Большой театр Беларуси

 

Большой театр Беларуси

 

4 апреля 19:00

Джоаккино Россини

СЕВИЛЬСКИЙ ЦИРЮЛЬНИК

комическая опера в 2 действиях

Большой театр Беларуси

 

6 апреля 11:00

Глория Бруни

ПИНОККИО

опера в 2 действиях

Большой театр Беларуси

 

13 апреля 18:00, 14 апреля 11:00

Сергей Баневич

ИСТОРИЯ КАЯ И ГЕРДЫ (СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА)

опера в 2 действиях

Большой театр Беларуси

 

16 апреля 19:00

Камиль Сен-Санс

САМСОН И ДАЛИЛА

опера в 3 действиях

Большой театр Беларуси

 

17 апреля 19:00

Людвиг Минкус

ДОН КИХОТ

балет в 3 действиях

Другая «Кармен»

 

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР ПРОЕКТА

Вот уже более 140 лет гениальная опера Жоржа Бизе о роковой красавице Кармен не может оставить равнодушным зрителя во всем мире. Белорусской публике повезло: они смогут увидеть «польскую версию» этого шедевра 18 декабря. Традиционные испанские платья и грубые рабочие робы, оранжевые шарфы на фоне кроваво-красной сцены и военный джип, возле которого скучают солдаты в брюках цвета хаки и черных майках… Эта опера вдребезги разобьет представление о классической опере, потому что такой «Кармен» наши зрители еще не видели. 18 декабря сцена белорусского Большого будет отдана во власть артистам Подляской оперы и филармонии (Европейский центр искусств в Белостоке). И им будет что показать! Театральные критики говорят об этой «Кармен» как о современной, оригинальной и неоднозначной постановке режиссера Беаты Редо-Доббер. Роковые женщины – кто они? Чем привлекают мужчин и понимают ли «femmes fatales», что одним взглядом решают их судьбы?.. Такие вопросы неизменно возникнут во время и после спектакля.

«Да, в нашем спектакле зритель увидит современные реалии повседневной жизни. Но с другой стороны, «Кармен» – это музыкальный шедевр Жоржа Бизе, и мы остались верными принципам гениального композитора. Постановка режиссера Беаты Редо-Доббер и дирижера Михала Кляузы – это история страсти и поиска истинной любви. Надеюсь, что наш спектакль подарит белорусской публике неподдельные – сильные и незабываемые чувства и эмоции», – поделился Дамян Танаевски, директор Подляской оперы.

Белорусской публике действительно повезло, потому что 18 декабря зрители смогут услышать артистов, покоривших своим вокальным талантом не одну сцену мира. О польском лирическом теноре Рафале Бартминьском (Хозе) неизменно говорят как о «благородном артисте с великолепным голосом». О брутальном (каковым и положено быть Эскамильо) Дариуше Махее критики также всегда высказываются исключительно восторженно. Не жалеют они слов и для Катажины Трыльник. «Виртуозное мастерство певицы», «красивое яркое сопрано» – все эти слова о польской артистке, которая в Минске исполнит роль Микаэлы.

Ну а в образе Кармен – прима Большого театра Беларуси Оксана Волкова! Именно она, заслуженная артистка нашей республики, лауреат Государственной премии, стала обладательницей IV Национальной театральной премии в номинации «Лучшая женская роль в спектакле оперы» за партию… Кармен! Оксана Волкова даже подсчитала, что для нее спектакль Подляской оперы станет уже 16-й постановкой «Кармен», в которой она поет заглавную партию: «Но это бесценный опыт, потому что у каждого режиссера – своя Кармен. И этот образ – один из моих самых любимых, в эту роль каждый раз можно привносить что-то новое…» Что нового привнесет Оксана в роль Кармен в спектакле Подляской оперы – увидим 18 декабря.

Добавим, что дирижировать оркестром Большого театра Беларуси в этот вечер будет маэстро Гжегож Берняк, а в спектакле также участвуют хор и детский хор Оперы и филармонии Подляска.

 

 

 

 

ПАРТНЕРЫ ПРОЕКТА

 

 

 

 

 

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ