Новости

Форум-2018: пресс-конференция

 

В Большом театре Беларуси состоялась пресс-конференция, посвященная IX Минскому международному Рождественскому оперному форуму, который пройдет с 13 по 21 декабря. В ней приняли участие: генеральный директор Владимир Павлович Гридюшко, художественный руководитель театра Валентин Николаевич Елизарьев, главный дирижер Виктор Михайлович Плоскина, главный режиссер Михаил Александрович Панджавидзе и председатель Правления ОАО «Банк БелВЭБ» Василий Станиславович Матюшевский. «На протяжении всех девяти лет, что проводится Форум, ОАО «Банк БелВЭБ» – наш постоянный надежный друг и неизменный генеральный партнер», – отметил Владимир Гридюшко.


С 13 по 21 декабря зрителей вновь ждет самый настоящий праздник музыки. Девятый год подряд на сцене Большого театра Беларуси – премьеры, лучшие постановки нынешнего и прошлых сезонов, концерты с участием известных белорусских и приглашенных артистов.
Учитывая, что в рамках Форума пройдет и Минский международный Рождественский конкурс, в эти дни декабря в Минск приедут артисты из 34 стран! (332 заявления подано для участия в юбилейном, пятом конкурсе от вокалистов из 26 стран!)


13 декабря откроет Форум-2018 премьера – опера-буффа «Дон Паскуале», по словам критиков, «самое замечательное творение Гаэтано Доницетти». 15 декабря впервые в Минске выступит одна из самых востребованных певиц Ольга Перетятько. 16 декабря – опера «Тоска» Дж. Пуччини с участием Драганы Радакович (Сербия) и премьера Мариинки Ахмеда Агади. 17 декабря нас ждет «Богема» Джакомо Пуччини в постановке народного артиста России Александра Тителя. Партию влюбленного художника Рудольфа исполнит солист «Астана Оперы» Медет Чотабаев (Казахстан), лауреат многих международных конкурсов (в Румынии, Париже, Москве, Италии), участник «Опералии-2011» Пласидо Доминго. Опера «Саломея» Р. Штрауса с хореографическим прологом на музыку симфонической поэмы «Так говорил Заратустра» ждет зрителей 20 декабря. Солист Московского театра Новая Опера им. Е.В. Колобова Дмитрий Пьянов исполнит 20 декабря партию Ирода. Завершит Рождественский форум-2018 уже ставший за эти годы традиционным Гала-концерт звезд мировой оперы 21 декабря. Самые известные арии прозвучат в исполнении именитых мастеров, а также лауреатов Минского международного Рождественского конкурса вокалистов прошедших лет и победителей нынешнего конкурса. В Гала-концерте примут участие солисты из 15 стран! (Подробная информация о Форуме-2018 ТУТ).

«Да, фестиваль – это праздник! Но не стоит забывать, что готовит его для зрителя большое количество людей. В том числе – и наши ведущие оперные солисты, и симфонический оркестр, и хор, и все службы театра, – подчеркнул главный дирижер Виктор Плоскина. – Очень важно, чтобы наш фестиваль прошел в исключительно праздничной атмосфере и был окрашен эмоционально яркими красками. Поэтому первый спектакль Форума – «Дон Паскуале» Г. Доницетти – веселая, живая опера, которая даст импульс всему фестивалю. А начало – это ведь самое главное! И это звонкое, радужное, позитивное начало будет!»

 

 

        

 

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР

 

 

 

ПАРТНЕРЫ ПРОЕКТА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ