Архив новостей

Несвиж-2019. Упоительные вечера

 

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР ПРОЕКТА

ПАРТНЕРЫ ПРОЕКТА

 

 

Фестиваль «Вечера Большого театра в замке Радзивиллов» прошел в Несвиже вот уже в 10-й раз. В этом году на празднике в течение трех дней – 14, 15 и 16 июня – побывало более 3 500 гостей.

 

«За эти 10 лет наш фестиваль окреп и стал настоящим брендом Большого», – сказал на пресс-конференции генеральный директор театра Владимир Гридюшко. И это действительно так. В этом году зрителей ждали три незабываемых вечера в белорусском Версале.

 

Открыл «Вечера Большого театра в замке Радзивиллов» 14 июня, в пятницу, в Театральном зале замка концерт заслуженной артистки Республики Беларусь Елены Сало «Портреты. Клавдия Шульженко». За роялем была Ирина Телепнева. Чуть позже в Фарном костеле Божьего Тела зрителей ждал традиционный концерт от «Белорусской капеллы». Режиссер Виктор Скоробогатов, заслуженный артист Республики Беларусь, в год празднования 200-летия Станислава Монюшко подготовил концерт «З Ойчам Адвечным», составленный из произведений композитора. В программе выступили ведущие солисты оперы Большого театра: Ирина Кучинская, Екатерина Михновец, Юрий Городецкий, Сергей Лазаревич. В исполнении Светлены Немогай прозвучали небольшие произведения Монюшко для органа. Уже вечером внутренний дворик Несвижского замка превратился в итальянскую Верону, где, как известно, и встречают нас события истории, которой нет печальнее на свете. На сцене был показан балет С. Прокофьева «Ромео и Джульетта» в постановке народного артиста СССР и Беларуси, художественного руководителя Большого театра Валентина Елизарьева. Премьера новой редакции спектакля по мотивам шекспировской драмы прошла как раз в этом сезоне. Главные партии исполнили Ирина Еромкина, Игорь Оношко, Константин Героник, Егор Азаркевич. За дирижерским пультом был Андрей Галанов.

 

Поклонников камерного жанра в субботу, 15 июня, ждал Театральный зал, где в исполнении ведущих солистов оперы (Ирина Кучинская, Виктория Красинская, Виктор Скоробогатов, Юрий Городецкий) вновь звучали произведения Станислава Монюшко. А вечером во внутреннем дворике замка развернулись пуччиниевские страсти – на сцене представили оперу «Тоска» в постановке главного режиссера театра Михаила Панджавидзе. Ведущие партии в драме (под управлением маэстро Олега Лесуна) исполнили Нина Шарубина, Владимир Громов, Сергей Франковский, Василий Ковальчук.

 

16 июня струнный квинтет «Серенада» пригласил встретить новый день «С песней по жизни». В Театральном зале в исполнении коллектива, а также артистов оркестра и солистов оперы – Татьяны Третьяк, Владимира Петрова и Александра Михнюка – прозвучали песенные «хиты» советского кинематографа. А завершил традиционный фестиваль классического театрального искусства в Несвиже Гала-концерт звезд оперы и балета. В программе зрители смогли услышать известные оперные арии и дуэты и увидеть яркие номера балетных шедевров, в том числе и премьеру этого сезона – дивертисмент на музыку балета «Однажды на постое, или Триумф любви» в постановке Александры Тихомировой. Зрители не хотели отпускать своих любимых артистов, которые подарили им настоящий праздник: Анастасию Москвину, Ирину Еромкину, Людмилу Хитрову, Татьяну Гаврилову, Екатерину Головлеву, Игоря Артамонова, Владимира Петрова, Андрея Валентия, Константина Героника, Станислава Трифонова, Олега Еромкина, Юрия Городецкого, Игоря Оношко, Такатоши Мачияма и многих других. Дирижировали в этот вечер Олег Лесун и Иван Костяхин.

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ