Архив новостей

«Кармен». Италия — Франция – Беларусь

В спектакле «Кармен», традиционно приуроченному ко Дню рождения театра, 24 мая главные партии исполнят солисты из Франции и Италии.


Партию Кармен исполнит Ярослава Козина — уроженка Минска, которая совсем юной уехала во Францию по рекомендации Галины Вишневской для того, чтобы изучать вокал в Национальной высшей консерватории музыки и танца в Лионе. Затем певица совершенствовала свое мастерство в оперной студии для молодых певцов при Страсбургской опере, где и сделала свои первые шаги на сцене. С 2004 по 2008 год она работала в Бременской опере, а позже выступала на многих известных европейских площадках: в Бордо, Бильбао, Лилле, Мадриде, Ницце и Льеже, а также в Аахене, Берлине, Эссене, Фрайбурге, Франкфурте, Висбадене. Ярослава Козина также исполняет оратории, выступает с концертами в Берлине, Мюнхене, Гамбурге, Лионе, Париже и других городах.


В 2007 году известный в Европе музыкальный журнал Opern Welt назвал певицу «молодым талантом года», отметив бархатный тембр ее голоса, великолепные актерские данные, яркий темперамент и очарование. В этом же году на оперном фестивале в немецком Байройте, посвященном музыке Рихарда Вагнера, Козина была удостоена стипендии «Молодой вагнеровской певицы».


Певица исполнила партию Федерики в «Луизе Миллер» Верди в Государственном театре Висбадена и в Театре Аалто в Эссене. В опере «Капулети и Монтекки» в Театре Аахена и в Государственном театре Майнца Ярослава Козина спела Ромео, в Бременском концертном зале Die Glocke она исполнила партию Сантуццы в «Сельской чести» Пьетро Масканьи. В Teatro de la Maestranza в Севилье Ярослава Козина исполнила Россвейсу в "Валькирии" Рихарда Вагнера. В театре в швейцарском Тевтре Невшателя она спела Изабеллу в музыкальной комедии Антонио Россини «Итальянка в Алжире», в Театре Павия — Леонору в «Фаворитке» Гаэтано Доницетти, Кармен в одноименном произведении в Оперном Театре Дортмунда.


На сцене Большого театра Беларуси Ярослава Козина выступает впервые.


Партию Хозе будет петь итальянский тенор Франческо Медда. Он обучался вокалу во Флорентийской консерватории имени Луиджи Керубини, затем окончил Академию Джузеппе Верди в Парме. Певец выиграл несколько международных конкурсов, в том числе конкурс Джузеппе ди Стефано, Международный конкурс Театра Комунале в Модене, и был удостоен международной стипендии. Его педагогами были звезды мировой оперы — Франко Корелли, Джанни Раймонди и Карло Бергонци.


Его коронная партия — Каварадосси в опере «Тоска» Джакомо Пуччини, с которой он дебютировал в 2006 году на международном фестивале в Сан-Марино. Он исполнил ее и в спектакле, представленном на фестивале Molise all’Opera. После успешного выступления Франческо Медда в опере «Отелло» Джузеппе Верди с оркестром и хором Teatro Regio di Parma под управлением дирижера Стефано Рабалья, маэстро пригласил певца на роль Каварадосси в постановку, которую увидела и российская публика в Перми, Екатеринбурге и Челябинске.


Также знаковой стала для певца партия Манрико в опере «Трубадур» Джузеппе Верди, он исполнил ее в Туринском театре в постановке Клаудио Морбо и в постановке театра в Лекко, а также в Teatro Comunale di Carpi. На этой же сцене и на сцене Лирического театра Мадженты Франческо Медда блистал в партии Канио в «Паяцах» Руджеро Леонкавалло.


Франческо Медда работал с такими выдающимися дирижерами, как Рикардо Шайи, Ричард Бонинг, Романо Гандольфи, Пьеро Беллуджи и такими режиссерами, как Франко Дзеффирелли , Мишель ван Хук Филиппо Кривели, Беппе де Томази и др. Он сотрудничает с Orchestra Filarmonica Italiana в Пьяченце, каждый год его приглашают принять участие в Concerto di Chiaravalle della Colomba, который снимался и транслировался по ряду телевизионных каналов.

 

 

 звезды мировой оперы

звезды мировой оперы

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ