Новости

Дмитрий Шабетя – Радамес

 

 

«Аида» стала любимейшим спектаклем публики с первого дня появления оперы на сцене в 1871-м – сначала в Каире, а потом – в Милане. По утверждению египтолога Огюста Фердинанда Мариетте, «опера времен фараонов» основана на реальных событиях. Именно он и раскопал эту историю в древних папирусах, а затем за нее ухватились либреттисты Антонио Гисланцони и Камилл дю Локль.

«Аиду» иногда называют «оперой царей». И действительно, что ни герой – то царских кровей: Царь Египта, Амнерис – принцесса Египта, Амонасро – эфиопский царь, Аида, его дочь, – плененная царица, даже Радамес, казалось бы, без пяти минут муж Амнерис. И все-таки Верди назвал оперу «Аида». И неслучайно. Царица, ставшая рабыней, ненавидящая своих врагов, влюбляется в поработителя своей родины. Какой конфликт! И на протяжении всего спектакля надо передать эту гамму чувств и эмоций. Здесь на помощь приходит гениальная музыка Верди, в которой читается всё…

26 сентября в опере «Аида» Джузеппе Верди партию Радамеса впервые исполнит солист оперы Большого театра, обладатель медали Франциска Скорины Дмитрий Шабетя.

«Это действительно одна из самых сложных – вокально и технически – партий тенорового репертуара, – говорит Дмитрий Шабетя. – А с другой стороны, просто «золотой хит» – как для певца, так и для зрителя – настолько красива эта партия. И очень интересный образ – влюбленного воина, вынужденного скрывать свои истинные чувства, но который остается верным своей любви до самой смерти. Хотелось бы в конце сезона взять эту высоту, это очень важно, прежде всего – для меня самого...»

26 сентября за сердце Радамеса – Дмитрия Шабети будут бороться Татьяна Петрова – Аида и Оксана Якушевич – Амнерис. В партиях Рамфиса и Амонасро услышим Олега Мельникова и Станислава Трифонова.
За дирижерским пультом –  Артем Макаров.


На сцене белорусского Большого опера Джузеппе Верди выдержала две постановки. Первый спектакль легендарной Ларисы Помпеевны Александровской шел в театре 58 лет – с 1953 до 2011-го. С 2011-го идет постановка Михаила Панджавидзе – в декорациях и костюмах Евгения Чемодурова.

 
 

 

 

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ