Новости

Тенора VS басы

3 мая на сцене Камерного зала вновь развернется музыкальный баттл. Ленский против Мефистофеля, Зупан против Баринкая, Водемон против Фарлафа. Кто же победит?..


– Идея – построить концерт на теме соперничества между тенорами и басами – пришла к концертмейстеру Ирине Телепневой. Когда же я стала думать, как изобразить это состязание, в какую форму его облечь, первоначально пришла мысль о боксерском ринге. Но потом воображение просто нарисовало картину заседания суда, где тенора подают иски против басов, и наоборот, – рассказала режиссер Елена Медякова. – В таком ключе в конечном итоге мы и построили вечер. Певцы пытаются обвинить друг друга в незаслуженной славе, предоставляя суду неоспоримые «доказательства». А присяжные – зрители в конце заседания выносят свой вердикт.

Безусловно, это веселое действо, где острые моменты взаимоотношений теноров и басов крайне преувеличены и практически доведены до абсурда. Но не могу не отметить, что артисты сами с удовольствием шутят над собой, выпячивая особенности своей природы, и с удовольствием комическим образом преподносят все это зрителю на блюде. Просто замечательно, что они с юмором смотрят на себя.

Особенность Камерного зала никогда не позволяла нам самим взглянуть на происходящее на сцене со стороны, из-за кулис. Но когда мы показывали этот концерт на другой театральной площадке, у нас появилась эта возможность. Все участники увидели: каждый в своем номере пытается найти юмористическую нотку. И они вошли в такой раж! Да, общая конструкция действа у нас, конечно, есть. Но порой экспромтом прямо во время концерта рождаются удивительно смешные нюансы, и эти детали впоследствии было грех не добавить в тот или иной номер. Артисты сами получают удовольствие, дурачась на сцене, они полностью отдаются своей профессии, поэтому концерт выходит действительно очень смешным. Кстати, сюжет имеет несколько направлений. Он завязан не только на взаимоотношениях теноров и басов. Здесь рождается и любовная история…

Безусловно, концерт состоит из номеров тенорового и басового репертуара. Зрители услышат известнейшие произведения: куплеты Мефистофеля из оперы «Фауст» Ш. Гуно, арию Ленского из «Евгения Онегина» П. Чайковского, арию Дона Базилио из «Севильского цирюльника» Дж. Россини, Песню Варяжского гостя из оперы Н. Римского-Корсакова «Садко», «Серенаду Дон Кихота» Дм. Кабалевского, романс Водемона из «Иоланты» П. Чайковского и многие другие. В заседании примут участие концертмейстеры Ирина Телепнева и Юлия Щербакова, ведущие солисты оперы: Марина Аксенцова, Татьяна Гаврилова, Илья Певзнер, Александр Жуков, Дмитрий Капилов. Но всех артистов называть не будем. Пусть останется пока загадкой, кто из белорусских теноров превратится в «подсудимого». Кстати, зрителей ждет и еще одна интрига: в суде обязательно появится… баритон. Почему? Это не будет для вас тайной, если придете в Камерный зал Большого театра 3 мая. И, может быть, как раз ваш голос и станет решающим, чтобы наконец-то отдать победу… тенорам или басам?

 

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ