Новости

Михаил Малафий – Ричард

 

Сцена белорусского Большого не отпускает молодого тенора Михаила Малафия. Снова – “Бал-маскарад” Джузеппе Верди. Снова – партия Ричарда. В который раз артист Львовской оперы приезжает к нам – и каждый раз срывает аплодисменты зрителей и… похищает сердца дам. 18 марта на белорусской сцене он вновь предстанет в образе Ричарда в одной из красивейших опер Джузеппе Верди “Бал-маскарад”.

В седьмой раз солист Львовской оперы будет выступать в Минске, городе, который стал для Михаила своеобразной стартовой площадкой для его дальнейшей, безусловно, успешной профессиональной карьеры. Чехия, Польша, Словакия, Сербия, Италия, Франция – Малафий выступал уже во многих театрах мира. И все-таки в начале был Минск. Именно на сцене нашего Большого театра он получил Первую премию Минского международного Рождественского конкурса вокалистов и Приз зрительских симпатий – белорусская публика была покорена красивым глубоким голосом и актерскими данными украинского тенора. Со зрителями полностью были согласны и музыкальные критики, которые называли Михаила Малафия не иначе, как “золотой голос Украины”. “Главные победы и испытания у молодого тенора еще впереди, отмечали обозреватели проекта classicalmusicnews.ru, но уже сейчас необходимо отметить эмоциональную наполненность и выразительность тембра, к чему стоит добавить безусловный темперамент, молодой задор и выразительную сценическую внешность».

Интересно, что родился Малафий в украинском селе Помонята Ивано-Франковской области. И петь любил всегда. Может, изначально подражал отцу – тот до сих пор поет в церкви. В школе Миша был «звездой» – участвовал в самодеятельности, выступал на различных фестивалях и конкурсах. Кстати, не зная ни единой ноты, играл на аккордеоне, а потом и на синтезаторе. И теперь 26-летний певец, после окончания Львовской музыкальной академии, служит в оперном театре им. Соломии Крушельницкой. А частые гастроли вынуждают учить языки – английский, итальянский, русский. Белорусский Михаил понимает легко, говорит, что наш язык напоминает его родной, украинский.
Певец не раз замечал: приезжая в Минск, он чувствует себя словно дома – ведь его всегда ждет теплый и душевный прием. Белорусские зрители его действительно полюбили. И Михаил отвечает им взаимностью. «Каждый раз своим пением стараюсь дарить публике радость, – говорит Малафий, – ведь ничто не лечит душу так, как музыка».

Остается добавить, что за дирижерским пультом в этот вечер – маэстро Виктор Плоскина. А главные партии исполнят прекрасные солисты: народные артисты Беларуси Нина Шарубина (Амелия), Василий Ковальчук (Самуэль), заслуженные артисты Республики Беларусь Владимир Громов (Ренато), Александр Кеда (Том).

 

 

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ