Большой театр Беларуси Большой театр Беларуси Национальный академический большой театр оперы и балета республики беларусь
Май
Сцена 
Выбрать жанр
Месяц
2
мая|Вт
19:00 - 21:35
  • Сергей Прокофьев
    РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА

    Джульетта – Яна Штангей (1-е исп.)

    Ромео – Егор Азаркевич

    Тибальд –  Юрий Ковалев

    Меркуцио – Константин Кузнецов

    Лоренцо – Кирилл Фурман

    Граф Парис – Эвен Капитен

    Бенволио – Константин Белохвостик (1-е исп.)

    Дирижер - Виктор Плоскина

    null
    балет в 3-х действиях

3
мая|Ср
19:00 - 21:00
  • ГАЛА-КОНЦЕРТ ЗВЕЗД БЕЛОРУССКОГО БАЛЕТА

    Исполняют: Ольга Гайко, Ирина Еромкина, Марина Вежновец, Екатерина Олейник, Людмила Хитрова, Надежда Филиппова, Александра Чижик, Наталья Рябцева, Яна Штангей, Виктория Тренкина, Анна Фокина,   Игорь Артамонов, Константин Кузнецов, Антон Кравченко, Юрий Ковалев, Олег Еромкин, Егор Азаркевич, Иван Савенков, Такатоши Мачияма, Артем Баньковский, Эвен Капитен, Дмитрий Шемет, Вероника Шамонина, Анастасия Коваленок, Андрей Посох, Павел Ушаков, Константин Белохвостик, Татьяна Дубатовка, Дарья Медовская, Кирилл Фурман и артисты балета

    Дирижеры - Андрей Иванов, Иван Костяхин

    null

    Уважаемые зрители!
    Балет «Ромео и Джульетта» ранее запланированный к показу 03.05.2017 заменен на Гала-концерт звезд Белорусского балета. Билеты действительны.

3
мая|Ср
19:30 - 21:30
  • От создателей процессуально-комического триллера "Тенора против Басов"
    МЕСТЬ КЛАНА "SOPRANO"

    Елена Шведова, Елена Сало, Татьяна Петрова, Татьяна Гаврилова, Ирина Кучинская, Наталья Акинина, Елена Золова, Анна Гурьева, Елена Таболич, Марина Лихошерст, Елена Синявская, Инна Русиновская, Андрей Морозов, Александр Жуков, Дмитрий Капилов, Светлана Марусевич, Марина Аксенцова, Юрий Болотько

    Партия фортепиано – Ирина Телепнева, Юлия Щербакова

    null
    (ответный удар)

    Театрализованный концерт

4
мая|Чт
19:00 - 22:00
  • Николай Римский-Корсаков
    ЦАРСКАЯ НЕВЕСТА

    Григорий Григорьевич Грязной – Владимир Громов

    Василий Степанович Собакин – Александр Кеда

    Марфа – Мария Шабуня (1-ое исп.)

    Малюта Скуратов – Олег Мельников

    Иван Лыков – Виктор Менделев

    Любаша – Оксана Якушевич

    Елисей Бомелий – Янош Нелепа

    Домна Ивановна Сабурова – Светлана Марусевич

    Дуняша –  Елена Сало

    Петровна, ключница Собакиных – Екатерина Михновец

    Царский истопник – Илья Певзнер

    Сенная девушка – Елена Таболич

    Дирижер -  Николай Колядко

     

    null
    опера в 2-х действиях

5
мая|Пт
19:00 - 20:55
  • Александр Крейн
    ЛАУРЕНСИЯ

    Лауренсия - Людмила Хитрова

    Фрондосо - Олег Еромкин (1-е исп.)

    Менго - Такатоши Мачияма

    Хасинта -  Анна Фокина

    Паскуала - Александра Чижик

    Командор Гомес - Антон Кравченко

    Дирижер -  Олег Лесун

    null
    балет в 2-х действиях

7
мая|Вс
18:00 - 20:30
  • ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ,

    Василий Ковальчук, Сергей Франковский, Нина Шарубина, Анастасия Москвина, Владимир Петров, Владимир Громов, Андрей Валентий, Олег Мельников, Станислав Трифонов, Татьяна Гаврилова, Елена Сало,  Эдуард Мартынюк, Юрий Городецкий, Алексей Микутель, Екатерина Головлёва, Алла Губа-Плоскина, Дмитрий Капилов, Анна Гурьева, Елена Таболич, Елена Золова, Ирина Кучинская Александр Краснодубский, Сергей Лазаревич, Александр Михнюк, Андрей Клипо, Анатолий Сивко, Денис Янцевич, Надежда Филиппова, Константин Кузнецов, Анна Фокина,  Эвен Капитэн, Иван Савенков, Сергей Клевцевич (соло на баяне), Виталий Дубовик (гитара), Сергей Юшкевич (соло на кларнете), Виталий Гутько (соло на саксофоне), Евгений Амбражук (соло на трубе), Артур Туровец (соло на тромбоне), артисты хора и сценического оркестра, артисты детского музыкального театра-студии

    Дирижер - Андрей Иванов

    null

    посвященный Дню Победы

8
мая|Пн
19:00 - 21:35
  • Петр Чайковский
    ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО

    Одетта-Одиллия -  Яна Штангей

    Зигфрид -  Егор Азаркевич

    Ротбард -  Антон Кравченко

    Шут - Никита Шуба

    Дирижер -  Андрей Галанов

     

    null
    балет в 3-х действиях

10
мая|Ср
19:00 - 21:35
  • Петр Чайковский
    ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО

    Одетта-Одиллия - Людмила Хитрова

    Зигфрид - Олег Еромкин

    Ротбард - Антон Кравченко

    Шут - Такатоши Мачияма

    Дирижер -  Андрей Галанов

    null
    балет в 3-х действиях

10
мая|Ср
19:30 - 21:30
  • ПАРАД БАРИТОНОВ

    Исполняют – Владимир Петров, Станислав Трифонов, Владимир Громов, Илья Сильчуков

    Партия фортепиано – Георгий Карант

    null

    К 80-летию народного артиста Беларуси Юрия Бастрикова (1937-2011)

11
мая|Чт
19:00 - 21:45
  • Джакомо Пуччини
    ТУРАНДОТ

    Турандот – Жупар Габдуллина ("Астана Опера")

    Тимур – Андрей Валентий

    Калаф – Ахмед Агади (Мариинский театр)

    Лиу – Елена Бунделева

    Пинг – Владимир Громов

    Понг – Янош Нелепа

    Панг – Александр Жуков

    Император – Александр Михнюк

    Дирижер – Виктор Плоскина

    null
    опера в 3-х действиях

    В партии Калафа - Ахмед Агади (Мариинский театр), в партии Турандот - Жупар Габдуллина ("Астана Опера")

12
мая|Пт
19:00 - 21:05
14
мая|Вс
18:00 - 21:10
  • Петр Чайковский
    ПИКОВАЯ ДАМА

    Герман –  Сергей Франковский

    Графиня – Марина Аксенцова

    Лиза – Нина Шарубина

    Граф Томский – Станислав Трифонов

    Князь Елецкий – Илья Сильчуков

    Полина – Оксана Якушевич

    Чекалинский – Александр Гелах

    Сурин – Дмитрий Трофимук

    Чаплицкий – Александр Жуков

    Нарумов –  Александр Дриневский

    Гувернантка – Наталья Акинина

    Маша – Елена Таболич

    Распорядитель – Виктор Менделев

    Прилепа – Анна Гурьева

     Дирижер – Андрей Галанов

    null
    опера в 2-х действиях

    К юбилею заслуженной артистки Республики Беларусь Нины Козловой

15
мая|Пн
19:00 - 21:00
  • Рихард Вагнер
    ТРИСТАН И ИЗОЛЬДА

    Изольда - Ольга Гайко

    Тристан - Антон Кравченко

    Марк - Олег Еромкин

    Дирижер -  Николай Колядко

    null
    балет в одном действии

  • ШОПЕНИАНА

    7-й вальс - Первана Мырадова, Эван Капитен

    Прелюд - Первана Мырадова

    Мазурка - Анастасия Коваленок (1-е исп.)

    Вальс - Надежда Филиппова

    Дирижер -  Олег Лесун

    null
    балет в одном действии

  • Морис Равель
    БОЛЕРО

    Солистка - Анна Фокина

    Юноша -  Иван Савенков

    Дирижер -  Николай Колядко

    null
    балет в одном действии

15
мая|Пн
19:30 - 21:30
  • Гаэтано Доницетти
    VIVA LA MAMMA!

    Мама Агата – Андрей Клипо
    Луиджия – Ирина Кучинская
    Режиссер – Денис Янцевич
    Маэстро – Сергей Лазаревич
    Корилла – Елена Шведова
    Доротея – Елена Сало
    Гульельмо – Янош Нелепа

    Дирижер – Иван Костяхин

    ПРЕМЬЕРА
    null
    опера в 2-х действиях

    Театральные порядки и беспорядки

16
мая|Вт
19:00 - 21:00
  • КОНЦЕРТ "ШТРАУС ПРИГЛАШАЕТ..."

    Исполняют - Нина Шарубина, Анастасия Москвина, Илья Сильчуков, Елена Шведова, Владимир Громов, Эдуард Мартынюк, Елена Золова, Маргарита Левчук, Екатерина Головлева, Ирина Кучинская, Александр Михнюк, артисты оркестра

    Дирижер - Андрей Иванов
    Режиссер - Наталья Барановская

    null

17
мая|Ср
19:00 - 20:50
  • Вячеслав Кузнецов
    ВИТОВТ

    Витовт -  Егор Азаркевич

    Ягайло -  Юрий Ковалев

    Анна - Ирина Еромкина

    Ядвига - Ольга Гайко

    Кейстут - Дмитрий Шемет

    Бирута - Полина Захаренкова

    Шут - Никита Шуба

    Черный человек - Такатоши Мачияма

    Дирижер - Андрей Иванов 

    null
    балет в 2-х действиях

    Начало программы "Белорусские дуды" – в 18.15 в фойе театра.

18
мая|Чт
19:00 - 22:00
  • Рихард Вагнер
    ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ

    Голландец – Станислав Трифонов

    Даланд - Александр Телига (Польша) 

    Сента – Татьяна Третьяк

    Эрик –  Янош Нелепа

    Мэри – Наталья Акинина

    Рулевой  – Юрий Болотько

    Дирижер -  Виктор Плоскина

     

     

    null
    опера в 3-х действиях

    В партии Даланда - Александр Телига (Польша)

19
мая|Пт
19:00 - 21:05
  • Кара Караев
    СЕМЬ КРАСАВИЦ

    Шах Бахрам - Егор Азаркевич

    Мензер - Такатоши Мачияма

    Айша - Яна Штангей

    Визирь - Константин Кузнецов

    Дирижер -  Андрей Иванов

    null
    балет в 2-х действиях

21
мая|Вс
18:00 - 21:00
  • Вольфганг Амадей Моцарт
    Волшебная флейта

    Зарастро – Дмитрий Трофимук (1-ое исп.)

    Тамино – Виктор Менделев

    Оратор – Андрей Морозов

    Царица ночи – Елена Синявская

    Памина – Татьяна Гаврилова (1-ое исп.)

    Папагено – Андрей Клипо

    Папагена – Марина Лихошерст

    Моностатос – Юрий Болотько

    Первая Дама – Анна Гурьева

    Вторая Дама – Инна Русиновская (1-ое исп.)

    Третья Дама – Оксана Якушевич

    Первый жрец, воин – Янош Нелепа (1-ое исп.)

    Второй жрец, воин – Андрей Селютин (1-ое исп.)

    Дирижер – Иван Костяхин

     

     

    ПРЕМЬЕРА
    null
    опера в 2-х действиях

22
мая|Пн
19:00 - 21:35
  • Сергей Прокофьев
    ЗОЛУШКА

    Золушка -  Людмила Хитрова

    Принц -  Олег Еромкин

    Фея -  Марина Вежновец

    Мачеха -  Татьяна Уласень

    Злюка - Анна Фокина

    Кривляка -  Виктория Тренкина

    Дирижер - Иван Костяхин

     

     

    null
    балет в 3-х действиях

23
мая|Вт
19:00 - 22:30
  • Вольфганг Амадей Моцарт
    СВАДЬБА ФИГАРО

    Фигаро – Александр Краснодубский   

    Граф – Денис Янцевич               

    Графиня – Татьяна Гаврилова

    Сюзанна – Ирина Кучинская

    Бартоло –  Дмитрий Капилов

    Базилио – Янош Нелепа

    Марцелина – Наталья Акинина

    Керубино – Марина Лихошерст

    Антонио – Илья Певзнер (1-ое исп.)

    Барбарина – Маргарита Левчук      

    Курцио –  Александр Жуков

    Дирижер – Олег Лесун

    null
    опера в 2-х действиях

24
мая|Ср
19:00 - 20:20
  • Игорь Стравинский
    ЖАР-ПТИЦА

    Жар-птица - Ирина Еромкина

    Иван-царевич - Юрий Ковалёв

    Царевна -  Анна Фокина

    Кощей Бессмертный - Иван Савенков

    Дирижер – Олег Лесун

     

    null
    балет в одном действии по мотивам русских народных сказок
    Возраст - 10+

  • Николай Римский-Корсаков
    ШЕХЕРАЗАДА

    Зобеида – Марина Вежновец

    Золотой раб – Игорь Артамонов

    Шахрияр – Дмитрий Шемет

    Шахземан – Иван Савенков

    Дирижер – Андрей Иванов

    null
    балет в одном действии

24
мая|Ср
19:30 - 21:30
  • ЛИКИ КРАСОТЫ

    Исполняют Тамара Глаголева, Александр Михнюк, Лариса Ласоцкая (флейта), Алеся Скрабатун (виолончель)

    Партия фортепиано – Татьяна Иванова

    null

    Концерт заслуженной артистки Республики Беларусь Тамары Глаголевой

25
мая|Чт
19:00 - 22:00
  • Жорж Бизe
    КАРМЕН

    Кармен - Алима Мамди (Франция)

    Хозе – Алексей Микутель

    Микаэла – Елена Бунделева

    Эскамильо – Владимир Громов

    Цунига – Дмитрий Капилов

    Фраскита – Елена Синявская

    Мерседес – Татьяна Петрова

    Данкайро – Сергей Лазаревич

    Ромендадо – Юрий Болотько

    Моралес – Илья Сильчуков

    Дирижер -  Андрей Галанов

    null
    опера в 3-х действиях

    В партии Кармен - Алима Мамди (Франция)

26
мая|Пт
19:00 - 21:15
  • Адольф Адан
    ЖИЗЕЛЬ, ИЛИ ВИЛИСЫ

    Жизель - Ирина Еромкина

    Альберт - Игорь Артамонов

    Мирта - Вероника Овчинникова (1-ое исп.)

    Ганс - Артем Баньковкий (1-ое исп.)

    Дирижер – Николай Колядко

    null
    балет в 2-х действиях

28
мая|Вс
18:00 - 20:00
  • ОТЧЕТНЫЙ КОНЦЕРТ

    Дирижер -  Иван Костяхин

    null

    учащихся хореографической гимназии-колледжа

29
мая|Пн
19:00 - 21:00
  • Борис Асафьев
    БАХЧИСАРАЙСКИЙ ФОНТАН

    Вацлав - Таир Гатауов (Казахстан)

    Мария - Назерке Аймухаметова (Казахстан)

    Зарема - Екатерина Олейник

    Гирей - Дмитрий Шемет (1-ое исп.)

    Нурали - Иван Савенков

    Дирижер -  Иван Костяхин

    null
    балет в 2-х действиях
    Возраст - 12+

    В партии Вацлава – заслуженный деятель Республики Казахстан Таир Гатауов (Казахстан), Марии – Назерке Аймухаметова (Казахстан)

29
мая|Пн
19:30 - 21:30
  • НЕБЕСНЫЕ ЛАСТОЧКИ

    Владимир Петров, Татьяна Третьяк, Инна Русиновская, Елена Таболич, Анна Гурьева, Александр Краснодубский, Васлилий Мингалев, Марина Аксенцова и музыканты оркестра

    Партия фортепиано – Илья Петров

    null

    Театрализованный концерт

30
мая|Вт
19:00 - 21:00
  • Пьетро Масканьи
    СЕЛЬСКАЯ ЧЕСТЬ

    Сантуцца – Екатерина Головлева

    Туридду – Эдуард Мартынюк

    Альфио – Станислав Трифонов

    Лола – Инна Русиновская

    Лючия – Елена Сало

    Дирижер – Виктор Плоскина

     

    опера в 2-х действиях

31
мая|Ср
19:00 - 21:00
  • Борис Асафьев
    БАХЧИСАРАЙСКИЙ ФОНТАН

    Мария - Людмила Уланцева

    Зарема - Марина Вежновец

    Гирей - Дмитрий Шемет

    Вацлав - Игорь Оношко

    Нурали - Иван Савенков

    Дирижер – Иван Костяхин

    балет в 2-х действиях
    Возраст - 12+

ПАРТНЕРЫ