Рихард Вагнер
ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ

опера в 3-х действиях

Чт | 21 сентября 2017|19:00

Рекомендуемый возраст 12+

В партии Даланда – Александр Рославец

null
Даты спектакля

Либретто – Рихард Вагнер

Дирижер-постановщик – Манфред Майрхофер

Режиссер-постановщик – Ханс-Йоахим Фрай

Художник-постановщик – заслуженный деятель искусств России Виктор Вольский

Хормейстер-постановщик – народная артистка Беларуси, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Нина Ломанович

Художник по костюмам – Мария Вольская

Художник по свету – Елена Копунова

Компьютерная графика – Елена Ахременко

Дирижеры – заслуженный артист Украины Виктор ПлоскинаАндрей Иванов

Исполняется на немецком языке с русскими субтитрами

Продолжительность – 3 часа 5 минут с двумя антрактами

Премьера – 10 декабря 2013 года

 

Голландец –  Владимир Петров

Даланд – Александр Рославец

Сента – Елена Золова

Эрик – Эдуард Мартынюк

Мэри – Наталья Акинина
Рулевой  – Юрий Городецкий

Дирижер – Виктор Плоскина

 

1-е действие

Во время страшной бури команду норвежского моряка Даланда забрасывает в бухту у скалистых берегов. Внезапно вдали показывается таинственный корабль – "Летучий голландец". На берег медленно спускается его капитан, проклятый за гордыню и обреченный на вечные скитания. Каждые семь лет сходит он на землю в поисках той, чья любовь освободит его от проклятия. Но напрасно — нигде не находит он верного сердца, и вновь поднимает паруса его призрачный корабль. Ни на земле, ни в океане Голландцу не найти избавления. 

Незнакомец просит приюта у Даланда, предлагая ему несметные сокровища. Тот рад случаю разбогатеть и охотно соглашается выдать за моряка свою дочь Сенту. Надежда загорается в душе Голландца – быть может, любовь этой девушки даст ему желанный покой. Радостно приветствуя попутный ветер, норвежские матросы готовятся к отплытию. Голландец следует за ними.

 

2-е действие

В доме Даланда подруги Сенты весело ожидают возвращения корабля. Сента же поглощена мыслями о Голландце, с детства ей в душу запала легенда о таинственном корабле проклятого капитана. Охваченная восторженным порывом, она страстно желает встречи с Голландцем и клянется снять с него заклятие. 

Появляется Эрик с новостью о прибытии корабля Даланда. Эрик влюблен в Сенту и ожидает от нее согласия выйти за него замуж. Пораженный взволнованными словами Сенты, он рассказывает о своем зловещем сне – однажды в их бухту причалил чужой корабль, с которого сошли на берег двое — Даланд и незнакомец. Сента выбежала им навстречу и страстно обняла незнакомца. Теперь девушка уверена, что ее ждет встреча с Голландцем. Эрик отчаянно пытается воззвать к разуму Сенты и обещает жениться на ней, но все ее мысли только о капитане проклятого корабля. 

Разговор Сенты и Эрика прерывает приход Даланда и Голландца. Отец радостно рассказывает о своих планах выдать Сенту замуж за гостя: он не пожалеет для нее подарков и будет хорошим мужем. Оцепеневшие Сента и Голландец не сводят глаз друг с друга. После страстного объяснения Даланд благословляет влюбленных.

 

3-е действие

Норвежские моряки празднуют благополучное возвращение. Несколько раз они пытаются зазвать на веселье команду голландского корабля, но приглашения остаются безответными. Матросы Даланда насмехаются над таинственным экипажем и пугают девушек рассказами о "Летучем голландце". Внезапно на море начинается буря, и с палубы призрачного корабля доносится дикое пение. Норвежцы безуспешно стараются заглушить его веселой песней, затем в страхе разбегаются. 

Эрик, узнавший о помолвке, умоляет Сенту отказаться от ее страстного увлечения и ответить на его любовь. Но девушка не слушает его: она дала клятву, ее зовет высший долг. Тогда Эрик напоминает ей о днях, проведенных вместе, о взаимных признаниях. Их разговор слышит Голландец. Он приходит в ярость – значит, Сента, как и все другие женщины, неверна и ему не найти покоя! Несмотря на все ее мольбы, Голландец приказывает своим матросам готовиться к отплытию и поднимается на борт корабля, чтобы вновь пуститься в бесконечные скитания. Но Сента тверда в своем решении спасти того, кому поклялась в верности. Ее любовь искупает проклятие Голландца. 

 

.

 

Назад

ПАРТНЕРЫ