Архив новостей

Балетное лето в Большом

 

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР

мариинский театр

 

ПАРТНЕРЫ ПРОЕКТА

 

 

 

 

Международный фестиваль «Балетное лето в Большом» в 6-й раз пройдет в театре. Марафон хореографических хитов открыл 21 июня Вечер премьер трех премьеров Мариинского театра, заслуженных артистов России Игоря Колба, Данилы Корсунцева и Евгения Иванченко – проект «Dance Dance Dance».

 

dance dance dance

23 и 24 июня – на белорусской сцене театр Раду Поклитару «Киев Модерн-балет». В первый вечер – 23 июня ведущий хореограф современности представил свой взгляд на сказку о Спящей красавице. В его балете на музыку Петра Чайковского принцесса проспала ни много ни мало 800 лет.

 

киев модерн балет

«Меня давно привлекал сюжет «Истории Бенджамина Баттона» как основа для создания балетного спектакля. Вызовы, которые рассказ про проживаемую вспять человеческую жизнь, бросает постановщику и исполнителю главной роли, кажутся, на первый взгляд, непреодолимыми, но… Что может быть интереснее практически невыполнимых творческих задач?..» Так говорит хореограф Поклитару о своем спектакле «Вверх по реке» на музыку Александра Родина, который белорусский зритель увидел 24 июня. В этот же вечер Раду пригласил публику и на «Долгий рождественский обед» – одноактный балет-размышление о быстротечности жизни на музыку Антонио Вивальди.

25 июня – премьера этого театрального сезона – балет Вячеслава Кузнецова «Анастасия» в постановке Юрия Трояна. «Создавая национальный проект, мы привлекаем внимание к нашей истории, к тому, что происходило до нас. А это очень важно… – говорит Юрий Антонович. – История Анастасии Слуцкой – сложная и запутанная, а для театральной сцены это как раз и интересно. Но, безусловно, необходимо понимать: балет – это не историческое исследование. Мы создали хореографическую легенду и постарались вкропить туда, как можно органичнее, факты, которые происходили в судьбе главных героев. Да, Анастасия руководила обороной Слуцка. Это исторический факт. Но мне было интересно показать предысторию. Через что пришлось пройти этой хрупкой женщине, что она смогла собрать войско и повести его за собой. Вот что меня интересовало…» Дирижер – Андрей Галанов.

анастасия

 

Без этого спектакля невозможно представить «Балетное лето в Большом». 26 июня – легендарный балет Петра Чайковского «Лебединое озеро», магическая притягательность которого для зрителя до сих пор не разгадана. На сцене в этот вечер – приглашенные артисты Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко: Эрика Микиртичева в роли Одетты-Одиллии, а партию Зигфрида исполнит Денис Дмитриев. Дирижер – Олег Лесун.

лебединое озеро

 

«Потрясающий сюжет шекспировской истории о Ромео и Джульетте не может не вдохновлять! Пожалуй, трудно и представить себе более балетное произведение. Здесь столько чувств, столько эмоций – от сумасшедшей любви до лютой ненависти... Мне кажется, именно поэтому эта история живет в веках и так устойчиво держится на сценических площадках всего мира…» – говорит Валентин Елизарьев, который в декабре прошлого года представил новую авторскую редакцию балета Сергея Прокофьева. Мировая классика 27 июня на сцене Большого.

ромео и джульетта

 

В завершение «Балетного лета» 28 июня - Гала-концерт с участием звезд мирового балета. На белорусскую сцену выйдут примы и премьеры ведущих театров мира: Мэтью Голдинг (Канада), Ксения Овсяник (Великобритания), Наталия Мацак (Украина), Сергей Кривоконь (Украина), Денис Виейра (Бразилия), Денис Климук (Беларусь), Анастасия Лименько (Россия), Сергей Мануйлов (Россия), ведущие солисты балета Большого театра Беларуси. Дирижер – Иван Костяхин.

 

 

Обратите внимание: начало спектаклей – в 19:30.

 

Уважаемые зрители!

Обращаем ваше внимание, что 22-25 июня движение транспорта в центре Минска будет ограничено на время велогонок и тренировок спортсменов.

Информация о движении транспорта 24 и 25 июня

https://belta.by/regions/view/dvizhenie-v-tsentre-minska-budet-ogranicheno-22-25-ijunja-na-vremja-velogonok-351362-2019/

 

 

 

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ