Архив новостей

Тигран Оганян в опере «Риголетто» под управлением маэстро Крисса Руссмана

 

11 февраля на сцене белорусского Большого театра партию Герцога Мантуанского в опере «Риголетто» Дж. Верди исполнит финалист «Большой оперы» и обладатель Гран-при III Минского конкурса вокалистов Тигран Оганян, за дирижёрским пультом – маэстро Крисс Руссман.

Тигран Оганян — выпускник Ереванской государственной консерватории имени Комитаса, специальность «Музыкальное искусство» (окончил в 2016 г. в степени магистра). Обладатель специального приза Дельфийских игр в Ереване (2010 г.), в 2012-м удостоен бронзовой награды того же форума в Астане. В 2013 году исполнитель получил специальный приз на Конкурсе молодых оперных певцов в Санкт-Петербурге. В 2015-м на Международном конкурсе оперных певцов им. Язепса Витолса в Риге ему присвоено звание «Самого перспективного молодого тенора». В 2016 году награжден призом президента Республики Армения, а также специальным призом на Международном конкурсе им. Галины Вишневской в Москве. Принимал участие в программе YAVA Хьюстон Гранд Опера (Хьюстон, 2014 г.). Участвовал в мастер-классе Монсеррат Кабалье (Ереван, 2014 г.).

Дебютировал на сцене Филармонии, с Филармоническим оркестром во главе с дирижером Эдуардом Топчаном, - исполнил партию Рудольфа в опере Джаккомо Пуччини «Богема». В 2015 году - партию Степаноса Шаумяна в опере «Давид Бек» Армена Тиграняна в лондонском Театре им. Бенджамина Бриттена. В 2016 году дебютировал на сцене ереванского Оперного театра им А. Спендиаряна с ролью Молодого цыгана в Рахманиновском «Алеко». В том же 2016-м в сопровождении Филармонического оркестра во главе с маэстро Эдуардом Топчаном исполнил «Реквием» А. Дворжака, посвященный Геноциду армян, принимал участие в концерте по случаю приезда в Ереван папы Франциска. С декабря 2015 года – солист Молодежной оперной программы Национального академического театра оперы и балета им. Ал. Спендиаряна.

Крисс Руссман с отличием закончил лондонский Королевский колледж музыки и Кембриджский университет, где получил докторскую степень в области музыки. Ученик венгерского педагога и дирижера Бела де Чиллери, а так же Бартока-младшего и Золтана Кодая.

В качестве дирижёра-постановщика работал над постановками опер «Тоска» Дж. Пуччини в Венгерском государственном оперным театре и Краковской Опере, «Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини и «Так поступают все» В. А. Моцарта в Пражской государственной опере, «Риголетто» Дж. Верди в Национальной опере Украины и Национальном театре Белграда, «Травиата» Дж. Верди и «Паяцы» Р. Леонкавалло - Латвийская национальная опера, «Богема» Дж. Пуччини в Государственном академическом театре оперы и балета Монголии  в Улан-Баторе.

Крисс Руссман так же известен как композитор: по заказу Народного театра Ростока (Volkstheater Rostock) в Германии в 2013 году маэстро Руссман представил оперу «С Днём рождения, мистер президент». В минувшем году он записал своё завершение «Оркестровой фантазии» британского композитора Джорджа Баттерворта, погибшего в Первой мировой войне. Музыкальная композиция вошла в трек-лист компакт-диска «Музыка Баттерворта» для BIS Records. Композитор так же участвовал в записи музыки Петериса Васкса с Рижским Филармоническим оркестром для звукозаписывающей компании SONY’s RCA Red Seal label .

Сотрудничал с Лондонским Симфоническим оркестром, Оркестром Колонна в Париже, Нюрнбергским Симфоническим оркестром и Аугсбургским Филармоническим оркестром в Германии, Афинским Симфоническим оркестром, Санкт-Петербургским Государственным Академическим симфоническим оркестром и Камерным оркестром Северной Европы в Швеции.

В сезоне 2017/2018 маэстро Руссман дебютирует в Государственной опере Стамбула, где под его управлением пройдёт показ оперы «Похождения повесы» И. Стравинского, Национальном театре Сараево с оперой «Риголетто» Дж. Верди, Македонском Национальном театре оперы и балета с «Севильским цирюльником» Дж. Россини, в Опере румынского Брашова с «Кармен» Ж. Бизе и в Кошицком государственном театре (Словакия) с «Летучей мышью» И. Штрауса. 11 февраля маэстро Крисс Руссман - за дирижерским пультом Большого театра Беларуси: по взмаху его руки зазвучит музыка Вердиевской драмы о мрачном шуте Риголетто.

Ведущие партии в спектакле исполнят: Владимир Петров (Риголетто), Татьяна Гаврилова (Джильда), Андрей Валентий (Спарафучилле), Крискентия Стасенко (Маддалена), Василий Ковальчук (Граф Монтероне).

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ