Архив новостей

К юбилею Людмилы Златовой

Поздравляем Людмилу Ивановну с 80-летием! Желаем крепкого здоровья и долгих лет жизни, вдохновения и исполнения самых заветных желаний!

Будущая прима белорусской оперы Людмила Златова с детства мечтала быть пианисткой. В закарпатском городе Мукачево прошло ее детство, там она закончила музыкальную школу. Любовь к музыке привела ее на фортепианное отделение Ужгородского музыкального училища. Во время учебы будущая пианистка на одном из концертов спела "Соловья" Александра Алябьева, после чего педагоги предложили Людмиле параллельно заниматься и на вокальном отделении.

Получив диплом «с отличием», пианистка направилась в Москву, чтобы продолжить обучение в консерватории. Но огромный конкурс и сильные конкуренты смутили ее, и будущая звезда белорусской оперы подала заявление не на фортепианное, а на отделение вокала. Успешно прошла конкурс шестьсот человек на двадцать мест, и была принята в консерваторию.

В минский театр Людмила Златова приехала в 1962 году по приглашению дирижера Иосифа Самуиловича Абрамиса. Ее дебют на белорусской сцене состоялся в партии Джильды в опере "Риголетто" Джузеппе Верди. Обладательнице легкого, полетного лирико-колоратурного сопрано красивого теплого тембра, ей поначалу предлагали роли легкие, игривые и в некоторой степени облегченные в драматическом плане. В чисто колоратурных партиях Сюзанны из «Свадьбы Фигаро» Моцарта, Розины из «Севильского цирюльника» Россини можно было прекрасно проявить возможности голоса, но певице хотелось эмоционального, драматического напряжения.

Новый творческий этап начался, когда ей поручили спеть партию Лейлы в опере "Искатели жемчуга" Бизе. Наконец-то перед певицей открылся мир драматических страстей, эмоций! Затем она исполнила партию Виолетты в опере "Травиата" Верди. Но затем в ее репертуаре некоторое время преобладали эпизодические героини (Жрица в "Аиде" и Инесс в "Трубадуре" Джузеппе Верди, Половецкая девушка в "Князе Игоре" Александра Бородина).

Но певица постепенно осваивала серьезный классический репертуар, среди других ее ролей: Адина и Норина («Любовный напиток», «Дон Паскуале» Гаэтано Доницетти), Серпина и Церлина («Служанка-госпожа» Джованни Перголези, «Дон Жуан» Вольфганга Амадея Моцарта), Микаэла и Лейла («Кармен», «Искатели жемчуга» Жоржа Бизе), Мюзета («Богема» Джакомо Пуччини), Маргарита («Фауст» Шарля Гуно), Марфа, Шемаханская царица, Снегурочка («Царская невеста», «Золотой петушок», «Снегурочка» Николая Римского-Корсакова).

Значительную часть сценического репертуара Людмилы Златовой составляют партии в операх белорусских композиторов: Марфочка («Алеся» Евгения Тикоцкого), Ирина, Мать («Колючая роза», «Зорка Венера » Юрия Семеняко), Янинка («Тропою жизни» Генриха Вагнера), Аннушка («Брестская крепость» Кирилла Молчанова).

В 1980-м солистке было присвоено званием народной артистки Беларуси. Людмила Ивановна прекрасно чувствовала себя на концертных площадках. Она сотрудничала с Минским камерным оркестром, с ними были записаны произведения, которые исполнялись очень редко: отрывки из опер "Родриго" и "Роделинда" Георга Фридриха Генделя, "Королева фей" и "Дидона и Эней" Генри Пёрселла, "Директор театра" Вольфганга Амадея Моцарта и произведения Джованни Пергалези, Томмазо Джордани, Алессандро Страделлы, Алессандро Скарлацци. Она выступала вместе со знаменитым пианистом Святославам Рихтером. Немало концертом было у Людмилы Златовой и с ансамблем "Кантабиле".

На сцене белорусского театра оперы и балета она исполнила более 30 партий Людмила Златова выступала и на других сценах: выезжала с гастролями в ГДР, Египет, Францию, Польшу и Чехословакию. Исполнила партию Виолетты на сцене Вроцлавской оперы. Работа над образом Норины в опере "Дон Паскуале" Доницетти, первой режиссерской работе знаменитого Юрия Александрова.

23 ноября главные партии в спектакле исполнят лауреат международных конкурсов Надежда Павлова (Россия), заслуженные артисты Республики Беларусь Оксана Волкова, Станислав Трифонов, Александр Кеда, Олег Мельников и лауреат международных конкурсов Александр Михнюк. За дирижерским пультом — заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Николай Колядко.

 

 

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ