Архив новостей

ЖУРНАЛ "ПАРТЕР"

 Сентябрьский номер журнала "Партер" уже в продаже.

Журнал можно приобрести в фойе театра перед началом спектакля и во время антракта.

В номере:

Музыка – это религия

Почему одно исполнение знакомого произведения волнует нас, а другое — оставляет равнодушным? Понятно, что в успехе спектакля важна каждая составляющая, а на сцене одновременно находится несколько сотен человек. И все же есть один человек, воле которого подчиняются во время спектакля все, — это дирижер, своеобразный медиум между композитором и публикой. Во время спектакля воля, талант дирижера подчиняют себе музыкантов оркестра и всех артистов на сцене. Главный дирижер Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, заслуженный артист Украины Виктор Плоскина рассказал "Партеру" о своих рецептах работы с большим коллективом.


Фигаро в маске Арлекина

9 и 12 сентября состоятся премьерные показы оперы "Севильский цирюльник" в постановке режиссера Михаила Панджавидзе. Дирижер-постановщик — известный итальянский маэстро Джанлука Марчиано. Хормейстер-постановщик — народная артистка Беларуси Нина Ломанович. Сценография — Александр Костюченко.


Герильеро с дирижерской палочкой

Год назад Густаво Дудамель был внесен журналом Time в список ста наиболее влиятельных людей 2009 года, а сегодня робкие голоса уже предрекают Дудамелю роль главного дирижера следующего десятилетия. Сам же 30-летний венесуэлец продолжает управлять тремя оркестрами, записываться на авторитетнейшем лейбле и методично переворачивать мир симфонической музыки с ног на голову.


Нина Ломанович: "Мечтаю, чтобы Белорусская опера обрела мировое признание!"

В этом году двойной праздник — 60-летний юбилей и 35-летие творческой деятельности — отмечает главный хормейстер театра, народная артистка Беларуси Нина Ломанович, руководитель знаменитого оперного хора, мастер, обладающий незаурядным профессионализмом и творческим дарованием, равно способный и к интеллектуальному анализу, и к интуитивному постижению всех тайн театра, музыки, сцены.


Вячеслав Волич: "Театр — это служение"

Известный белорусский дирижер, один из авторов таких крупных проектов, как фестиваль оперного и балетного искусства "Вечера Большого театра в замке Радзивиллов", фестиваль "Ночь в Мирском замке" и Международный Рождественский оперный форум, желанный гость в московской "Новой опере" и Национальном театре оперы и балета Татарстана, рассказал журналу о профессии, искусстве, музыке.


Да будет звук

Возможно, самый страстный приверженец живого звука в театре оперы и балета — Алексей Нецветов. Это весьма парадоксально, потому что этот человек — звукорежиссер театра, а значит, именно его стараниями появляются фонограммы спектаклей и происходит "отстройка" зала на концертах и гастролях.


Про урок...

Справка для непосвященных Урок — это набор движений, собранных в комбинации
и исполняемых под музыкальный аккомпанемент. Все движения точно описаны и систематизированы. Стиль урока может меняться в зависимости от задач, которые стоят перед труппой. Проводится ежедневно, начиная с поступления в балетную школу

и на протяжении всей карьеры. Идеальное средство для воспитания самодисциплины и поддержания тела в физической форме.

Балет без будней, или Искусство быть балериной

О ней писали восторженно журналисты и критики, художников вдохновляла утонченная и одухотворенная красота этой женщины, а зрители, побывавшие на ее спектаклях, создавали легенды о ее танце. Сегодня Людмила Генриховна Бржозовская — гость нашего журнала.


Радзівіл і Бетховен

Як вядома, бацькі Шапэна, усведамляючы талент сына, спадзяваліся ўладкаваць Фрыдэрыка пад апекаю князя Антона Радзівіла ў Берліне, маючы на ўвазе фактычную апеку дома Гагенцолернаў. Спадзеў хоць і не спраўдзіўся (Шапэн урэшце ўладкаваўся не ў Берліне, а ў Парыжы), тым не менш, быў не такі ўжо і беспадстаўны — усёй Еўропе было вядома, што Гагенцолерны праявілі прыкметную спагадлівасць да лёсу Людвіга

ван Бетховена. Дарэчы, спагадлівасць тая была шмат у чым ініцыяваная князем Радзівілам, зяцем караля Фрыдрыха Вільгельма ІІ.


Гражданин балета

За пять лет до смерти великого француза Мариуса Петипа, с чьим именем был связан расцвет Императорского балета, в Киеве родился человек, которому было суждено возродить балет французский. Его имя — Серж Лифарь.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ