Новости

Мировые музыканты

Этот фестиваль 250 лет назад организовал герцог Карл Юген – и с тех пор каждые два года городские пейзажи Людвигсбурга оживают, превращаясь в невероятный и волшебный мир масок, костюмов, песен, танцев и музыки. Именно на этот праздник и попали наши артисты. Музыканты Большого театра Беларуси представили две программы – «Классика и поп» и «Опера-гала». Впечатления этот фестиваль оставил самые радужные. По словам артистов, этот праздник немного напоминает проект «Классика у Ратуши», который летом проходит в Минске. А пригласил на «Венецианскую ярмарку» наших музыкантов маэстро Вильгельм Кайтель. Дирижер, пианист, импресарио и один из крупнейших организаторов культурных мероприятий в Германии уже более 15 лет сотрудничает с белорусским Большим и как никто знает, насколько профессиональны наши артисты. «В течение долгого времени я работаю с Большим театром Беларуси и честно могу сказать: когда приезжаю в Минск, у меня создается ощущение, что я дома. А встреча с музыкантами, каждого из которых знаю по имени, – это словно встреча с семьей! Высокий профессионализм, уровень исполнения, музыкальная подготовка, дисциплинированность… Могу высказать исключительно слова восхищения белорусскими артистами!» – признался нам Вильгельм Кайтель. (Кстати, 11 октября маэстро будет дирижировать оперой «Летучий Голландец» Р.Вагнера на белорусской сцене.)

***
В ноябре артисты оркестра Большого театра Беларуси продолжат свое участие в грандиозном туре «The World of Hans Zimmer. A Symphonic Celebration». На этот раз музыку легендарного композитора Ханса Циммера услышат в Базеле (Швейцария), Генте (Бельгия), Оберхаузене, Мюнхене (Германия) и Роттердаме (Голландия). На самых больших аренах вновь будут звучать известные всему миру мелодии из кино и мультфильмов: «Темный рыцарь», «Король Артур», «Миссия: невыполнима», «Перл Харбор», «Код да Винчи», «Мадагаскар», «Гладиатор», «Король-Лев» и др.

***
А в декабре белорусских музыкантов ждут в Берлине, Ганновере, Мангейме, Нюрнберге (Германия), Цюрихе (Швейцария), Инсбруке и Вене (Австрия). Артисты вновь примут участие в проекте «Дисней. Настоящее чудо». В программе будет звучать музыка из всеми любимых сказочных историй гениального мультипликатора. «Участие в подобных турах развивает тебя как профессионала, – говорит заведующий труппой оркестра Большого театра Беларуси Дмитрий Горбачук. – Работать в нашем коллективе – счастье. Но здорово, что у нас есть и другая возможность проявить себя…»

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ