Новости

Встречаемся у фонтана!

В дни вечерних спектаклей, по воскресеньям, начиная с 16 сентября, на площадке около Большого театра Беларуси будут звучать вальсы, польки, марши – наш симфонический оркестр будет играть получасовые программы, основу которых составит популярная классическая музыка. Начало концертов – в 17:10. Праздник музыки возможен, конечно, исключительно при хорошей погоде!

Как и в прошлом сезоне, за дирижерским пультом вы увидите двух наших прекрасных маэстро – Олега Лесуна и Ивана Костяхина.

«Главное – самому настроиться позитивно и подарить солнечные эмоции слушателям, – говорит Олег Лесун. – Программы концертов, конечно, немного будут меняться. Лично я всегда стараюсь хотя бы чуть-чуть настроить зрителя на волну того спектакля, который будут давать на сцене театра вечером после нашего выступления. Мы играем на открытом воздухе, а поэтому для концертов выбираю яркие номера – из балетов «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица» П. Чайковского, вальсы Г. Свиридова или А. Хачатуряна, «Венгерский танец» А. Дворжака, увертюру к опере «Кармен» Ж. Бизе или его сюиту «Арлезианка». Именно эти произведения звучат наиболее выигрышно, заводят публику и создают солнечное настроение».

«Эти концерты – другой формат существования музыканта, – продолжает дирижер Иван Костяхин. – Ведь подобные программы напоминают флешмоб. Мы непосредственно общаемся с публикой, показывая зрителям, что все мы переживаем схожие эмоции. Просто есть люди, которые в силу образования и дарования общаются с миром через музыку. И этот язык, как оказывается, может быть понятен. Всегда радуюсь, когда после концерта ко мне подходят зрители и искренне, неподдельно удивляются: «А ведь я знаю эту музыку!» И это действительно так. В программе – популярная театральная классика: П. Чайковский, И. Штраус, М. Глинка, Ф. Легар, Дж. Пуччини. Это та музыка, которую, я бы сказал, можно слушать всегда. Музыка, которая дарит удивительное – теплое настроение. Музыка, которая только подчеркнет прекрасный осенний антураж вокруг театра. Музыка, наполненная исключительно положительными эмоциями. Музыка, которая звучит в такт сердца каждого слушателя. В ней есть все то, ради чего зрители приходят в театр. А это – сказка и счастье!..»


Итак, начиная с 16 сентября, встречаемся по воскресеньям в 17:10. Где? Конечно, у фонтана около Большого театра!

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ