисарайский фонтан"
Лиза – "Тщетная предосторожность"
Трио одалисок, Гюльнара – "Корсар"
11-й вальс – "Шопениана"
Золушка – "Золушка"
Сильфида – "Сильфида"
Жизель – "Жизель"
Русская – "Серенада"
Анюта – "Анюта"
Шехеразада – "Шехеразада"


ГАСТРОЛИ

В 2005 году участвовала в фестивале "Третье балетное лето" (Краков), в 2006 – в фестивале хореографических училищ в Казани. В составе учащихся хореографического колледжа принимала участие в гастрольной поездке на Кипр (2004).

В качестве приглашенной солистки выступала на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета имени М. Джалиля, Литовского национального Театра Оперы и Балета, театра "Имперский русский балет" под руководством Гедиминаса Таранды, Вашингтонского балета, Неаполитанского театра «Сан-Карло» и др. Сотрудничает с Национальной оперой «Эстония», на сцене которого исполнила ряд спектаклей классического и современного репертуара.


 

ПАРТНЕРЫ