Людвиг Минкус
ГРАН-ПА ИЗ БАЛЕТА "ПАХИТА"

Пт | 17 ноября 2017|19:00

Рекомендуемый возраст 16+

null
Даты спектакля

Хореография – Мариус Петипа

Постановка – Павел Сталинский

Дирижеры – заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Николай Колядко, Иван Костяхин

Сценография – народный художник России, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Вячеслав Окунев (Россия)

Художник по костюмам – Екатерина Булгакова

Ответственный репетитор – народная артистка Беларуси Татьяна Ершова

Продолжительность – 40 минут

Премьера – 12 мая 2008 года

Возобновление – 21 сентября 2016 года

 

 

Солистка – Ирина Еромкина
Солист – Егор Азаркевич
Дирижер – Николай Колядко

По сюжету Гран-па из балета “Пахита”– это парадные танцы по случаю свадьбы главной героини. Но на сцене никакой свадьбы нет. А есть развернутая хореографическая картина,  которая воплощает иерархию и величие классического балета – от выхода восьмерок кордебалета через вариации солисток  к финалу с участием прима-балерины и ведущего солиста.

Лично для меня “Пахита” – это своеобразный комплект драгоценностей,  блистательный дивертисмент технических возможностей балерины. А еще – олицетворение мужского и женского начала – очень строгого, академического, без лишних эмоций, без лишних жестов. Завораживает многообразие вариаций и их удивительно гармоничное построение. Все вариации имеют свою изюминку, свой характер и из, казалось бы, простых движений разворачиваются в череду феноменальных шедевров, в которых каждая солистка может показать свое мастерство и балеринский апломб. И на вершине всего этого великолепия – ведущая балетная пара, демонстрирующая академизм и красоту классического танца.

Легкость, танцевальность, бравурность превращают этот балет в своеобразный парад-алле. Посмотрев “Пахиту”, вы поймете балетоманов прошлых столетий, которые после спектакля бежали за каретой балерины или с наслаждением пили шампанское из балетной туфельки своей богини.

Павел Сталинский

 

Назад

ПАРТНЕРЫ