Архив новостей

Впервые в Линце!

 

 104 белорусских артиста Большого театра примут участие в фестивале, который ежегодно проходит в Линце в честь композитора Антона Брукнера. Начиная с 1974 года, когда и прошел первый музыкальный фестиваль, его организаторы каждый раз пытаются сделать нечто особенное, что отличало бы это мероприятие от всех остальных.

Художественный руководитель фестиваля Ханс-Йоахим Фрай, с которым Большой театр Беларуси связывают длительные дружеские отношения (весной 2017-го как режиссер Фрай поставил на нашей сцене оперу В.-А. Моцарта «Волшебная флейта»), не сомневается в уникальности своего детища: «Это один из четырех важнейших музыкальных фестивалей Австрии наряду с музыкальными марафонами в Зальцбурге, Брегенце и Вене. Брукнеровский фестиваль продолжается четыре недели, за это время в Линце проходит примерно 50 концертов, включая оперные и балетные спектакли…»

1 и 2 октября в концертном зале «Брукнерхаус» выступят солисты оперы, артисты хора (главный хормейстер – народная артистка Беларуси, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Нина Ломанович) и оркестра Большого театра Беларуси. За дирижерским пультом два вечера подряд – обладатель медали Франциска Скорины Андрей Галанов. Зрители, пришедшие 1 октября на фестиваль, услышат «Серенаду для струнного оркестра» П. Чайковского, «Классическую» симфонию С. Прокофьева, сцены и арии из опер «Руслан и Людмила» М.Глинки, «Евгений Онегин» и «Пиковая дама» П.Чайковского, «Борис Годунов» М.Мусоргского, «Алеко» С.Рахманинова.

2 октября в 1-м отделении будет представлено концертное исполнение оперы  «Иоланта» П.Чайковского (Иоланта – народная артистка Беларуси, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Анастасия Москвина, Водемон – лауреат международного конкурса, обладатель медали Франциска Скорины Эдуард Мартынюк, Роберт – лауреат международных конкурсов, обладатель медали Франциска Скорины Илья Сильчуков, Рене – заслуженный артист Республики Беларусь Андрей Валентий, Эбн-Хакиа – заслуженный артист Республики Беларусь, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Станислав Трифонов), во 2-м – кантата Г.Свиридова «Курские песни» для хора и симфонического оркестра, а также сцены из оперы А.Бородина «Князь Игорь» (финал 1-го действия и «Половецкие пляски»).

Пожелаем нашим артистам удачи!

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ