Новости

"Портреты. Изабелла Юрьева"

 

 

22 декабря заслуженная артистка Республики Беларусь Елена Сало приглашает зрителей в Камерный зал на свой концерт из цикла «Портреты». На этот раз главной героиней станет Изабелла Юрьева – в этот вечер прозвучат песни и романсы из репертуара Белой Цыганки.

– Каждый раз смотрю на портреты Изабеллы Юрьевой, ее красивый профиль, уложенные локоны – и понимаю: время идет, нравы меняются, а мне все чаще хочется воскресить хотя бы частичку этого прошлого, путь даже и недостижимого сегодня, – говорит Елена Сало. – Изабелла Юрьева даже в старости была прекрасна, у нее многим нашим современницам стоило бы поучиться быть женщиной. Помню, в одном из своих последних интервью она обронила: «Даже если знаю, что в течение следующего дня меня увидит лишь мой кот, я все равно на ночь накручу волосы на бигуди. Видите: у меня и прическа, и маникюр, и макияж. Ходить не могу, но сижу в туфлях на каблуках… Потому что женщина должна быть привлекательной». Она была прекрасна во всем – и как человек, и как певица. Наверное, именно поэтому у нее в жизни случилась потрясающая любовь! Судьба ее действительно была счастливой – на пути встретился человек, который ее обожал до конца своих дней. Изабелла Юрьева – моя любимая героиня, о которой приятно рассказывать, к творчеству которой радостно прикоснуться. Каждый свой концерт я стараюсь подарить людям частичку любви и тепла, надеюсь, и этот вечер не станет исключением.


Я очень редко об этом говорю, возможно, это не совсем ассоциируется с солисткой оперы, но мой интерес к музыке начался… с цыганских песен. Их я знала около 300 – благодаря в том числе пластинкам фирмы «Мелодия», где были записи и театра «Ромэн», и Татьяны Филимоновой. А Изабелла Юрьева предлагала своим слушателям облагороженный вариант этих песен. И они моментально становились безумно популярными. В этом ей, безусловно, помогал удивительно богатый тембр голоса, которого, мне кажется, больше ни у кого и не было. Но Юрьева завоевывала публику еще и потому, что исполняла песни с настоящей цыганской подачей. Именно поэтому ее и называли Белой Цыганкой: красавица блондинка пела так, что сердце рвалось из груди. А ведь это характерно именно для цыган. Когда я их слушала, всегда думала: как они при отсутствии вокальных данных, надорванными, сиплыми и хриплыми голосами берут тебя в плен и не отпускают ни на минуту?! Изабелле Юрьевой удалось проникнуть в самую суть этого стиля, понять его и схватить. Народные интонации, цыганская страсть и благородный вокал – в каждом романсе этот синтез делал певицу просто неповторимой.


Да, я не смогу изобразить все ее вокальные краски, но постараюсь передать тот шарм, который всегда оставался после прослушивания ее пластинок. Очень хочу прикоснуться к богатству Юрьевой – ее неповторимому серебряному голосу. Надеюсь, зрители хотя бы на время окунутся в то романтическое прошлое. А таковым его делали в том числе песни и романсы Белой Цыганки – Изабеллы Юрьевой.

Партия фортепиано – дипломант международных конкурсов Ирина Телепнева.
Партия скрипки – Генрих Мацкевич.
Режиссер – Елена Медякова

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ