Архив новостей

Калаф – Михаил Губский

 

«Певец должен выходить на сцену и работать на 100 процентов, никак не меньше! Только тогда и будет рождаться то настоящее, которое очень тонко чувствует любой зритель и за что публика безмерно благодарна артисту…» – признается Михаил Губский. Заслуженного артиста России на белорусской сцене мы вновь услышим 14 мая. На этот раз знаменитый тенор примерит на себя образ Калафа в сказочной опере Дж. Пуччини «Турандот».

«Его роли сыграны с полной самоотдачей, его партии – мастерски исполнены» – так пишут о теноре Михаиле Губском. Впрочем, белорусские зрители уже могли сами оценить высочайший профессионализм солиста Московского театра Новая Опера им. Е.Колобова. Приглашенный артист Большого театра России дважды выходил на нашу сцену в роли Германа в мистической опере П. Чайковского «Пиковая дама». Его красивый голос мало кого оставил равнодушным: в последний приезд Губского белорусская публика долго аплодировала певцу и не хотела его отпускать. Под нескончаемые овации и крики «Браво!» он все-таки уехал, но обещал вернуться. И обещание свое держит: 14 мая артисту предстоит нелегкое испытание – найти верные ответы на сложные загадки прекрасной Турандот. В пуччиниевском шедевре Михаил Губский исполнит партию Калафа.

С нашим театром артист познакомился еще до реконструкции: впервые он выступал на нашей сцене в рамках гала-концерта, который готовила здесь оперная дива Ирина Архипова после международного конкурса вокалистов им. М. Глинки. «Получается, буду петь в Большом театре Беларуси в четвертый раз! – улыбается Михаил Губский. – Не поверите: чувствую себя, словно в родном доме! Ведь всё сделано очень удобно и логично для театральной работы. Классы, сцены, великолепная акустика... А какие невероятные люди служат тут! Когда на первых репетициях вышел на белорусскую сцену, понял: это – моё!.. А публики не может быть минской или московской. Все зависит от артиста, который выходит в этот вечер на сцену. Самое главное, чтобы у тебя было, что отдать и чем поделиться со зрителями. Если ты в своей роли открываешь сердце, пропускаешь свою партию через душу и отдаешь эти чувства и эмоции в зал – обратно ты получаешь точно такой же отклик. Это и есть счастье! Чувствовать, что ты с публикой – на одной волне, что зрители тебя понимают, – самое главное. И мне кажется, как раз в Минске этот взаимообмен и произошел, случился. Чему я безмерно рад… Точно так же я не делю роли на любимые и нелюбимые. Для меня подобного не существует. Необходимо просто отдаваться каждой партии – вот и весь секрет… Роль Калафа, конечно, значимая. А музыка Пуччини чрезвычайно насыщенна драматизмом – и не может оставить никого равнодушным. Надеюсь, так и произойдет…»

 

 

 

звезда в минске

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ