Новости

«Вселенная Дмитрия Смольского»

 

10 октября нас ждет знаковый вечер, посвященный памяти Дмитрия Смольского. «Уходит эпоха, и нам остается лишь сожалеть об этом, – говорит автор программы концертмейстер Ирина Телепнева. – Но, к счастью, остаются гениальные произведения…» Именно они и прозвучат со сцены Камерного зала.

– Когда в конце сентября прошлого года от нас ушел Дмитрий Брониславович Смольский, честно говоря, для меня это стало личной трагедией. С его сыном Дмитрием мы учились вместе в лицее с 7 лет. А мой отец и Дмитрий Брониславович вместе работали в консерватории. Их обоих роднила чрезвычайная тактичность, скромность, деликатность, а также открытость для всего нового и экспериментального, – рассказывает дипломант международных конкурсов и фестивалей Ирина Телепнева. – До сих пор помню, как Дмитрий Брониславович привез из Варшавы аудиокассету с записью альбома британской рок-группы Emerson, Lake&Palmer «Трилогия» – она была заслушана нами, детьми, буквально до дыр. Более того – мой отец заинтересовался этой музыкой!.. Дмитрий Брониславович, сам того не ведая, привил мне любовь к джазу и джаз-року. Во мне всегда боролись два начала – классического и джазового музыканта. И если бы не мои родители, пожалуй, я давно стала бы джазовой пианисткой.

Дмитрий Смольский всегда был очень пытливым человеком, и это, конечно, нашло отражение в его творчестве. Он одним из первых белорусских композиторов стал применять такие авангардные методы, как алеаторика и додекафония. Он был открыт для всего нового. Его Концерт для цимбал с оркестром перевернул мое представление об этом инструменте. «Танец» на стихи Ф.Г. Лорки, произведение, которое часто исполняли меццо-сопрано в классе у Лидии Галушкиной, где я начинала работать, меня просто потрясло. А когда младший сын Смольского Виктор стал знаменитым на весь мир гитаристом, Дмитрий Брониславович написал 9-ю симфонию, куда ввел электрогитару. Это было любопытно, неожиданно и ново.

И я благодарна всем нашим прекрасным солистам, которые с такой теплотой откликнулись на приглашение принять участие в концерте 10 октября. Арию Ирины из «Седой легенды», которая никого не сможет оставить равнодушной, споет Татьяна Петрова. Заслуженная артистка Республики Беларусь Оксана Якушевич исполнит арию Любки из этой же оперы. Вокальный цикл «Мотив Гейне» – народный артист Беларуси Владимир Петров. Вокальный цикл на стихи Бориса Пастернака – Илья Сильчуков. «Испанский триптих» на слова Федерико Гарсиа Лорки – Наталья Акинина, произведение на стихи Элоизы Пашкевич – Светлана Марусевич. Ораторию «Поэт» представит народный артист Беларуси Сергей Франковский. Хрестоматийную народную песню «Кацілася чорна галка…» в обработке Дмитрия Смольского исполнит заслуженная артистка республики Елена Сало.

Елена Золова споет уникальный романс «Знак беды». В 2011 году на Международном конкурсе вокалистов им. Б. Штоколова в Санкт-Петербурге Елена завоевала Вторую премию и Специальный диплом – за лучшее исполнение произведения современного композитора. Этим произведением был «Знак беды». После ее выступления члены жюри просто стали расхватывать ноты романса – и о нем узнали в самых разных уголках мира. Настолько невероятное это произведение!..
Триптих «Бассо остинато» – три пьесы («Мелодия», «Гармония», «Ритм») для флейты и фортепиано, в которых можно будет уловить джазовые нотки, мы исполним вместе с Ларисой Ласоцкой. Небольшие пьесы Владимира Курьяна, любимого ученика Смольского, исполнит коллектив «A.M.A.D.I.S. Brass». (Интересно, что композитор написал их специально для наших великолепных музыкантов.) Зрители услышат и несколько пьес Шостаковича в исполнении заслуженной артистки Республики Беларусь Регины Саркисовой (скрипка). Дмитрий Брониславович назвал своего старшего сына Дмитрием совсем не случайно: Шостакович был его любимым композитором. Именно поэтому в концерте будет звучать музыка Дмитрия Дмитриевича Шостаковича. Ведущая вечера – Ольга Кажгалиева.
Надеюсь, 10 октября в Камерном зале соберутся все те, кто любил и уважал Дмитрия Брониславовича, и те, кто захочет прикоснуться к нашему выдающемуся наследию, к тому, чем мы можем и должны гордиться в полной мере.

 

 

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ