Новости

Ричард – Михаил Малафий

26 января зрителей белорусского Большого закружит «Бал-маскарад» гениального Верди. В образе Ричарда в этой «самой мелодраматической из всех мелодрам» выйдет Михаил Малафий. На 2-м Минском международном Рождественском конкурсе вокалистов солист Львовской оперы получил Первую премию и Приз зрительских симпатий. И уже освоился на сцене Большого театра Беларуси – всё-таки выступает у нас не впервые.

– В Минске чувствую себя как дома. Нет, даже не так: я – дома, – улыбается украинский тенор. – Наверное, и я полюбился белорусской публике, если получил у вас высшую награду – Приз зрительских симпатий…

И это лишний раз подтверждают аплодисменты, которые не однажды срывал на сцене Большого театра Михаил: в апреле он уже исполнял партию Ричарда в «Бале-маскараде» Верди, в октябре был убит… в образе Ленского в «Евгении Онегине» Чайковского, в ноябре спел сложнейшую партию Альфреда Жермона в паре с блистательной Надеждой Павловой в главной роли в опере «Травиата» Верди, в декабре участвовал в Гала-концерте звезд мировой оперы в рамках Рождественского конкурса вокалистов.

Интересно, что в декабре в качестве одного из 16-ти членов жюри Третьего Рождественского конкурса вокалистов в Минск вновь приехал Тадей Едер, генеральный директор Львовского Национального академического театра оперы и балета имени Соломии Крушельницкой, где и служит 26-летний Малафий. На пресс-конференции Тадей Александрович, отвечая на вопрос журналистов о том, не ревнует ли он своего артиста, ответил, что для настоящего таланта границ нет и быть не может! И вспомнил, что «белорусский Орфей», блистательный тенор, выдающийся оперный певец ХХ столетия Зиновий Бабий свои первые шаги к славе сделал все-таки на сцене Львовской оперы.

Пока Михаил Малафий лишь грезит о блистательной карьере Зиновия Иосифовича, но признается: именно после Первой премии Минского конкурса его творческая жизнь заиграла новыми красками: «Обо мне узнали – стали поступать приглашения. Только прилетел из Гданьска, впереди – София, Варна и даже Сантьяго. Но Минск – тот город, куда я возвращаюсь с неизменным удовольствием. Потому что знаю: меня ждет теплая и душевная встреча».

26 января на сцене белорусского Большого линии настоящей любви и дружбы тесно переплетутся с политическими играми в опере «Бал-маскарад» Джузеппе Верди.

– Партия Ричарда действительно большая и сложная, – признается Михаил. – Но я ее люблю, ведь на мой голос она ложится хорошо – и я ее выдерживаю до конца. А помогает мне в этом мой наставник – всемирно известный болгарский тенор Калуди Калудов. Вообще, считаю, что каждый солист лет до 45-ти должен петь исключительно под контролем педагогов. Я своего нашел. Именно Калуди дает ценные советы и рекомендации. Иногда замечает: «Мишенька! Слишком много чувств на сцене! Свобода должна быть в каждом звуке – и эмоция проявится сама…» И я действительно люблю именно итальянскую школу пения – это и свободная вибрация, и легато, и красивая кантилена, и высокая колоратура. Наверное, мне нравится именно такое исполнение, потому что я от природы могу петь долго и свободно.

Кстати, ученые доказали: если после выступления тенора вы кричите «Браво!», это очень благотворно влияет на ваш организм. (Улыбается.) Так что жду вас 26 января в Большом театре Беларуси – постараюсь своим пением подарить вам радость, ведь ничто не лечит так душу, как музыка.
 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ