Новости

Дон Валентий

 

 

 

В конце июня Андрей Валентий отпраздновал свое 50-летие. В честь юбилея заслуженного артиста Республики Беларусь Большой театр представит 9 сентября комическую оперу Дж.Россини «Севильский цирюльник». В премьере прошлого сезона ведущий солист Белорусской оперы блистательно исполнил яркую партию Дона Базилио. Увидим его в этой роли в начале 91-го театрального года.

«Дон Базилио – шаляпинская партия, – признается Валентий. – А в нынешней постановке – даже костюм «шаляпинский»! Именно Федор Иванович «ввел» для этого персонажа костюм католического священника. В своей книге воспоминаний он написал, что увидел в поезде священника с длинным шарфом – и «срисовал» с него этот образ… Для меня это уже седьмая по счету постановка «Севильского цирюльника». Самые сложные, пожалуй, были у режиссера-постановщика Михаила Панджавидзе – здесь, в Минске, и в Самаре».

«Их всех жанров я выберу оперу, – говорит Андрей. – только здесь зрители оказываются в удивительной атмосфере уникального действа, которое создают более 200 человек – солисты оперы, хор, оркестр, миманс, режиссер, его помощники, техническая служба… Это живое выступление, спектакль, который рождается здесь и сейчас. Если вы ни разу не были в Оперном театре – приходите! Поверьте: впечатления будут незабываемые!»

***

Андрей Валентий родился в Украине, в Чернигове, где окончил музыкальное училище по классу трубы, затем пытался поступить в Киевскую консерваторию на вокальное отделение, но не получилось. «Думаю, это была удача, – рассказывает певец. – Я поступил в Санкт-Петербургскую консерваторию, где занимался у замечательного педагога – народного артиста России Георгия Селезнева, который больше двух десятков лет пел в Большом театре. Он, как и Евгений Нестеренко, был из плеяды учеников выдающегося Василия Луканина».

Во время обучения на сцене Государственного театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории Андрей Валентий исполнил партии Бертрана, Короля Рене («Иоланта» П. Чайковского), Гремина («Евгений Онегин» П. Чайковского), Дона Базилио («Севильский цирюльник» Дж. Россини), Собакина («Царская невеста» Н. Римского-Корсакова), Старого цыгана («Алеко» С. Рахманинова), Мефистофеля («Фауст» Ш. Гуно), выступал под управлением дирижеров А.Ведерникова, Ю.Темирканова, В.Федосеева, М.Ростроповича, В.Чернушенко, Ю.Башмета, М.Плетнева и др.

C 2005 года и по настоящее время является приглашенным солистом Большого театра России, в репертуаре которого исполняет более 15 партий. Также является приглашённым солистом Московского академического Музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, а также Чувашского и Самарского государственных театров оперы и балета.

С сольными концертами Андрей выступал в залах Московской и Санкт-Петербургской филармоний, Кремлевском дворце, Государственном центральном концертном зале «Россия»; гастролировал во Франции, Германии, Великобритании, Бельгии, Нидерландах.

На сцене La Scala (Италия, Милан) Валентий исполнил сольную партию в оратории «Иисус Навин» М. Мусоргского и партию Гремина в опере «Евгений Онегин» П. Чайковского (2009).

В 2018 году принял участие в летнем фестивале искусств SummerScape в Бард-колледже в штате Нью-Йорк, США (князь Гудал в «Демоне» А. Рубинштейна).

Также в творческой копилке белорусского солиста выступления на мировых оперных сценах: на оперном фестивале в Дорсете (Великобритания), на музыкальном фестивале в Пафосе (Кипр), в Якутском театре оперы и балета, в Татарском театре оперы и балета им. М. Джалиля. Ну и конечно, на сцене Большого театра России.

14-й сезон, с 2009 года, Андрей Валентий служит в Большом театре Беларуси. В репертуаре артиста – ведущие партии басового репертуара: Рыгор («Дикая охота короля Стаха» В. Солтана), Мефистофель («Фауст» Ш. Гуно), Захария («Набукко» Дж. Верди), Гремин («Евгений Онегин» П. Чайковского), Собакин («Царская невеста» Н. Римского-Корсакова), Коллен («Богема» Дж. Пуччини), Король Рене («Иоланта» П. Чайковского), Рамфис («Аида» Дж. Верди), Хан Кончак, Галицкий («Князь Игорь» А. Бородина), Тимур («Турандот» Дж. Пуччини), Банко («Макбет» Дж. Верди), Зарастро («Волшебная флейта» В. А. Моцарта) и др.

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ