Новости

"Травиата"

Вечером 27 октября на сцене Большого театра драма Джузеппе Верди «Травиата» прозвучит в исполнении артистов из трех стран: Италии, Франции и, конечно, Беларуси. В преддверии этого несомненного культурного события в понедельник, 24 октября, в театре состоялась пресс-конференция с участием долгожданных гостей.

Генеральный директор Владимир Гридюшко рассказал, что идея этого международного проекта родилась год назад.

– Теперь нам остается лишь прийти 27 октября в зал Большого театра, чтобы получить удовольствие от блистательных голосов артистов из Италии, Франции и Беларуси, – поделился Владимир Павлович. – Кстати, это предпоследний показ спектакля в постановке режиссера Сусанны Цирюк, последний состоится 29 ноября. А уже в следующем сезоне зрителей ждет новая «Травиата» – от известного латвийского актера и оперного режиссера Андрейса Жагарса.

– Впервые три стороны: Большой театр Беларуси, Посольство Италии и Посольство Франции в Минске – работают вместе, – подчеркнул Стефано Бьянки, посол Италии в Беларуси. – Как мне кажется, это сотрудничество неслучайно. В основе нашего культурного проекта – опера «Травиата», которую написал итальянский композитор Джузеппе Верди по мотивам романа «Дама с камелиями» французского писателя Александра Дюма-сына. А как-то я вычитал, что именно Минск был тем городом, где впервые в Царской России поставили Верди. Правда, это была опера «Риголетто». А белорусская публика и сейчас в своем большинстве – это знатоки и любители оперного искусства.

– Опера Верди «Травиата» – универсальна, – добавил посол Франции в Беларуси Дидье Канесс. – Она затрагивает темы, которые актуальны и по сей день. Конечно, это и любовь, и смерть, но самое главное – она говорит о борьбе человека против социальных и нравственных предрассудков.

– «Травиата» – это итальянская опера с французской культурой, – улыбнулся дирижер Франсуа Робер Жиролами (Франция). – А сегодня ее делает универсальной еще и участие в проекте итальянских, французских, белорусских артистов. Получается своеобразное международное братство… Я благодарю Минск за человеческую доброту и теплоту. Мы вернемся на родину настоящими богачами, ведь мы прикоснулись к белорусской культуре… Вообще, мне кажется, что моя карьера как дирижера была бы неполной без приглашения Большого театра Беларуси, – развеселил всех маэстро. – Кстати, для того чтобы дирижировать «Травиатой» на минской сцене, я перечитал Достоевского!..

– Я очень хорошо вписываюсь в этот международный проект, – рассказала исполнительница роли Виолетты Марилин Леонетти (Франция), – ведь у меня двойное гражданство – Италии и Франции. А Минск меня забрал в свой плен сразу же, поэтому в четверг вся моя душа и сердце будут принадлежать сцене театра и его зрителям. Надеюсь, публика получит настоящее удовольствие в этот вечер.

– Я потрясен красотой Минска и горожан! – продолжил восхищаться белорусской столицей Фульвио Оберто (Италия), исполнитель партии Альфреда. – Очень рад, что искусство и музыка объединяет народы, которые, возможно, географически и далеки друг от друга, но очень близки своими культурными традициями.

– Когда сегодня на планете идут войны и совершаются теракты, очень важно говорить о том, что объединяет людей. А это – музыка! Ее язык понятен всем людям, вне зависимости от их политических взглядов и вероисповеданий…– присоединился к беседе Марчелло Липпи (Италия). Артист предстанет в образе Жермона-отца. – По моим подсчетам я исполнял эту партию раз 60, причем у разных режиссеров. Каждый раз, выходя на сцену, представляю, что в первом ряду сидит… Верди. Всегда хочется, чтобы мое исполнение не разочаровало автора…

– Я просто очарована Минском, хотя и не была подготовлена к такой холодной погоде, – добавила Эмануэла Грасси (Италия), исполнительница партии Флоры.

– Но несмотря ни на что на сцене собираюсь выложиться на все 100 процентов. Очень надеюсь, что 27 октября всех зрителей ждет невероятный спектакль!

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ