Большой театр Беларуси Большой театр Беларуси Национальный академический большой театр оперы и балета республики беларусь
Декабрь
Сцена 
Выбрать жанр
Месяц
1
декабря|Сб
19:00 - 21:25
  • Адольф Адан, Цезарь Пуни, Лео Делиб, Риккардо Дриго, Петр Ольденбургский
    КОРСАР

    Медора –  Яна Штангей

    Конрад –  Егор Азаркевич

    Гюльнара –  Виктория Тренкина

    Ланкедем – Никита Шуба

    Али – Игорь Оношко

    Бирбанто – Дмитрий Шемет

    Дирижер – Николай Колядко 

     

    null
    балет в 3-х действиях
    Возраст 12+

2
декабря|Вс
18:00 - 21:05
  • Рихард Вагнер
    ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ

    Голландец – Владимир Петров

    Даланд – Александр Рославец

    Сента –  Анастасия Москвина

    Эрик – Виктор Менделев (1-е исп.)

    Мэри – Марина Аксенцова

    Рулевой – Юрий Болотько 

    Дирижер – Виктор Плоскина

    null
    опера в 3-х действиях
    Возраст 12+

    В партии Даланда - Александр Рославец. Дирижер – Виктор Плоскина

4
декабря|Вт
19:30 - 21:15
  • ТЕНОРА ПРОТИВ БАСОВ

    Исполнители: Илья Певзнер, Андрей Селютин, Янош Нелепа, Дмитрий Трофимук, Денис Янцевич, Василий Ковальчук, Александр Михнюк, Василий Мингалев, Алексей Микутель, Виктор Менделев; Марина Аксенцова.

    Партия фортепиано: Ирина Телепнева, Юлия Щербакова  

     

    null
    Театрализованный концерт
    Возраст 12+

5
декабря|Ср
19:00 - 21:35
  • Сергей Прокофьев
    РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА

    Джульетта – Ирина Еромкина
    Ромео – Игорь Оношко
    Тибальд – Юрий Ковалёв
    Меркуцио – Константин Героник 
    Бенволио – Никита Шуба 
    Парис – Артём Баньковский 
    Патер Лоренцо – Кирилл Фурман
    Капулетти – Татьяна Уласень, Дмитрий Шемет 

    Дирижер – Вячеслав Чернухо-Волич

     

     

    ПРЕМЬЕРА
    null
    балет в 3-х действиях
    Возраст 12+

    Премьера новой авторской редакции. Дирижер – Вячеслав Чернухо-Волич

6
декабря|Чт
19:00 - 21:35
  • Сергей Прокофьев
    РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА

    Джульетта – Людмила Хитрова
    Ромео – Олег Еромкин
    Тибальд – Юрий Ковалёв
    Меркуцио – Константин Героник 
    Бенволио – Никита Шуба 
    Парис – Артём Баньковский 
    Патер Лоренцо – Игорь Мацкевич
    Капулетти – Вероника Олещенко, Антон Кравченко 
    Монтекки – Полина Захаренкова, Александр Фурман

    Дирижер – Вячеслав Чернухо-Волич

    ПРЕМЬЕРА
    null
    балет в 3-х действиях
    Возраст 12+

    Премьера новой авторской редакции. Дирижер – Вячеслав Чернухо-Волич

7
декабря|Пт
19:00 - 22:00
  • Джузеппе Верди
    МАКБЕТ

    Макбет – Владимир Громов

    Леди Макбет – Екатерина Головлева

    Банко – Андрей Валентий

    Макдуф –  Алексей Микутель

    Фрейлина –  Инна Русиновская

    Малкольм – Александр Гелах

    Доктор – Сергей Лазаревич

    Слуга, убийца –  Илья Певзнер

    Дирижер – Виктор Плоскина

     

    null
    опера в 3-х действиях
    Возраст 16+

8
декабря|Сб
19:00 - 21:00
  • Вячеслав Кузнецов
    АНАСТАСИЯ

    Анастасия – Ирина Еромкина

    Михаил Глинский – Юрий Ковалев

    Семен – Антон Кравченко

    Ахмат – Такатоши Мачияма

    Заира – Александра Чижик

    Иван – Дмитрий Шемет

    Дирижер – Андрей Галанов

    ПРЕМЬЕРА
    null
    хореографическая легенда в 2-х действиях
    Возраст 12+

    Дирижер – Андрей Галанов

9
декабря|Вс
18:00 - 20:00
  • Вячеслав Кузнецов
    АНАСТАСИЯ

    Анастасия –  Людмила Уланцева

    Михаил Глинский –  Олег Еромкин

    Семен –  Игорь Оношко

    Ахмат –  Константин Героник

    Заира –  Виктория Тренкина

    Иван – Дмитрий Шемет

    Дирижер – Андрей Галанов

    ПРЕМЬЕРА
    null
    хореографическая легенда в 2-х действиях
    Возраст 12+

    Дирижер – Андрей Галанов

11
декабря|Вт
19:30 - 21:15
  • "ВТОРЯТ СЕРДЦУ ЦЫГАНСКИЕ СТРУНЫ"

    Исполняет: Елена Сало, Виталий Дубовик (гитара), Юрий Нехай (гитара), Ирина Кнауэр (скрипка)

    Партия фортепиано: Светлана Жигало 

    null
    ВЕЧЕР РУССКОГО И ЦЫГАНСКОГО РОМАНСА
    Возраст 12+

13
декабря|Чт
19:00 - 22:00
  • IX Минский международный Рождественский оперный форум
    Гаэтано Доницетти
    ДОН ПАСКУАЛЕ

    Дон Паскуале – Андрей Селютин
    Малатеста – Андрей Клипо
    Эрнесто – Александр Михнюк
    Норина – Виктория Красинская
    Нотариус – Илья Певзнер 

    Дирижер – Виктор Плоскина

    ПРЕМЬЕРА
    null
    опера в 3-х действиях
    Возраст 12+

15
декабря|Сб
19:00 - 21:00
16
декабря|Вс
18:00 - 20:35
  • IX Минский международный Рождественский оперный форум
    Джакомо Пуччини
    ТОСКА

    Тоска – Драгана Радакович

    Каварадосси –  Ахмед Агади

    Скарпиа –  Станислав Трифонов

    Анжелотти – Василий Ковальчук

    Шароне – Сергей Лазаревич

    Сполетта – Янош Нелепа 

    Ризничий – Александр Кеда

    Тюремщик – Олег Мельников

    Дирижер – Джанлука Марчано

     

    null
    опера в 3-х действиях
    Возраст 12+

    В партии Тоски – лауреат международных конкурсов Драгана Радакович, в партии Каварадосси – заслуженный артист России Ахмед Агади. Дирижер – Джанлука Марчано

17
декабря|Пн
19:00 - 21:20
  • IX Минский международный Рождественский оперный форум
    Джакомо Пуччини
    БОГЕМА

    Мими – Марта Данусевич

    Рудольф – Медет Чотабаев (Казахстан)

    Марсель – Владимир Громов

    Мюзетта – Клавдия Потемкина

    Коллен – Андрей Валентий

    Шонар – Денис Янцевич

    Бенуа –  Дмитрий Трофимук

    Альциндор –  Илья Певзнер 

    Парпиньоль – Виктор Менделев 

    Дирижер – Виктор Плоскина

     

    опера в 4-х действиях (исполняется с одним антрактом)
    Возраст 12+

    В партии Рудольфа – заслуженный деятель Казахстана Медет Чотабаев. Дирижер – Виктор Плоскина

18
декабря|Вт
19:30 - 21:15
19
декабря|Ср
19:00 - 23:00
  • V Минский международный Рождественский конкурс вокалистов
    МОЛОДЫЕ ГОЛОСА МИРОВОЙ ОПЕРЫ

    Исполняют: финалисты V Минского международного Рождественского конкурса вокалистов, ведущие солисты Большого театра Беларуси, Анн-Софи Венсан  (Франция),  Клаудия Канг (Корея), Сюзанна Жюин Таффо  (Канада) 

    Дирижеры – Александр Анисимов, Вячеслав Чернухо-Волич


    Возраст 12+

    С участием ведущих солистов  Большого театра Беларуси. Дирижеры – Александр Анисимов, Вячеслав Чернухо-Волич

20
декабря|Чт
19:00 - 21:40
  • IX Минский международный Рождественский оперный форум
    Рихард Штраус
    САЛОМЕЯ

    Ирод – Дмитрий Пьянов (Россия) 

    Иродиада –  Оксана Якушевич

    Саломея – Екатерина Головлева

    Иоканаан –  Станислав Трифонов

    Нарработ – Алексей Микутель

    Паж – Елена Сало

    Иудеи – Александр Гелах, Юрий Городецкий, Александр Жуков, Сергей Лазаревич, Андрей Матюшонок, Виктор Менделев, Александр Михнюк, Илья Певзнер, Янош Нелепа

    Первый назареянин –  Василий Ковальчук

    Второй назареянин –  Андрей Клипо

    Солдаты – Андрей Селютин, Денис Янцевич, Дмитрий Трофимук, Андрей Якушев 

    Каппадокиец – Александр Краснодубский

    Палач – Олег Мельников

    Дирижер – Виктор Плоскина 

    опера с хореографическим прологом в 2-х действиях
    Возраст 16+

    В партии Ирода – Дмитрий Пьянов (Россия). Дирижер – Виктор Плоскина

21
декабря|Пт
19:00 - 22:00
  • IX Минский международный Рождественский оперный форум
    ГАЛА-КОНЦЕРТ ЗВЕЗД МИРОВОЙ ОПЕРЫ

    Исполняют: Тигран Оганян (Армения), Саргис Бажбеук-Меликян (Армения), Лаша Сеситашвили (Грузия), Зарина Абаева (Россия), Анн-Софи Венсан (Франция), Клаудия Канг (Корея), Доменико Бальцани (Италия), Гектор Лопес Мендоза (Мексика), Михаил Малафий (Украина), Елена Концар (Сербия), Виктория Мишкунайте (Литва), Агнешка Рехлис (Польша), Фидан Гаджиева (Азербайджан), Клэр Раттер (Великобритания), Сюзанна Жюин Таффо (Канада), Павел Данилюк (Россия / Швейцария), победители V Минского международного Рождественского конкурса вокалистов

    Дирижер –  Александр Анисимов


    Возраст 12+

22
декабря|Сб
19:00 - 21:35
  • Петр Чайковский
    ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО

    Одетта-Одиллия -  Ирина Еромкина

    Зигфрид - Игорь Оношко

    Ротбард -  Юрий Ковалев

    Шут - Никита Шуба

    Дирижер – Олег Лесун

     

    балет в 3-х действиях
    Возраст 12+

    Дирижер – Олег Лесун

22
декабря|Сб
19:30 - 21:15
23
декабря|Вс
19:00 - 21:35
  • Петр Чайковский
    ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО

    Одетта-Одиллия -   Людмила Хитрова

    Зигфрид - Игорь Артамонов

    Ротбард -  Юрий Ковалев

    Шут - Никита Шуба

    Дирижер – Олег Лесун

     

    балет в 3-х действиях
    Возраст 12+

    Дирижер – Олег Лесун

23
декабря|Вс
19:30 - 21:15
26
декабря|Ср
19:00 - 21:00
27
декабря|Чт
19:00 - 21:00
28
декабря|Пт
12:00 - 14:00
  • Петр Чайковский
    Щелкунчик

    с участием артистов балета Большого театра Беларуси и учащихся Белорусской государственной хореографической гимназии-колледжа

    Дирижер – Николай Колядко

    балет в 2-х действиях
    Возраст 6+

    Спектакль Белорусской государственной хореографической гимназии-колледжа с участием артистов балета Большого театра Беларуси. Дирижер – Николай Колядко

28
декабря|Пт
19:00 - 21:00
29
декабря|Сб
12:00 - 14:00
  • Петр Чайковский
    Щелкунчик

    с участием артистов балета Большого театра Беларуси и учащихся Белорусской государственной хореографической гимназии-колледжа

    Дирижер – Николай Колядко

    балет в 2-х действиях
    Возраст 6+

    Спектакль Белорусской государственной хореографической гимназии-колледжа с участием артистов балета Большого театра Беларуси. Дирижер – Николай Колядко

29
декабря|Сб
19:00 - 21:00
30
декабря|Вс
11:00 - 13:00
  • Петр Чайковский
    Щелкунчик

    с участием артистов балета Большого театра Беларуси и учащихся Белорусской государственной хореографической гимназии-колледжа

    Дирижер – Николай Колядко

    балет в 2-х действиях
    Возраст 6+

    Спектакль Белорусской государственной хореографической гимназии-колледжа с участием артистов балета Большого театра Беларуси. Дирижер – Николай Колядко

30
декабря|Вс
18:00 - 20:00
31
декабря|Пн
18:00 - 20:00

ПАРТНЕРЫ