Архив новостей

Притча о Любви



2 октября на сцене белорусского Большого – балет «Орр и Ора. Люди и Птицы», хореографическая притча о Любви на музыку Михаила Крылова.

Идея написать рассказ о птичьей верности, на которую должны равняться люди, у известного бизнесмена, мецената, профессора, члена Петербургского союза художников и Петербургского союза писателей, автора либретто «Орр и Ора» Вячеслава Заренкова родилась во время отдыха на Кипре. Поздно вечером на балкон прилетел орел и стал биться о стекло. Птицу отогнали. А утром орел разбил окно в соседней квартире, и его увидели в небе, парящего уже с орлицей. Вячеслав Адамович отправился к соседям. «Их история оказалась более чем любопытной: паре влюбленных друзья подарили орла, – рассказывает он. – Вскоре тот нашел себе спутницу, которую люди также приняли. Через некоторое время влюбленные расстались, разъехались в разные города, и каждый взял себе по птице. Но орел в какой-то момент не вынес одиночества. Он улетел от хозяина и отправился на поиски подруги. И нашел ее! Показав людям, что такое настоящая преданность. В итоге влюбленные сошлись благодаря птицам, которые оказались мудрее людей..».

«О лебединой верности слагают легенды, однако мало кто слышал о верности орлов – гордые птицы приоткрывают тайну истинной любви лишь немногим, – пишет театральный и музыкальный критик Улькяр Алиева. – Тургенев однажды справедливо заметил, что «тайны человеческой жизни велики, а любовь – самая недоступная из этих тайн». Рассказать о любви – вдохновляющей, окрыляющей – на сцене Большого театра Беларуси попытались создатели нового балета «Орр и Ора». Балет на сцене Большого театра в постановке Александры Тихомировой создает очень трепетное человеческое настроение, которое трудно встретить в современных постановках, словно напоминая о том, что у каждого человека есть своя, избранная вторая половина. И, обретя ее, главное – не упустить этот подарок, дар любви, который преподносит судьба. Иногда людям все же стоит приглядеться к орлам...»

2 октября хореографическую притчу о Любви расскажут Яна Штангей (Ора), Такатоши Мачияма (Орр), Александра Чижик (Женщина) и Антон Кравченко (Мужчина). За дирижерским пультом – Иван Костяхин.


***
«Орр и Ора. Люди и Птицы»
Хореографическая притча о ЛЮБВИ
Балет на музыку Михаила Крылова
Либретто Вячеслава Заренкова и обладателя медали Франциска Скорины Александры Тихомировой по мотивам произведений Вячеслава Заренкова
Музыкальная редакция лауреата Государственной премии Республики Беларусь Олега Ходоско
Хореограф, балетмейстер-постановщик – обладатель медали Франциска Скорины Александра Тихомирова
Дирижер-постановщик – Андрей Иванов
Художник-постановщик – народный художник России, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Вячеслав Окунев
Художник по свету – Ирина Вторникова
Художник по компьютерной графике – Виктория Злотникова
Ассистенты балетмейстера-постановщика – заслуженная артистка Республики Беларусь Юлия Дятко, лауреат международных конкурсов Такатоши Мачияма
Ассистент художника-постановщика – Наталья Шипук
Премьера – 28 июня 2017 года

 

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ