Архив новостей

«Шалом!»: новая дата

Вечер еврейской музыки пройдет в Камерном зале Большого театра Беларуси 18 марта в 18:30. Все приобретенные ранее на этот концерт билеты (на 25 февраля) действительны!

Елена Сало, заслуженная артистка Республики Беларусь, автор вечера еврейской музыки «Шалом!»: «Куда можно прийти и послушать еврейскую музыку? Пожалуй, только в синагогу. А ведь эти песни любят все!.. Когда впервые столкнулась с песнями на иврите, сразу же растерялась: в языке нет ни одного знакомого корня! А мне без осмысления текста очень сложно не только исполнять, но даже выучить произведения. Когда работаю, для начала перевожу каждое слово – и уже через то чувство, которое у меня рождается, когда я понимаю смысл песни, запоминаю ее. Очень долго и тяжело запоминала одно из красивейших произведений, которое в Израиле считают своеобразным гимном, – «Золотой Иерусалим». Это было мое самое первое знакомство с еврейской музыкой: эту песню меня попросила исполнить атташе по культуре посольства Израиля. Конечно, справилась. Стала интересоваться историей и культурой этой страны. Оказалось, что язык, на котором говорят в Израиле, по крупицам воссоздал и дополнил… белорус. Вот и подумалось: так почему бы и мне, белоруске, не сделать что-нибудь интересное? Но с чего начать, как не потерять восточный колорит при оформлении зала, как создать нужную атмосферу?.. И я обратилась за помощью к минскому раввину. Когда тот узнал цель моего визита, пришел в полнейший восторг! Сказал, что ради концерта позволит вынести полсинагоги (улыбается).

Программа состоит из двух отделений, в одном прозвучит удивительной красоты религиозная музыка, в другом – светская. Мне показалось, для зрителя будет сложновато слушать все произведения на иврите или идише. Поэтому будут в том числе песни на русском, а также из репертуара Леонида Утесова.

За фортепиано в этот вечер – дипломант международных конкурсов и фестивалей Ирина Телепнева. А в концерте примет участие Илья Певзнер. Режиссер – Мария Исаева.

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ