Новости

Волшебство народной песни

Не арии и романсы – а знаменитые русские, белорусские и украинские народные песни составят программу концерта, который готовят ведущие солисты оперы вместе с концертмейстером Светланой Колос-Ивановой. 

Какими современными ни были наши взгляды и образ жизни, лирические и задушевные, звонкие и зажигательные народные песни всегда вызывают отклик в нашей душе. Звуки народных переборов и ритмов, доверительная интонация народных песен как будто раздвигают пространство и время и погружают нас в иную атмосферу чего-то очень близкого, знакомого, родного.
Народные песни раскрывают такие глубины, такие тайники характера, которые невыразимы, непостижимы в иных жизненных ситуациях. Люди пели всегда – во время работы и в минуты отдыха, в горе и радости, в будни и праздники, в юности и зрелом возрасте. В народных песнях проявляется не только культура народа, но и сам национальный характер.
У каждой народной песни – своя история, многолетняя, а порой многовековая. И, кстати, многие из них имеют авторов.
Наверно, нет белоруса, незнакомого с песней «Купалiнка». В ее мелодии и словах – такая скрытая драма, в ее лаконичности – столько горькой недосказанности!
— Купалiнка-купалiнка,
Цёмная ночка…
Цёмная ночка, дзе ж твая дочка?

Музыку знакомой с детства каждому белорусу, берущей за душу «Купалінкі» написал композитор Владимир Теравский. Автором еще одной популярнейшей песни «Живет моя отрада», возможно, является цыганский композитор Михаил Шишкин. А вот задушевная песня «Місяць не небі» является поистине народной, и ее история насчитывает уже три столетия. В концерте также прозвучат знаменитые песни «Вдоль по Питерской метелица метет», «Рэчанька», «Зачем тебя, я, милый мой, узнала» и другие.

В концерте принимают участие солисты оперы:  народный артист Беларуси Василий Ковальчук, заслуженная артистка Республики Беларусь Елена Шведова, лауреат международных конкурсов, обладатель медали Франциска Скорины Татьяна Гаврилова, лауреаты международных конкурсов Александр Гелах, Елена Таболич, Алла Губа-Плоскина, Марина Аксенцова, Андрей Клипо.

Партия фортепиано – лауреат международного конкурса Светлана Колос-Иванова

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ