Новости

Восточная сказка

 

 8 октября на сцене Большого театра Беларуси – спектакль-номинант на Национальную театральную премию-2018 – балет «Любовь и смерть» на музыку П. Бюльбюль оглы в постановке Ольги Костель.

Сюжет балета, с одной стороны, довольно прост. На празднике Весны Азер покорен красотой Байджан и в знак своей любви дарит девушке цветок. В день свадьбы молодых разлучает война. Встретиться им суждено уже в плену. Правда, в последний раз: Азер ради любимой жертвует своей жизнью. Но Байджан сохранила сильные чувства к мужу до конца своих дней. А из цветка, который ей подарил любимый, она вырастила чудный сад… Все самое прекрасное сделано человеком ради Любви. Да, Смерть может разлучать людей и даже разъединять целые поколения, но она не в силах забрать то, что создано с Любовью…

В основе балета «Любовь и смерть» лежит национальный азербайджанский эпос «Китаби Деде-Горгуд». Он был создан более чем 1200 лет тому назад и по праву причисляется к вершинным образцам древнейших памятников мировой письменной литературы. Он включен в Список нематериального духовного наследия ЮНЕСКО. «Этот эпос и есть настоящая драгоценность. Читаешь эти главы и понимаешь, что время течет, а человек не меняется. Зависть, ненависть, любовь – что перевесит?.. – признается Ольга Костель. – Сложно говорить о тонких философских материях. Но на помощь приходят движения. Когда слова бессильны, начинается танец. Для меня движения тела всегда сильнее, нежели слово. И задача танца – заставить человека подумать и догадаться о чем-то, а не говорить прямо в лоб, в противном случае тайна, иллюзия, чудо уходит… Да, безусловно, мы встречались с автором – и мне очень приятно, что Полад Бюльбюль оглы со всем своим огромным багажом знаний, со своим весом в обществе, со своей удивительной историей жизни доверился мне. Он был открыт, внимательно слушал мои мысли по поводу будущего спектакля – и принял мою версию, за что я ему чрезвычайно признательна и благодарна…»

8 октября восточную сказку вам расскажут заслуженные артисты Республики Беларусь: Ирина Еромкина, Юрий Ковалев, Антон Кравченко. За дирижерским пультом – Олег Лесун.

 

 

 
0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ