Архив новостей

Большой театр – для МВД!

18 марта Большой театр Беларуси провел очередную встречу и концерт в рамках акции "Мастера искусств – военнослужащим внутренних войск и сотрудникам органов внутренних дел Республики Беларусь".

В торжественном приветственном слове заместитель Генерального директора белорусского Большого театра Светлана Дмитриевна Казюлина отметила, что для артистов театра огромная честь выступать на праздничном мероприятии, посвященном 100-летнему юбилею белорусской милиции. В 2018 году главный театр страны, который был открыт в 1933 году, также отмечает свой юбилей. И на протяжении всей истории артисты, музыканты, дирижеры, режиссеры, хореографы, все сотрудники Большого театра Беларуси тоже служат – искусству и культуре своего народа. Светлана Казюлина подчеркнула, что блестящие голоса солистов белорусской оперы и инструментальные произведения в исполнении артистов оркестра Большого театра прозвучат для лучших военнослужащих внутренних войск, людей безграничной отваги и мужества.

"Надеемся, наш концерт позволит вам на некоторое время позабыть о ежедневных заботах и тревогах и подарит замечательное настроение и долгосрочный заряд бодрости!" — так начала концерт ведущая Ольга Кажгалиева. Открыли программу музыканты ансамбля духовых инструментов A.M.A.D.I.S. Brass Дмитрий Горбачук, Александр Антанович, Павел Кунц, Андрей Михалевич, Виктор Яриновский, Михаил Константинов. "Это наше второе выступление перед военными в рамках новой акции. Нас очень тепло принимают, с большим удовольствием слушают, — рассказывает Дмитрий Горбачук. — Мы это чувствуем, и когда мы играем, и по окончании каждого номера, когда слышим горячие аплодисменты зрителей. В программу концерта мы включили легкую, популярную музыку, инструментальные хиты разных лет. Я считаю, что такие концерты — это правильный путь общения с молодыми людьми, возможно, нашими будущими зрителями и слушателями".

Популярные арии из опер и оперетт, старинные русские и цыганские, романсы исполнили народная артистка Беларуси Нина Шарубина, лауреаты международных конкурсов Анна Гурьева, Марина Лихошерст, Елена Таболич, Клавдия Потемкина, дипломант международного конкурса Инна Русиновская в сопровождении концертмейстера Юлии Щербаковой, обладательницы медали Франциска Скорины.
Звезда белорусской оперы Нина Владимировна Шарубина уже дважды приняла участие в акции театра. "Солдаты, особенно срочники, — рассказывает она, — очень благодарные зрители, юные, искренние, легко идущие на эмоциональный контакт с исполнителями. Когда-то, будучи еще студенткой, я принимала участие в шефских концертах, которые проходили на пограничных заставах в разных уголках Советского Союза. Нас принимали очень хорошо, всегда оставалась масса теплых воспоминаний. И сейчас, после двух концертов перед солдатами срочной службы, сохранились самые приятные впечатления. Мой сын также призывного возраста, поэтому я отношусь к нашим зрителям — солдатам-срочникам — почти с материнским чувством. Думаю, что многие из них впервые слышали звучание живого голоса без микрофона. Уверена, что такими вступлениями мы привлекаем в театр новое поколение зрителей, прокладываем дорогу настоящему искусству к сердцам будущих ценителей музыки и театра".

Впечатлениями и размышлениями после выступления артистов Большого театра Беларуси поделился заместитель командира войсковой части 5448, полковник Анатолий Викторович Кохнович: "Жизнедеятельность солдата срочной службы не ограничивается несением боевой службы. Идеологический аппарат соединения всегда старается найти возможности минимизировать ту объективную нагрузку, которую солдат получает на боевом посту — для этого постоянно проводятся мероприятия культурно-просветительского характера. Поэтому не случайно сегодня, в честь столетнего юбилея внутренних войск, мы организовали для военнослужащих встречу с артистами белорусского Большого театра.

Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь — флагман чистого творчества, настоящего искусства, которого сегодня зачастую так не хватает молодежи. Наши военнослужащие, обеспечивая безопасность культурно-зрелищных и спортивно-массовых мероприятий в городе, видят и эстрадные концерты, и выступления артистов других жанров на различных сценических площадках. А вот с театром оперы и балета, я думаю, многие из наших солдат сегодня познакомились впервые. Это знакомство, которое, на мой взгляд, удалось, останется у них в памяти, а у кого-то, возможно, появится желание услышать прекрасную живую музыку еще раз. Я больше, чем уверен, некоторые из наших ребят станут постоянными зрителями Большого театра Беларуси".

 

 

 

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ