Архив новостей

Наши двери открыты…

 


В пятницу, 24 мая, мы приглашаем всех гостей прийти к театру к 11:30. За полчаса до торжественной церемонии на площади около фонтана для вас будет играть наш замечательный коллектив "A.M.A.D.I.S. Brass". И не волнуйтесь, вы не пропустите начало праздника: о нем обязательно возвестят фанфары в 12:00.


Ровно в полдень вас будут встречать экскурсоводы, которые обязательно познакомят поклонников театра с историей Большого театра Беларуси, расскажут о  планах театра, а также ответят на ваши самые разные вопросы. (Запись на экскурсии началась 14 мая по тел.: +375 (33) 901 28 89 и +375 (17) 334 11 56).


В этот день гостей ждут различные мастер-классы, фотозоны, открытые площадки.


Настоящие мастера грима и бутафории расскажут о тонкостях своей профессии, поделятся секретами создания реквизита, а также продемонстрируют свои умения в деле: на ваших глазах юноша превратится в старика, а самый обычный молодой человек – в сказочного героя.


Учащиеся Минского государственного художественного колледжа имени А. Глебова на этот раз проявят свои художественные способности в области аквагрима.


В течение всего дня вас будут сопровождать звуки прекрасной музыки, которую вам подарят наши музыканты коллективов «Gloria», «Серенада», «Vivat Quartet!», «A.M.A.D.I.S. Brass». На концертной площадке в фойе бельэтажа вы сможете насладиться произведениями И.С. Баха, Г.Ф. Генделя, А. Вивальди, В.А. Моцарта, Л. ван Бетховена, Ф. Шуберта, Ф. Шопена, Р.Шумана, Э. Грига, И. Брамса, Г. Доницетти, Дж. Верди, Дж. Россини, М. Глинки, А. Бородина, М. Мусоргского и др.


Впервые в нашем празднике примут участие чемпионы по спортивным танцам на инвалидных колясках, которые представят свою программу «Искусство без ограничений».


Также впервые вы сможете увидеть интересные работы безусловно талантливых ребят из столичного детского дома №5 – на выставке, которая называется просто – «Театр».


В течение всего дня на разных этажах фойе театра будут работать театральные фотозоны. Здесь вы увидите бутафорию и реквизит, эскизы костюмов и макеты сцены  премьерных спектаклей этого театрального сезона – оперетты И. Штрауса «Летучая мышь» и балета В. Кузнецова «Анастасия». Детям наверняка понравится фотозона со сладостями, где можно будет стать дегустаторами вкуснейшего мороженого. (Откроем секрет: на празднике можно также будет попробовать наш шоколад под названием «Большой театр»!) Минская федерация шахмат также подготовила отличный подарок любителям этой интеллектуальной игры. Интересных театральных фотозон, где можно будет сделать яркие снимки для социальных сетей, будет немало.


В этом году музыкальный мир отмечает 200-летний юбилей Станислава Монюшко. Традиционно возле Камерного зала развернется уникальная выставка, посвященная нашему композитору. Здесь будут представлены интереснейшие фотографии, архивные афиши, связанные с жизнью и творчеством Монюшко. А на все вопросы вам с удовольствием ответят работники архива Большого театра Беларуси.

 

А в самом Камерном зале с 12:00 до 16:00 можно будет услышать увлекательный рассказ об истории отечественного музыкального искусства. В 12.15 с лекцией об истории белорусской оперы выступит заслуженный артист Республики Беларусь профессор Виктор Скоробогатов. В 13.15 и 14.15 приглашаем всех на концерты «История белорусской оперной музыки от Монюшко до наших дней» с участием солистов и стажеров театра, а ведущим выступит лауреат международных конкурсов Алексей Фролов.


Не пропустите и викторину, посвященную истории театра оперы и балета. Победителей ждут призы и подарки!


Обязательно найдите время и найдите волшебный цилиндр, в который можно опустить написанные пожелания Большому театру Беларуси. (Подсказка: цилиндр будет находиться в центральной части фойе партера.)


Почувствовать себя настоящим танцовщиком нашим гостям помогут мастер-классы по балету (участникам обязательно нужно иметь при себе сменную обувь, возрастное ограничение 6+). Впрочем, мастер-классы ждут зрителей по нескольким «специальностям»: по вокалу, актерскому мастерству, по мастерству игры на ударных инструментах. (На все мастер-классы надо записываться самостоятельно, заполнив электронную форму.)

 

Итак, друзья, 24 мая, в пятницу, двери Большого театра Беларуси открыты для всех посетителей с 12:00 до 16:00! Вход – свободный!

 

Запись на мастер-класс по балету закрыта
Запись на мастер-класс по актерскому мастерству закрыта
Запись на мастер-класс по игре на ударных инструментах 
Запись на мастер-класс по вокалу 

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ