Новости

«Джаз, классика, танго»

 

«Джаз, классика, танго» – это уже вторая программа коллектива «Vivat-Quartet!», которую публика услышит в малом зале 8 октября. Дебютный концерт ансамбля в Большом театре прошел в феврале.

 

– Для нашего самого первого выступления мы выбрали непростую программу: Струнный квартет №1 П. Чайковского и Струнный квартет №8 Д. Шостаковича. Но это была наша давнишняя мечта – сыграть эти два произведения, – признаются очаровательные представительницы женской половины коллектива – Анита Малюгина и Ирина Маслова (скрипки). – Это было сложно – но нам удалось, ведь мечтам полагается сбываться… Было приятно, что в конце вечера подходили зрители и спрашивали о дате нашего следующего выступления. А так как мы разносторонние музыканты, то решили: придумаем что-то совершенно в другом формате. Концерт 8 октября будет зажигательный!

 

«Американец в Париже» и Summertime Джорджа Гершвина, «Времена года в Буэнос-Айресе» и знаменитые танго Астора Пьяццоллы, Asturias и Tango in D Исаака Альбениса, The Entertainer Скотта Джоплина и многое другое – мы выбрали, пожалуй, самое интересное и вкусное из нашего богатого репертуара. Эти произведения хорошо знакомы слушателям, да и мы сами получаем удовольствие, когда играем их. Поэтому программа рассчитана практически на любого зрителя – она понравится и тем, кто впервые попадет на подобный концерт, и тем, кому давно полюбилась уютная атмосфера малого зала. Ведь эта музыка зажжет любого! Приходите 8 октября с хорошим настроением – мы его только улучшим.

 

Кстати, в программе вы услышите абсолютную премьеру не только для Большого театра, но и, пожалуй, для Беларуси в целом. «Это замечательное прочтение танго современным немецким композитором с чешскими корнями Райнером Лишкой – "Tanguidad", – продолжает Ирина Маслова. – Нашла его ноты в Кёльне – и пришла в неописуемый восторг!.. Более того, разыскала самого композитора – отправила ему письмо. И получила ответ!  Райнер Лишка был рад тому, что на концерте прозвучит его произведение, дал несколько рекомендаций по интерпретации и стилистике исполнения, пожелал нам успеха и благодарной публики в этот вечер». Кстати, сам композитор бывал в Минске в советские времена и сохранил о нашем городе только самые приятные воспоминания.

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ