Новости

День музыки и день балета в Большом

Виктор Плоскина, главный дирижер Большого театра Беларуси: «То, что искусство живописи не может выразить ясно, поэзия объясняет словами. Но то, что и поэзия не в силах объяснить, можно почувствовать в музыке. Потому что музыка выше всяких слов, она парит над всем – она несет красоту, силу, очарование, но главное – она поднимает человека и его душу. Именно поэтому мы откроем этот вечер Пятой симфонией Людвига ван Бетховена «Так судьба стучится в дверь». Композитор написал 9 симфоний, все они – шедевры. И Пятая симфония – гениальна! Казалось бы, двойной мотив из четырех тактов – но Бетховен создал удивительное полотно колоссальной мощи! Это та музыка, которая поднимает человека на другой духовный уровень…

Я не раз дирижировал этой симфонией, и, как и любое великое творение, в каждом коллективе она звучит по-разному. Не сомневаюсь, что по-особенному она прозвучит и 1 октября на сцене белорусского Большого в исполнении нашего оркестра».

Вторая часть программы будет отдана во власть не только музыки, но и танца. В преддверии премьеры Большого театра – классического балета «Корсар» – зрители, пришедшие в этот вечер в театр, первыми  смогут увидеть фрагменты постановки и в который раз восхититься красотой академического танца.

Остается добавить, что в этот вечер вы услышите великолепных музыкантов оркестра и увидите блистательных артистов балета Большого театра.

За дирижерским пультом – Виктор Плоскина, заслуженный артист Украины, и Николай Колядко, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь.

 

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ