Новости

Праздник музыки

Самое главное музыкальное событие – Минский международный Рождественский оперный форум стартует 15 декабря в Большом театре Беларуси. Именно это и стало темой пресс-конференции 5 декабря.

– На протяжении вот уже восьми лет мы не изменяем традиции – на Рождественском форуме зрители увидят звезд мировой оперы в премьерных постановках нашего театра, – рассказал генеральный директор Владимир Павлович Гридюшко. – Надежда Кучер, победительница международного конкурса оперных певцов Би-Би-Си в Кардиффе «Певец мира», обладательница двух «Золотых масок», наша соотечественница, ныне блистающая на сцене Пермской оперы, исполнит партию Царицы ночи в шедевре В.-А. Моцарта «Волшебная флейта» в режиссерской интерпретации Ханса-Йоахима Фрая. 15 декабря за дирижерский пульт встанет Вильгельм Кайтель, маэстро из Германии. 16 декабря премьер Мариинки, заслуженный артист России и приглашенный солист белорусского Большого Ахмед Агади примерит на себя роль Туридду в опере П. Масканьи «Сельская честь» в постановке Михаила Панджавидзе. 18 декабря свою интерпретацию истории о роковой красавице Кармен представят артисты Подляской оперы. Но заглавную партию исполнит прима нашего театра – Оксана Волкова. 21 декабря в постановке Андрейса Жагарса (Латвия) «Травиата» Дж. Верди будет блистать Надежда Павлова, солистка Пермской оперы, покорившая минчан в финале Рождественского конкурса-2015, взяв не только Гран-при, но и Приз зрительских симпатий. Ну а завершится форум Гала-концертом звезд мировой оперы 22 декабря.

Еще одна традиция, которая, надеемся, продолжится и в дальнейшем, – поддержка Оперного форума нашим неизменным генеральным партнером – ОАО «Банк БелВЭБ».

– Мы рады продолжить сотрудничество Банка БелВЭБ и Большого театра Беларуси, которое началось в 2011 году и всегда было интересным, – отметил Председатель Правления ОАО «Банк БелВЭБ» Николай Владимирович Лузгин на пресс-конференции. – За свою историю форум вырос в многогранный праздник искусства, который способствует сохранению и приумножению традиций классической музыки.

«Певица мира» Надежда Кучер выказала огромную благодарность театру за возможность дебютировать на минской сцене с партией Царицы ночи: «Безусловно, арии из оперы «Волшебная флейта» я выучила очень давно и пела их на самых разных площадках. Но это были исключительно концертные выступления. В спектакле я не пела никогда. Поэтому жду не дождусь открытия форума 15 декабря. Тем более я была на премьере этой оперы в Минске – мне очень понравилась постановка!»

Заслуженная артистка Республики Беларусь, лауреат Государственной премии Оксана Волкова подсчитала, что для нее спектакль Подляской оперы станет уже 16-й постановкой «Кармен», в которой она поет заглавную партию: «Но это бесценный опыт, потому что у каждого режиссера – своя Кармен. А Оперный форум – это всегда великолепный праздник музыки, о котором знают далеко за пределами Беларуси».

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ