Игорь Стравинский
ПЕТРУШКА

балет в одном действии

Вт | 11 сентября 2018|19:00

Рекомендуемый возраст 12+

null
Даты спектакля

Либретто – Александр Бенуа

Хореография – Михаил Фокин

Автор возрожденной версии хореографии и балетмейстер-постановщик – народный артист России Андрис Лиепа (Россия)

Дирижер-постановщик – заслуженный артист Украины Виктор Плоскина

Художник-постановщик (по мотивам сценографии и костюмов Александра Бенуа) - Анатолий Нежный (Россия)

Художник по свету – Нина Иванкина

Ассистенты балетмейстера-постановщика – заслуженная артистка России Светлана Романова, заслуженный артист России Игорь Пиворович

Ассистент художника-постановщика – Елена Нецветаева-Долгалева (Россия)

Дирижеры – Иван Костяхин, Олег Лесун

Продолжительность – 40 минут

Премьера – 6 июня 2018 года

 

Cпектакль создан при участии Группы компаний ViM Union

 

 

Петрушка – Олег Еромкин
Балеринка – Александра Чижик
Арап – Артем Баньковский
Черт – Эвен Капитэн
Уличные танцовщицы – Дарья Медовская, Куриму Урабе
Главный Кучер – Денис Шпак
Дирижер – Виктор Плоскина

 

Гулянье на масленице в Петербурге. Балаганы на Царицыном лугу. Здесь пестрая толпа: военные, купцы, петербургские франты, старая графиня с лакеем, воспитанники кадетского корпуса, горничные, мастеровые. Появляются шарманщики и уличные плясуньи. Они озябли, но все же начинают представление. Шум праздничной толпы прерывается барабанным боем. Два гренадера эпохи Николая I отодвигают толпу и открывают скрытый за ситцевой занавеской балаган. Появляется Фокусник — чародей, одетый в восточный костюм. Он делает пассы и наигрывает на флейте. Внутри балагана видны три куклы на штативах: слева Арап, посредине Балерина, справа Петрушка. Куклы начинают плясать, вначале на месте, а потом среди толпы. Балерина, пустенькая кокетка, танцует то с одним, то с другим, а Петрушка, ревнуя ее к Арапу, ударяет соперника палкой. Гаснет свет. Падает занавес. Появляются гренадеры — звучит барабанная дробь.

Комната Петрушки, серая, неприглядная. В ней одиноко, как в тюремной камере. Раздается пронзительный вопль. Нога Фокусника вталкивает Петрушку в дверь. Он падает на пол — жалкий, несчастный. Петрушка плачет. Чародей груб и жесток с ним, а Балерина, которую он любит, увлечена Арапом. Неожиданно появляется Балерина. Петрушка счастлив! Он кружится от избытка счастья. О радость, она наконец пришла! Но Балерина не намерена задерживаться в комнате Петрушки. Она не понимает его радости, испуганно пятится к двери и уходит. Петрушка опять одинок и никому не нужен. В отчаянии он бросается к портрету безжалостного хозяина — Фокусника, грозит ему. Что делать? Выхода нет. В исступлении Петрушка пробивает стенку своей комнаты. Вдалеке слышны звуки гармошки. Там жизнь и веселье! Темнота. Снова выходят гренадеры и бьют в барабаны.

Комната Арапа с пестрыми экзотическими узорами на стенах. Ленивый Арап, лежа на оттоманке, развлекается большим кокосовым орехом. Ему нравится, что в орехе что-то шумит, и он пытается расколоть его своей саблей. Это ему не удается, тогда он начинает молиться. В орехе сверхъестественная молиться. В орехе сверхъестественная сила — божество для тупого Арапа.

Раскрывается дверь, и на пороге появляется Балерина. Она наигрывает веселую мелодию на корнете. Арап не доволен ее появлением и не скрывает этого. Но Балерина побеждает его своим кокетством. Арап пытается ее обнять. Внезапно дверь распахивается, и с пронзительным криком влетает Петрушка. Он в исступлении носится по комнате. Арап выталкивает Петрушку из комнаты. Балерина восторгается храбростью и силой Арапа и падает в его объятия. Дробь барабанов и гренадеров.

Снова масляничное гулянье. Вечереет. В медленном, как бы скользящем танце проходит вереница кормилиц, их сменяет поводырь медведя, потом пьяный купчик с двумя молодыми цыганками. Купчик сорит деньгами. Пляшут, чтобы согреться, кучера и конюхи. Вбегают ряженые. Пляс и веселье обрываются. За ситцевой занавеской балагана что-то происходит: точно кто-то хочет вырваться наружу, на волю. Наконец, выбегает испуганный Петрушка, настигаемый Арапом. Арап убивает Петрушку. Зовут будочника. Но появляется фокусник и объясняет собравшимся, что это лишь смерть куклы, не больше. Он показывает набитое опилками тело Петрушки. Все расходятся. Неожиданно в тишине раздается пронзительный крик. Освещенный луной, на крыше балагана появляется Петрушка, который грозит кулаками своим мучителям.

.

 

Назад

ПАРТНЕРЫ