Вячеслав Кузнецов
ВИТОВТ

балет в 2-х действиях

Ср | 29 мая 2019|19:00

Рекомендуемый возраст 12+

Дирижер - Вячеслав Чернухо-Волич

Лекцыя “Вітаўт: асоба і легенда” гісторыка Мікалая Плавінскага, камерная зала імя Л.Александроўскай. Пачатак у 18.15

null
Даты спектакля

Музыка – заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Вячеслав Кузнецов

Либретто – заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, лауреат Государственной премии СССР Алексей Дударев, заслуженный деятель культуры Республики Беларусь Владимир Рылатко

Хореография и постановка – народный артист Беларуси Юрий Троян

Дирижер-постановщик – обладатель медали Франциска Скорины Вячеслав Чернухо-Волич

Художник-постановщик – лауреат Государственной премии Республики Беларусь Эрнст Гейдебрехт

Художник по свету – Сергей Мартынов

Дирижеры – Иван Костяхин, Олег Лесун

Продолжительность – 1 час 50 минут с одним антрактом

Премьера – 5 сентября 2013 года

 

 

Витовт - Антон Кравченко

Ягайло - Юрий Ковалев

Анна - Ирина Еромкина

Ядвига - Александра Чижик

Кейстут - Дмитрий Шемет

Бирута - Диана Лысенко

Шут - Константин Героник

Черный человек - Такатоши Мачияма

Дирижер - Вячеслав Чернухо-Волич

 

“Іграюць сурмы баявыя,

Віхор разносе іхні звон, –

I песні дзіўныя такія

Ад іх лятуць да ўсіх старон.”

Я.Купала “З песень а бітвах”

 

І ДЕЙСТВИЕ

1 картина

Леса Великого княжества Литовского

Праздничной ночью вся природа славит владыку лесов Зубра – покровителя белорусской земли и живущих на ней людей. Царство волшебного леса наполнено неясными волнующими звуками, каждый стремится попасть туда  и закружиться в восторженном ощущении единения с Миром!

Вдали едва заметен мерцающий воздушный хоровод девушек, в котором принимает участие Анна. Внезапно появляются охотники, возглавляемые двоюродными братьями князьями Ягайло и Витовтом. Своей силой и мощью Витовт сразу привлекает Анну.

Наступает самая важная часть праздника – выбор Леды. Ею становится Анна. За ее ритуальным танцем, призывающим возлюбленного, завороженно наблюдают братья.

Ягайло убежден, что никто не смеет отказать ему, и, как князь, он сам будет выбирать себе девушку. Каждый из братьев готов сразиться за сердце Анны-Леды. Но не Ягайло призывал ее танец… Анна робко протягивает руки к Витовту.

Ягайло отвергнут. Он не может с этим смириться и клянется отомстить брату. Хрупкий мир нарушен. Злой рок вторгается в судьбу Витовта и Анны, но этой волшебной ночью они влюблены и счастливы…

 

2 картина

Трокский замок

В замке князя трокского и жемайтского Кейстута, отца Витовта, идут «смотрины невесты». Кейстут, его жена Бирута и их приближенные гостеприимно встречают Витовта и Анну. Начинается веселый праздник, все восхищаются прекрасной молодой парой.

Внезапно на пиру появляется Черный человек. Он с почтением приглашает молодого князя на свадьбу Ягайло и польской принцессы Ядвиги.

Витовт рад возможности помириться с двоюродным братом, но Анна всем своим существом чувствует лживость этого приглашения и пытается отговорить Витовта от поездки. Мудрые, чувствующие необратимость судьбы, Кейстут и Бирута благословляют сына и отправляют его навстречу новым испытаниям. Таковы дети Зубра – они не прячутся от судьбы, а достойно принимают ее вызов.

Влюбленные прощаются и расстаются. Все гости замирают в тревожном ожидании. Стремительно Черный человек распахивает двери и в замок врывается Ягайло с воинами. Застигнутые врасплох сподвижники Кейстута отступают. Ценой своей жизни отец Витовта пытается спасти Анну. Ей удается бежать, а Кейстут падает под ударами врагов.

Черный человек срывает с поверженного Кейстута символ княжеской власти – коллар – и преподносит его Ягайло.

 

 

ІІ действие

3 картина

Краков, резиденция Ягайло

На пышном королевском балу по случаю свадьбы Ягайло и Ядвиги – вся европейская знать. Принцесса полна тревоги – в зале до сих пор нет ее жениха. Витовт успокаивает Ядвигу и приглашает ее на танец.

Раздаются фанфары, возвещающие о прибытии Ягайло. Великий князь входит в зал и торжественно преподносит Ядвиге коллар Кейстута.

Понимая всю глубину предательства, Витовт сплетается с Ягайло в смертельной схватке. Судьба на стороне Витовта, но ему не суждено одержать победу. По мановению руки Ягайло перед Витовтом опускается тюремная решетка.

 

4 картина

Кревский замок, темница Витовта

Витовт в отчаянии, силы покинули его. Тщетно он пытается найти выход и уже готов принять жестокий приговор судьбы. Перед ним проплывают видения – отец, встречающий его и Анну... возлюбленная, танцующая в ночном лесу… погребальный костер Кейстута... рыдающая Анна... И – о чудо! – видение обретает плоть! Перед ним его Анна! Но неужели их любовь обречена на гибель в этой темнице.

Анна призывает Витовта к сопротивлению и указывает ему дорогу на волю. Переодевшись в костюм возлюбленного, девушка остается в темнице, а ее жених уходит, чтобы вернуться с победой и освобождением.

В темнице появляется Черный человек со свитой – месть должна свершиться. Неожиданно Анна сбрасывает мужское одеяние и перед ошеломленными врагами предстает прекрасная Леда.

Сокрушая все на своем пути, в замок врываются войска Витовта. Впереди — он сам, полный жажды мщения, никто и ничто не может его остановить. Пытаясь вырваться из заколдованного вихря битвы и спасти мужа, королева Ядвига срывает с Ягайло корону и кладет ее к ногам победителя. Но не это нужно Витовту – не кровь, а христианское милосердие сквозь века и деяния славных героев, освятит будущее Народа…

 

Назад

ПАРТНЕРЫ