Архив новостей

Музыка Георгия Свиридова

 

13 декабря нас ждет не просто концерт, а настоящий праздник – в малом зале театра будет звучать музыка Георгия Свиридова. Автор вечера Татьяна Старченко, солистка Белорусской государственной филармонии и художественный руководитель «Музыкальной гостиной», обещает: в этом концерте будут собраны самые разные произведения, но неизменным останется одно – высокая камерная музыка, для которой, собственно, и предназначен зал им. Л.П. Александровской.
– Свиридов, безусловно, гений ХХ столетия, – говорит Татьяна Старченко. – С одной стороны, он всегда узнаваем, с другой же – его музыка чрезвычайно многогранна. Именно эти грани мы и хотим показать в программе.
Дмитрий Капилов, с его амплуа русского комического баса, реализуется в музыке Свиридова на все сто процентов! Когда Капилов поет, создается ощущение, что все эти произведения написаны специально для его голоса. На вечере он исполнит песни на стихи Р. Бернса, П.-Ж. Беранже, В. Маяковского.
Вновь у зрителей будет возможность услышать цикл «Отчалившая Русь», который, на мой взгляд, именно в исполнении Ильи Сильчукова полностью отвечает замыслу композитора. В 2014-м в большом зале филармонии в рамках «Музыкальной гостиной» прошел концерт, посвященный Свиридову, куда я пригласила племянника композитора, профессора из Санкт-Петербурга Александра Сергеевича Белоненко. Это довольно сдержанный в оценках человек. Но после исполнения Ильей цикла от холодности и легкого снисхождения Александра Сергеевича не осталось и следа – он был буквально потрясен! Ему искренне понравился весь концерт, но особенно долго находился под впечатлением от исполнения Сильчукова. «Как этот молодой человек смог так глубоко понять этот цикл? – спрашивал Белоненко у меня. – Подобного я вообще не слышал!» Действительно, это очень непростая, серьезная, философская музыка Свиридова. И то, как ее исполняет Илья, надо просто слышать…
Мне очень импонирует, как работает Александр Михнюк, голос у него тоже – «свиридовский». Неспроста в 2014-м молодой тенор стал дипломантом международного конкурса камерного пения им. Георгия Свиридова. Я вижу, как Саша развивается, понимаю особенность его голоса и не сомневаюсь в том, что в будущем он составит гордость нашего театра. Когда он блестяще исполняет песенные циклы на слова С. Есенина или А. Пушкина, я сама получаю несказанное удовольствие.
Искренне признаюсь, каждый раз меня поражает и восхищает, как подходит к работе Владимир Петров! Воля, характер, фантастическая работоспособность… Видно сразу: это – народный артист! Как-то он пришел ко мне с предложением исполнить «Роняет лес багряный свой убор…». И я безапелляционно ответила: мол, нельзя романс, написанный композитором для баса, передавать баритону. Но когда Владимир Геннадьевич его запел, я поняла, что была не права! У Петрова потрясающе красивая, густая, богатая окраска голоса, которую и подразумевал Свиридов. Когда солисты поют так прекрасно, мне порой даже жалко, что Георгия Васильевича уже нет с нами.

 

 

 

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ