Приглашенные артисты

Ирина Колесникова

Ирина Колесникова родилась в Санкт-Петербурге.

В 1998 году окончила Академию Русского балета им. А.Вагановой, где училась в классе Заслуженного деятеля искусств России, профессора Эльвиры Валентиновны Кокориной.

В декабре 1998 года она была зачислена в труппу Санкт-Петербургского Театра Балета Константина Тачкина солисткой балета, где её первым педагогом стала заслуженная артистка России Светлана Ефремова.

Благодаря экстраординарному танцевальному мастерству и выдающемуся актерскому дарованию, Колесникова в 2000 году становится ведущей солисткой, а в 2001 - прима балериной компании.

С SPBT Ирина Колесникова успешно гастролирует во многих странах мира, включая Голландию, Германию, Бельгию, Великобританию, Ирландию, Австралию, Новую Зеландию, Японию, Корею, Южную Африку, Турцию (Стамбул),Испанию, Францию и Китай.

Её многочисленные роли включают Одетту-Одилию («Лебединое озеро»), Машу («Щелкунчик»), Аврору («Спящая Красавица»), Китри («Дон Кихот»), Жизель, Никия(Баядерка) и Пахита. В 2008 году Ирина обогатила свой репертуар за счёт современной хореографии, исполнив роль Джуди Гарленд в танцевальном шоу Питера Шауфуса «Дивы», прошедшем с огромным успехом у публики в Лондоне с 19-го июня по 5-е июля на сцене Театра Аполло в Вест Энде.

В 2004 году вышел в свет красочный фотоальбом «Ирина Колесникова», в который вошло более ста великолепных фотографий балерины, запечатлевших её как на сцене, так и в обычной жизни. Вступительную статью к альбому, названную «Ирина Колесникова - моя любовь», написала легендарная Нина Аловерт, американо-русский балетный критик-фотограф.

В Лондоне в период с 2006 по 2007 выпущено три DVD «Лебединое озеро», «Жизель» и «Щелкунчик» с Ириной Колесниковой в главных партиях. Ирина неоднократно удостаивалась различных наград как в России, так и за рубежом:

2002 - Приз Натальи Макаровой и Серебряная медаль на Открытом конкурсе артистов балета России "Арабеск" - Серебряная медаль на Международном конкурсе артистов балета в Варне - Золотая медаль – на Международном конкурсе артистов балета в Праге

2003 - номинация на соискание международного балетного приза BENOIS DE LA DANSE.

2004 - стипендия Министерства Культуры Российской Федерации за особый вклад в развитии культуры и искусства.

2005 - Серебряная медаль на 5-м Международном конкурсе артистов балета в Нагойе (Япония) - Номининация в Великобритании на соискание приза National Dance Awards - Лучшая балерина года.

Педагогом Ирины Колесниковой является Народная артистка России Любовь Кунакова.

 

ПАРТНЕРЫ