Архив новостей

Пресс-конференция


В ней приняли участие заместитель генерального директора Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Валерий Карлович Гедройц; народный артист Беларуси, композитор Сергей Альбертович Кортес; главный дирижер театра оперы и балета Виктор Михайлович Плоскина; дирижер Вячеслав Иванович Волич.

Валерий Карлович Гедройц во время своего выступления рассказал журналистам о планах театра на текущий год. В частности, о проведении двух фестивалей оперного искусства: I летнего оперного фестиваля в Несвижском замке и I Рождественского международного оперного фестиваля. По словам заместителя генерального директора, на летнем фестивале будут представлены опера "Чужое богатство никому не служит" Яна Давида Голланда, гала-концерт с участием солистов белорусской оперы, балет "Шопениана" и концерт для фортепиано с оркестром Фредерика Шопена, симфония № 5 Людвига ван Бетховена. В Большом зале Несвижской ратуши состоится концерт камерной музыки.

В программу декабрьского фестиваля, отметил Валерий Карлович Гедройц, будут включены два белорусских спектакля — "Кармен" и "Набукко", а также выступления Латвийской национальной оперы, московского театра "Новая опера" им. Евгения Колобова и других приглашенных театров. Также в 2010 году традиционный концерт пройдет у стен Мирского замка и "Шедевры мировой классики у стен древней Софии".

На пресс-конференции выступил также композитор Сергей Альбертович Кортес. Легендарная личность в истории белорусской музыки и театра, народный артист Беларуси, он отмечает свое 75-летие. С 1991 года Сергей Кортес был директором Государственного театра оперы и балета Беларуси и художественным руководителем оперы, с 1996 до 2002 года руководил белорусским Национальным академическим Большим театром оперы. Композитором написаны 5 опер на либретто Владимира Халипа: "Джордано Бруно", "Матушка Кураж", "Визит дамы", а также одноактные камерные комические оперы "Юбилей" и "Медведь" по произведениям Антона Павловича Чехова. Балет Кортеса "Последний Инка" с успехом был поставлен в Гаване. В декабре 2009 года состоялись премьеры одноактных опер белорусского композитора на российской сцене в знаменитом Московском Государственном академическом Камерном музыкальном театре им. Б. А. Покровского. Премьера опер Кортеса в одном из самых известных и востребованных во всем мире российских музыкальных театров была приурочена к 150-летию со дня рождения Антона Павловича Чехова, которое отмечается в 2010 году. В международном музыкальном рейтинге имя автора "Юбилея" и "Медведя" — белорусского композитора Сергея Кортеса — сегодня находится в ряду таких блистательных имен, как Альфред Шнитке, Эдисон Денисов, Гия Канчели, Евгений Глебов, Борис Тищенко, Сергей Слонимский. Журналисты задали ряд вопросов композитору.

О подготовке и программе юбилейного вечера Сергея Кортеса, который состоится 25 февраля на сцене театра оперы и балета, рассказал дирижер Вячеслав Иванович Волич.

Главный дирижер театра Виктор Михайлович Плоскина рассказал журналистам об оперных спектаклях, адаптированных на реконструированной сцене, которые состоятся в феврале в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Республики Беларусь.
0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ