Новости

Художественный руководитель Большого

 

Народный артист СССР Валентин Николаевич Елизарьев назначен художественным руководителем Большого театра Беларуси. 27 сентября он приступил к своим обязанностям.

 

 

Более сорока лет творческая судьба В.Н.Елизарьева связана с белорусским хореографическим искусством.  В Большой театр Беларуси он пришел в 1973 году главным балетмейстером и уже своими первыми работами хореограф заявил о себе как художник, чье творчество, талант неразрывно связаны с вечными проблемами, волнующими человечество. Поставленные В.Н.Елизарьевым на белорусской сцене балеты «Кармен-сюита» (1974), «Сотворение мира» (1976), «Тиль Уленшпигель» (1978, 2004), «Спартак» (1980, обновление в 2017), «Щелкунчик» (1982), «Кармина Бурана» (1983), «Болеро» (1984), «Весна священная» (1986, 1997), «Ромео и Джульетта» (1988), «Дон Кихот» (1989), «Страсти (Рогнеда)» (1995), «Жар-птица» (1998), «Спящая красавица» (2001) сформировали новый тип балетной драматургии, основанной на сквозном развитии действия, полифонии музыкально-хореографических образов, на метафоричности и многообразии пластики, сопоставлении, контрасте и гармонии отдельных сцен, на единстве всех компонентов спектакля. Спектакли В.Н.Елизарьева оценены специалистами и музыкально-театральной общественностью как явления, значение которых выходит далеко за рамки национального искусства. Они вывели хореографа в число наиболее интересных деятелей европейского балетного театра ХХ столетия и стали классикой современной хореографии.

В 1993 г. на VII Международном конкурсе артистов балета в Москве балетмейстер удостоен специальной премии за лучшую современную хореографию.
Событием, получившим мировой общественный резонанс, стало награждение В.Н.Елизарьева в 1996 г. званием «Лучший хореограф года» и призом «Benois de la Danse», учрежденным Международной ассоциацией танца и врученным в Париже.
В.Н.Елизарьев ставил спектакли в Ленинграде («Тиль Уленшпигель» в Ленинградском академическом театре оперы и балета им.Кирова), Москве («Настроение» в Большом театре Союза ССР; «Классическая симфония», «Поэма» в Государственном концертно-хореографическом ансамбле «Классический балет»), Любляне («Жизель» в Театре оперы и балета), Стамбуле («Дон Кихот» в Театре оперы и балета), Варшаве (хореографический триптих «Балеты Валентина Елизарьева» в Варшавском Большом театре), Токио («Эсмеральда» в балетной труппе NBA, «Дон Кихот» и «Лебединое озеро» в Japan Ballet Association), Анкаре («Спартак» в Театре оперы и балета), Каире («Спартак» в Каирском оперном театре) и др.

На протяжении многих лет В.Н.Елизарьев является председателем жюри Международного фестиваля современной хореографии в Витебске, членом жюри международных конкурсов балета в Варне (Болгария), Москве, Сочи, Казани, Новосибирске (Россия), Нагое (Япония), Киеве (Украина), Джексоне (США), Шанхае и Пекине (Китай).

В.Н.Елизарьев избран академиком Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры (1996), академиком Петровской академии наук и искусств (1997). Дважды удостоен (1998, 2001) специальной премии Президента Республики Беларусь за достижения в области хореографического искусства и вклад в развитие международных культурных связей Республики Беларусь, в 2001 г. получил Благодарность Президента Республики Беларусь за участие театра в Днях культуры Республики Беларусь в Российской Федерации. В 1997 г. награжден орденом Франциска Скорины, в 2003 – орденом Отечества III степени, в 2007 – орденом Отечества II степени.

В.Н.Елизарьев является профессором Белорусской государственной академии музыки, более четырех десятилетий возглавляет белорусскую хореографическую школу подготовки кадров.

С 2003 г. является членом Совета Европы по культуре.
В 2007 г. В.Н.Елизарьеву присвоено звание «Почетный гражданин г.Минска».
В 2011 г. удостоен Национальной театральной премии, в 2012 – главного приза Союза театральных деятелей Беларуси «Хрустальная Павлинка».
В 2017 г. стал Человеком года в сфере культуры.
В 2016 г. удостоен медали ЮНЕСКО «Пять континентов».
Лауреат премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2017-2018 годы.

Валентин Елизарьев в 1992-1996 возглавлял балетную труппу ГАБТ оперы и балета Беларуси, в 1996-2009 был директором – художественным руководителем Национального академического Большого театра балета Республики Беларусь.

С сентября 2018 года – художественный руководитель Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ