Новости

Ушел из жизни Художник

 

На 62-м году ушел из жизни главный художник Большого театра Беларуси Александр Александрович Костюченко…

Он родился в семье педагогов 9 февраля 1958 года в деревне Вишнево, но именно Минск стал для него родным городом. Здесь он закончил художественную школу, затем – колледж имени А.К. Глебова, который, как не раз признавался Александр Александрович, стал для него трамплином в профессию. А профессия стала его жизнью… Желание творить, сочинять, работать в нем пробудили его выдающиеся Учителя – Евгений Чемодуров, Май Данциг, Петр Крохалев. После окончания Белорусского государственного театрально-художественного института Костюченко работал в Музыкальном театре, занимал должность главного художника в Национальном академическом драматическом театре имени М. Горького. Здесь до сих пор идут его спектакли… Одновременно сотрудничал с Молодежным, Купаловским театрами в Минске, Коласовским в Витебске, Софийской оперой и многими театрами России.

Он не раз вспоминал, как, однажды попав на «Лебединое озеро» в белорусский Большой, сказал себе: «Буду здесь работать…». В Большой театр Беларуси главным художником он пришел в 2009-м… Александр Костюченко – автор сценографии к балетам: «Круговерть» О.Залетнева, «Золушка» С.Прокофьева, «Тристан и Изольда» Р.Вагнера, «Зал ожидания» О.Ходоско, «Метаморфозы» И.-С.Баха, «Семь красавиц» К.Караева, «Кто я?» С.Кортеса, «Анастасия» В.Кузнецова – и операм: «Набукко» Дж.Верди, «Тоска» Дж.Пуччини, «Фауст» А.Г. Радзивилла, «Севильский цирюльник» Дж. Россини, «Седая легенда» Дм. Смольского, «Пиковая дама» П.Чайковского, «Доктор Айболит» М.Морозовой, «Макбет» Дж.Верди, «Сельская честь» П. Масканьи и многим другим.

В 2011-м Костюченко осуществил реконструкцию сценографии выдающегося художника Е. Чемодурова в новой постановке оперы «Аида». За высокие творческие достижения, профессиональное мастерство и заслуги в развитии национальной культуры и искусства Александр Александрович был награжден медалью Франциска Скорины; за постановку «Царская невеста» Н. Римского-Корсакова был удостоен специальной премии Президента Беларуси. В 2017-м ему была присуждена Государственная премия Республики Беларусь за творческие достижения в развитии музыкального искусства, пропаганду духовных ценностей и значительный личный вклад в постановку оперного спектакля на музыку Д. Смольского «Седая легенда» по произведению В. Короткевича.

Александр Александрович в работе был крайне принципиальным. Некоторые режиссеры, возможно, скажут, что работать с Костюченко было трудно, но абсолютно точно – невероятно интересно. В его творчестве сочетались и автор крупной архитектурной формы, и тонкий живописец, и замечательный изобретатель с исключительно богатой художественной фантазией. Он любил Беларусь и родной Минск. Был прекрасным товарищем и соратником – и в радости, и в горе. Он бесконечно любил жизнь и был невероятным оптимистом. И самое главное – он действительно любил театр и был предан ему до конца своих дней…

«Я – художник. И только потом – все остальное…» Так не раз говорил Александр Александрович. В мастерской на Осмоловке остались его картины и наброски к ним… На его столе в рабочем кабинете в театре продолжают стоять макеты к спектаклям, которые, конечно, обретут свою жизнь на сцене, вот только уже без участия Мастера…

Коллектив Большого театра скорбит в связи с невосполнимой утратой и выражает искренние соболезнования родным и близким Александра Костюченко…



 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ