Новости

Фильм "Орр и Ора. История любви"

 

12 июня перед началом спектакля (в рамках фестиваля "Балетное лето в Большом") будет представлен документальный фильм "Орр и Ора. История любви". Фильм повествует о том, как рождался балет "Орр и Ора. Люди и Птицы. Хореографическая притча о любви в 2-х действиях", в основу которого положен рассказ Вячеслава Заренкова. Писатель, бизнесмен, меценат, общественный деятель, он в соавторстве с композитором Михаилом Крыловым и хореографом Александрой Тихомировой рассказал зрителям необычную историю любви, в которой переплетаются судьбы двух красивых пар — людей и орлов. Авторы фильма — режиссер и сценарист Анна Драницына и оператор-документалист Юрий Гауцель. Фильм подготовлен при поддержке театра "Килизе".

О фильме рассказывает известный петербургский режиссер Анна Даницына: "Фильм "Орр. Ора. История любви" — о том, насколько жизнь и искусство тесно переплетаются. И если в балете любовь орлов — это притча, метафора, то у наших героев она абсолютно документальна. Любовь в фильме помогает героям творить, она ведет их за собой, открывает им новый мир искусства.

В фильме про балет "Орр и Ора" мне хотелось максимально передать разные стадии рождения нового произведения — от мимолетной идеи, заметок в блокноте, до полного воплощение всей истории на сцене. Поэтому мы приезжали в Минск на съемки несколько раз в течение полугода.
Когда я снимаю кино, то терпеливо жду, пока герои привыкнут к присутствию камеры на площадке. Сначала все напрягаются, думая, что придется что-то говорить, давать интервью и т. п. Но постепенно понимают, что мы безобидные киношники и перестают обращать на нас внимание. Так было и на этот раз. И вот когда камера становится частью интерьера, именно в этот момент рождается кино, становится по настоящему живым.

Минский театр оперы и балеты поразил нашу съёмочную группу своим масштабом. Огромные цеха, где делают декорации, костюмы. Словно в детстве, ты оказался за кулисами и попал в сказку. Мне очень понравилась театральная жизнь "за кадром", за сценой. Ее атмосферу мы максимально попытались отразить в фильме.
Честно говоря, до начала съемок я не была страстным балетоманом. Это очень условный вид искусства, я бы даже сказала элитарный, для избранных. Но когда я с головой окунулась в атмосферу создания балета, то очень многое для себя открыла, благодаря своим героям. Вячеслав Заренков увидел в трагедии разлученных орлов удивительную метафору, современную притчу и написал либретто, Михаил Крылов создал пронзительную, трогающую за душу музыку. А потом на наших глазах Александра Тихомирова, потрясающе талантливый хореограф, создала свою историю. Там столько драмы, страсти, любви! И все это передается пластикой тела, танцем. Балет "Орр и Ора" потрясает мощной энергетикой.

В нашем фильме, у каждого героя своя, особенная, история любви. Но когда они переплетаются все вместе, тут и рождается чудо: новый балет".

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ