Приглашенные артисты

Рустем Сейтбеков

Заслуженный деятель Казахстана (2012)

Родился в Ташкенте. В 2000 году окончил Алматинское хореографическое училище им. А.В.Селезнева и был приглашен в Национальный театр оперы и балета им. К.Байсеитовой в качестве солиста.
В 2007 году прошел стажировку и повышение квалификации в театре Ла Скала (Милан, Италия).
С 2013 года – солист, с 2014 г. – педагог-репетитор, солист ГТОБ «Астана Опера».
В 2014 году окончил Челябинский государственный педагогический университет по специальности «Народное художественное творчество», присвоена квалификация «Художественный руководитель хореографического коллектива, преподаватель».
Исполнил главные партии в балетах «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик» П.Чайковского; «Бахчисарайский фонтан» Б.Асафьева, «Кармен-сюита» Ж.Бизе–Р.Щедрина, «Жизель» и «Корсар» А.Адана, «Вальпургиева ночь» Ш.Гуно, «Тщетная предосторожность» П.Гертеля, «Сильфида» Х.Левенсхольда, «Эсмеральда» Ц.Пуни, балете Б.Эйфмана «Роден», «Ромео и Джульетта» С.Прокофьева, «Собор Парижской Богоматери» М.Жарра, номер «Кармен» Ж.Бизе в постановке Р.Пети; а также партии в балетах «Алкисса» Р.Салаватова, «Дон Кихот», «Баядерка» Л.Минкуса, «Коппелия» Л.Делиба, «Карнавал» Р.Шумана и др.

Награды и достижения:
Обладатель Приза зрительских симпатий Международного фестиваля творческой молодежи «Шабыт» (Астана, 2002);
Лауреат Международного фестиваля творческой молодежи «Шабыт» (Астана, 2004, 2009);
Дипломант Международного конкурса «Байтерек» (Астана, 2009);
Памятная медаль участника встречи представителей казахстанской творческой молодежи с Папой Римским Иоанном Павлом II, посетившим Астану в 2001 году;

 

ПАРТНЕРЫ