Новости

День открытых дверей в Большом

 

В 12-00 на ступенях у главного входа в Большой театр состоялось торжественное открытие Дня открытых Дверей: оркестр и артисты театра приветствовали гостей.

В этот торжественный день сотрудники театра провели экскурсии по фойе и зрительному залу театра и рассказали историю белорусского Большого, мастера бутафории и гримеры продемонстрировали свое мастерство и поделились тонкостями создания реквизита и сценического грима. Организаторы разработали несколько экскурсионных маршрутов, дабы группы посетителей не пересеклись и каждый смог изучить театральное «закулисье» до мельчайших подробностей. «Самостоятельные» посетите составили собственный маршрут изучения фойе, зрительного и Камерного залов театра и даже стали артистами «на час»: в театральных зонах оперы «Сельская честь», «Богема» и балета «Орр и Ора» каждый желающий смог примерить костюмы из спектаклей, прикоснуться к элементам декораций, а также сделать яркие фото с театральным реквизитом для своей страницы в Инстаграм, или просто - «на память». Маленьких гостей Большой театр пригласил в гости к Алисе из «Страны чудес» - еще одна театральная зона, где магию театра можно было буквально потрогать. Кроме того, для юных зрителей была организована выставка «Большой театр - детям», где посетители могли увидеть архивные афиши детских спектаклей и игрушки-победители ежегодного конкурса «Театральная игрушка».
Будущие художники – учащиеся Минского государственного художественного колледжа имени А. К. Глебова представили гостям Дня открытых дверей экспозицию своих работ, в антураже одной из премьер текущего театрального сезона – оперы «Тоска».

25 мая каждый уголок белорусского Большого стал местом встречи с театральными творцами. Мастера гримёрного цеха за считанные минуты «нарастили» каждому желающему усы настоящего гусара, состарили, или омолодили, превратили в сказочного героя, а постижеры и костюмеры рассказали обо всех тонкостях своей работы.

Для желающих постичь азы профессии артиста балета, оперы, и миманса были организованы мастер-классы по вокалу, урок классического танца, актерскому мастерству в оперном спектакле , урок игры на ударных инструментах под руководством музыкантов оркестра. Педагогами для наших любимых зрителей стали ведущие мастера сцены, народные артисты и режиссеры.

На протяжении всего Дня открытых дверей зрителей ожидали яркие концертные программы в Камерном зале, а также на двух «сценах» в фойе. Поздравили белорусский Большой учащиеся музыкального отделения Гимназии-колледжа искусств им. Ахремчика (дирижёр – Иван Костяхин), ансамбль «Amadis-Brass», струнный квинтет «Серенада», а также участники Стажерской группы Большого театра Беларуси. На второй концертной площадке театра – в фойе партера театра состоялся «Необычный концерт»: музыканты исполнили композиции для ударных и арфы; инструментальными произведениями порадовали слушателей Трио «Gloria», а солисты оперы подготовили для тех, кто грезит о корриде и солнечной Андалуссии, мини-концерт испанской музыки. Свои артистические таланты продемонстрировали и маленькие артисты Детской музыкальной театральной студии театра, которые вместе со старшими коллегами ежедневно выходят на авансцену Большого.

В Камерном зале им.Л.П.Александровской состоялись творческие встречи: с главным режиссером Михаилом Панджавидзе, главным дирижером Виктором Плоскиной, художественным руководителем балета Юрием Трояном, балетмейстером-постановщиком Александрой Тихомировой.

Открытыми двери в театре оставались до 16-00, но расставаться с театром зрители, конечно, же не хотели. Ждем всех поклонников белорусского Большого в следующем году!

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ