Архив новостей

Дебют!

 


Заслуженная артистка Республики Беларусь Екатерина Олейник дебютирует в партии Лауренсии в одноименном балете на музыку Александра Крейна.


Екатерина Олейник, одна из самых ярких балерин белорусского Большого, уже с первого появления на сцене театра покорившая зрителей утонченной эмоциональностью и виртуозным танцем, исполняет ведущие партии в балетах "Дон Кихот" и "Эсмеральда", "Спящая красавица" и "Баядерка", "Щелкунчик" и "Лебединое озеро", "Пахита" и "Кармина Бурана", "Бахчисарайский фонтан" и "Золушка", "Сильфида" и "Жизель" и многих других. За выдающиеся творческие достижения, высокое профессиональное мастерство и заслуги в развитии национальной культуры и искусства балерина награждена медалью Франциска Скорины.


Победитель многих международных конкурсов, Екатерина в качестве приглашенной солистки принимала участие в проектах Вашингтонском балета, Неаполитанского театра “Сан-Карло”, Литовского национального Театра Оперы и Балета, выступала на сценах Татарского академического государственного театра оперы и балета имени М. Джалиля, театра "Имперский русский балет" под руководством Гедиминаса Таранды и др. Белорусская балерина сотрудничает с Национальной оперой “Эстония”, на сцене этого театра она исполнила ряд спектаклей классического и современного репертуара.


Балет “Лауренсия”, созданный восемьдесят лет назад, народным артистом СССР Вахтангом Чабукиани и ставший классикой, поставлен на белорусской сцене легендарной балериной и балетмейстером, народной артисткой Грузии и России Ниной Ананиашвили в 2014 году. Дирижер-постановщик – Олег Лесун. Сценографию подготовил Давид Монавардисашвили (Грузия). Эскизы костюмов создал известный историк моды и художник-сценограф Александр Васильев.


Главные партии 23 мая исполнят: народный артист Беларуси Константин Кузнецов, заслуженный артист Республики Беларусь Антон Кравченко, обладатель медали Франциска Скорины Игорь Оношко, лауреат международных конкурсов и обладатель медали Франциска Скорины Александра Чижик, лауреат международных конкурсов Яна Штангей. За дирижерским пультом – Олег Лесун.

 
0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ