Архив новостей

Большой театр, любовь моя!..

***
Дорогой, любимый и великий, Большой театр оперы и балета! С днем рождения! С юбилеем!
Желаем творческих успехов и побед, неиссякаемой энергии и процветания, покорения самых высоких вершин мастерства и реализации самых смелых идей! Я и моя семья признаемся тебе в бесконечной любви и уважении. Выражаем свою благодарность и признательность всем сотрудникам Большого театра, которые сделали его сегодня таким великим и знаковым, и тем, кто продолжает это делать своим упорным каждодневным трудом, вкладывая свою душу и самих себя! СПАСИБО вам всем огромное, актеры, режиссеры, постановщики, декораторы, администрация...
В нашей семье есть традиция: когда к нам приезжают гости из России, Германии или друзья и родственники из других городов республики, в программе наших совместных развлечений всегда присутствует один неизменный пункт – посещение Большого театра оперы и балета. И всегда остается такое приятное послевкусие от ваших постановок и желание посетить театр снова и снова...
Став традицией нашей семьи, ты, наш любимый театр, стал частью нашей семьи. И мы рады, что ты у нас есть! Любим тебя, уважаем, гордимся тобой и, конечно, с удовольствием посещаем!
Семья Ольги Белозор

***
С особым чувством восхищенья,
Прими подарок в День рожденья
Храм теноров и балерин -
Коммуны площадь, дом один.
 
Служитель верный Терпсихоры,
Ловя завистливые взоры,
Готов с радушием встречать
Гостей аж в восемьдесят пять!

Кипит партер, блистают ложи:
Здесь жаждут чуда, и, похоже,
Все сотни благодарных глаз
Найдут его в который раз.
А. Н. Оуэн

***
В день рождения Большого театра Беларуси хочется пожелать искренних эмоций, незабываемых постановок, наслаждения от блестящих выступлений талантливых артистов оперы и балеты! Здоровья, долгих лет жизни и всего самого наилучшего работникам Большого театра Беларуси! С днем рождения!
Алина Богданова

***
Дорогой театр и все его жители, все участники огромной театральной семьи, участники большого действа под названием ВОЛШЕБСТВО, примите поздравление с юбилеем театра!
Да, да, когда я с вами – это всегда для меня волшебство, праздник и огромный заряд энергии, красоты! Я готовлюсь к встрече с вами и многие годы прихожу в театр, и у меня всегда сохраняется это чувство благодарности всем тем, кто делает театр таким каким мы видим его уже такое количество лет.
Возраст 85-лет – это огромная  история, в рамкам страны это судьбы нескольких поколений людей, даже в разрезе моей семьи, я – во втором поколении – уже привожу своего ребенка и вижу как и моя дочь получает ту необыкновенную радость, которую своим непростым трудом дарите все вы. Спасибо вашему трудолюбивому коллективу за то, что вы есть, что так любите свою работу и с такой отдачей каждый на своем месте делаете для нас каждый раз огромный праздник! Долгих лет процветания театру, новых премьер и успехов!
Екатерина Бородкина

***
Дорогой театр! С днем рождения!
Я помню тебя всегда праздничным и красивым. Будь таким всегда: в полном расцвете сил. Влюбленная в тебя девочка Оксана и ее сорокалетней давности воспоминания о первой опере про прекрасную Снегурочку.
Оксана Дражина

***
Дорогой мой друг театр! Поздравляю тебя!
Ты на самом деле мой большой друг, который идет все время рядом со мной по жизни. Я выросла среди твоих кулис, даже была маленькой артисткой на сцене. Ты привил мне с детства вкус к красоте, органичности и предопределил мою профессию.
Желаю тебе новых качественных постановок, талантливых режиссеров и дирижеров. Пусть всегда цветник артистов благоухает и радует тебя своим творчеством. Пусть тебе будет комфортно с людьми, которые с тобой работают. Наслаждайся музыкой, голосами, танцем! Пусть во всем будет только гармония! Люблю, обнимаю все твои залы, сцены и закулисье. Я твой друг навек!
Ирина Зевакина

***
Юбилей белорусского Большого театра… Нет события более значимого для любителей и ценителей прекрасного. Мы живем за тысячу километров, но постоянно следим за жизнью театра. И он всегда рядом – в наших сердцах. Артисты Большого отличаются высоким мастерством, талантом, искренностью, полной самоотдачей и неподдельной любовью к зрителю. Именно это заставляет нас, откладывая все свои дела, посещать премьеры и любимые спектакли, с нетерпением ждать новых встреч. Желаем коллективу театра новых успехов в творчестве, огромного личного счастья и крепкого здоровья. Пусть это позволит вам и впредь радовать нас, благодарных зрителей, своим искусством и театральным великолепием!
Виталий Зырянов, Анна Гусакова

***
Театр… Как много в этом слове!.. Особенно, если это самый любимый и самый родной – Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь! Первое мое знакомство с театром состоялось на балете «Эсмеральда». Знаете, спектакль очень понравился и впечатлил бесподобной хореографией. А сам театр произвел незабываемое впечатление своими величественностью, красотой, очень милыми контролерами и администраторами. Потом у меня были оперы «Риголетто», «Иоланта», «Аида» – и каждая была прекрасна по-своему. Низкий поклон и огромная благодарность артистам театра, оркестру, дирижерам, режиссерам, гримерам, машинистам сцены, осветителям, работникам буфета и гардероба. Очень понравился Камерный зал Большого, чудесные концерты ставятся там. Всегда рекомендую Большой всем друзьям и знакомым…
Я от всего сердца поздравляю любимый театр с 85-летием! Процветания, вдохновения, ярких спектаклей, аншлагов, благодарных зрителей!
Виолетта Колтун

***
Самые искренние поздравления посылаю всем сотрудникам, поклонникам и друзьям Большого театра Беларуси! 85-тилетний юбилей – это грандиозное событие для всех нас! Хочу пожелать крепкого здоровья и долгих лет всем, кто душой и сердцем предан театру! Мне, как зрителю, бесконечно приятно видеть новые представления в репертуаре театра и радоваться успеху премьер.
Служба в 62-м Центральном узле связи Минобороны не мешает интересоваться и узнавать обо всем происходящем в мире оперы, ведь я выписываю журнал «Партер». А мое возвращение со службы как раз совпадает с празднествами по случаю большого юбилея театра. С радостью присоединюсь к торжествам – «Кармен» Ж. Бизе станет отправной точкой моего нового периода жизни. Ведь именно с этой оперы началось мое знакомство с Большим. Еще школьником на предложение моей крестной выбрать подарок на день рождения я ответил: «Хочу в оперу!» С тех пор прошло 10 лет, но в памяти навсегда останется первое место первого ряда бенуара и встреча с миром оперы, который перевернул мою жизнь! Благодаря вам я, словно герой Ричарда Гира в фильме «Красотка», влюбился в оперу раз и навсегда! С праздником!
Артем Скробот

***
Большой театр Беларуси – в центре Минска, в сердце зрителя… Это то место, придя в которое единожды, влюбляешься на всю жизнь. За несколько последних сезонов я абсолютно искренне могу сказать: он стал для меня родным. И поэтому сегодня, находясь за тысячи километров от родного театра, от всей души хочу поздравить белорусский Большой с таким замечательным юбилеем! Поздравить театр и каждого его работника, ведь искусство – это большой труд, и без преданных ему людей оно не способно существовать…
Поход на спектакль – это также большая работа и со стороны зрителя, поэтому хочется пожелать чтобы наш театр продолжал развивать свою публику, открывать новые, редкие, интересные произведения своему слушателю и, конечно же, не забывал партитуры родных, белорусских композиторов.
Жизнь не стоит на месте, и искусство тоже. Пусть наш театр продолжает развиваться и укреплять свои позиции на мировой сцене, ведь у белорусского Большого есть все на то условия и, что немаловажно, великолепные артисты, которых должны знать не только у нас, но и в мире.
С юбилеем, любимый театр! Твори искусство, верши историю!
Всеволод Окунев

***
Любимый театр! Поздравляю с 85-летним юбилеем! На протяжении всей моей жизни ты приносишь истинное наслаждение от общения с высоким искусством! Первое знакомство с театром произошло в далеком 1988 году, когда моя бабушка меня, 11-тилетнего, привела на оперу Дж. Верди «Травиата». Это была «любовь на всю жизнь». Плеяда старых артистов, таких как Аркадий Савченко, Эдуард Пелагейченко, Наталья Костенко, Наталья Руднева, Надежда Губская и многие другие выдающиеся артисты театра своим талантом не смогли оставить меня равнодушным. Не было спектакля, которого я бы не видел, а некоторые были пересмотрены по 2-3 раза. Эта любовь не покидает и сейчас. Великолепные интерьеры театра после реконструкции, фантастические возможности сцены, декорации, талантливые молодые артисты, пользующиеся популярностью не только в нашей стране, все это говорит о том, что театр выходит на международный уровень. Очень радует, что к нам часто приезжают звезды Мариинского и Большого театра России, Львовской оперы, а также других известных площадок мира. С особым удовольствием посещаю спектакли с участием артистов Татьяны Гавриловой, Ильи Сильчукова, Анастасии Москвиной, Оксаны Волковой, Владимира Петрова, Ирины Кучинской и многих других. Очень впечатляет работа художников и режиссеров. Спектакли получаются грандиозными, окунающими зрителей в таинственный мир других эпох и культур. Желаю театру развиваться в том же направлении, быть открытым миру, оставаться всегда современным и в то же время – хранителем традиций старых мастеров. И я верю, что в скором времени наш театр станет одним из лучших в мире! Я горд за нашу страну, что у нас есть такая жемчужина высокого искусства!
Дмитрий Гришук

Мы попросили наших любимых зрителей поучаствовать в конкурсе – прислать поздравления к 85-летнему юбилею Большого театра Беларуси. Спасибо каждому из вас за теплые слова и искренние эмоции! Было очень сложно определить победителя. И все-таки мы сделали это! Авторы трогательных писем, которые мы публикуем ниже, отправятся в день рождения театра, 25 мая, на спектакль «Кармен».

***
Обязательно должна рассказать свою историю любви к нашему театру. А любви этой уже больше 50 лет, так как возникла она у меня почти в младенчестве… Дело все в том, что мой дед, Эдмунд Альфонсович Юрьевич, был в числе основателей театра. Он учился в Минском музыкальном техникуме вместе с Ларисой Александровской, Исидором Болотиным и др., а затем, как и они, продолжил обучение в Белорусской студии оперы и балета, на базе которой был и открыт наш театр. Дед, артист оркестра, был концертмейстером альтов. Он очень любил свой театр и был предан ему всю жизнь. Он собирал афиши и программки всех постановок и, когда открывался музей театра, большую часть их передал туда.
Неудивительно, что с раннего детства я росла в атмосфере любви к театру и музыке и с самых малых лет смотрела все спектакли. Случались частенько и курьезные случаи. Во времена моего детства и молодости наш театр не был так заполнен зрителями, как сейчас, поэтому дед усаживал меня на первый ряд, чтобы в антракте я могла с ним пообщаться. Всегда заранее он рассказывал мне сюжет спектакля. И вот однажды во время действия балета «Дон Кихот», зная, что Дон Кихот будет выезжать на настоящей лошади, я не могла этого дождаться, подбежала к оркестровой яме и громко спросила: «Дедушка, так где же лошадь?». А в другой раз после окончания «Евгения Онегина» так же громко закричала: «Дедушка, а почему Ленского убили, а он встал и кланяется?».
И хоть моя профессия далека от музыки, но своей жизни без нее и любимого театра я никогда не представляла. В театре я не пропускаю ни одной премьеры, ни одного концерта в малом зале. Или просто прихожу на спектакли с любимыми исполнителями. Я была на всех юбилейных концертах театра, начиная с 50-летнего. И, конечно, надеюсь присутствовать и на 100-летнем. Я хорошо знаю всю историю театра, помню многих артистов, выступавших на его сцене, и много могу рассказать об этом.
Я очень горжусь моим любимым театром и очень рада тому, что в последние годы в нем постоянные аншлаги. Я желаю нашему Большому процветания, новых грандиозных постановок, головокружительных мировых гастролей и еще большей любви белорусов!
Ирина Прокопенко

***
Подумать только, Большому театру оперы и балета – 85 лет!
Конечно, не все 85 лет мы были рядом с вами. Наша бабушка вспоминает послевоенное время, когда билет на последний ряд балкона стоил копейки, а смотреть спектакль, чтобы увидеть всю сцену, надо было стоя. С 1974 года мы снова в Минске и снова с вами. Начинали с детских опер и балетов, потом доросли и до взрослых.
А в 1987 году у меня родилась дочка. Первый балет в ее жизни – «Три поросенка». Яркие эмоции: «Ах, как ежик всех зверей фотографировал!». 5 лет дочери – и я, не задумываясь, беру билеты на все детские спектакли по субботам в мае: первый из них – «Питер Пэн». Вот ответьте пятилетнему ребенку на вопрос: «А почему Питер Пэн не воздуху влетел в окно к детям, как в книге, а просто пришел и влез в окно?». Потом был «Кот в сапогах» и т.д. А в пятую субботу следует недоуменный вопрос дочери: «А что, мы сегодня не идем в театр?».
Опера «Волшебная музыка» произвела на 10-летнюю дочь волшебное впечатление, она несколько раз просила взять билеты (и, конечно, мы их брали) на этот спектакль. Росла дочь – и мы снова дорастали до взрослых спектаклей: «Иоланта», «Волшебная музыка», «Свадьба Фигаро», «Севильский цирюльник», «Седая легенда». Перечислять можно практически весь репертуар театра.
А с каким нетерпением мы ждали окончания реконструкции Большого. Проходя мимо, с любопытством посматривали на фасад, и говорили друг другу, что вот закончится ремонт и тогда...
И к нашим любимым спектаклям в большом зале добавился еще и малый. Мы открыли его для себя. «Директор театра», «Сначала музыка, потом слова», «Пиратский треугольник» и все-все-все остальные.
Мы вас любим! Мы ждем не только премьер, но и любим приходить на понравившиеся нам спектакли снова и снова.
Ваши постоянные зрители, как правило, в первом ряду, Татьяна Викторовна Становова и ее дочь Ольга

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ